30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кадастр переделают: стоимость латвийской недвижимости не выше 80% от рынка

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:45, 4 июня, 2023


В ближайшем будущем каждый желающий сможет запросить в Кадастровой информационной системе данные об объектах недвижимого имущества в Латвии и бесплатно получить сведения — за исключением информации, характеризующей помещения и их группы. Интересующееся лицо обязано пройти идентификацию — то есть для запроса потребуется электронная подпись.


Новые здания украсят улицы Риги и электронные базы кадастра.
Источник: bb.lv

Это и многие другие новшества предусматриваются поправками к Закону о государственном кадастре недвижимого имущества, которые правительство обсуждало на вчерашнем заседании.

Плюс ежегодный доход в 1 495 711 евро

Откуда взялась названная выше цифра? Разработавшие нововведения чиновники Министерства юстиции не были бы сами собой, если бы не подсчитали — буквально до евро! — сколько сопутствующих платных услуг окажет Кадастровая информационная система.

За умеренную мзду можно будет выяснить данные физических лиц, детальные сведения о благоустройстве помещений, характеристики объектов и тому подобное. Осуществляться это будет через Государственное совмещение информационных систем (сокращенно VISS).

Между тем ведомство Инесе Либини–Эгнере ("Новое Единство") констатировало, что "в данный момент определенное Кадастровым законом регулирование о том, какие строения не идентифицируются в качестве объектов недвижимого имущества, тем самым не регистрируемы Кадастровой информационной системой, является устаревшим и не соответствует также нормативным актам в строительной сфере, в которых по ходу времени произошли изменения". Так, теперешние строительные нормы предусматривают сборку строений в одном месте — и перемещение в неизменном виде в другое.

Нужно разобраться также с мелиоративными объектами — ведь есть на местности, например, отводной канал, на который потратили немало денег, а нужно ли его регистрировать? Кабинет министров полагает, что переходный 51–й пункт правил поможет навести порядок в области "устройств, коммуникаций и других элементов приспособления и общего пользования, вегетации, земной поверхности и знаков границы".

Земельные отягощения

Компьютеризации в Латвии подвергнутся также все объекты, которые подотчетны Закону информационной системы отягощенных территорий — сокращенно ATIS.

К ним отнесут, в частности, данные от компаний Gasco, Conexys Baltic Grid, Latvijas Valsts Ce?i, Tet, Latvijas Mobolais Telefons, Tele 2, Tele Tower. Среди участников будущего совмещения электронной информации — Центр военных объектов и закупок обороны государства, Латвийская морская администрация, Управление охраны природы. Ведь каждый мол, вышка или забор кому–то по факту принадлежит! Хотя есть и "малозначительные постройки, которые в Кадастровой системе не регистрируют".

И еще одна важная цифра, промелькнувшая в аннотации от минюста. В настоящее время готовится база кадастровой стоимости на 2025–2028 годы. Ее "разрабатывают, основываясь на информации о рынке недвижимого имущества за период времени с 1 января 2012 года до 1 июля 2022 года, не превышая среднего уровня цены недвижимости за этот период времени". Будет ли это революцией на рынке недвижимости — или же он приноровится, как бывало прежде?

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Нет новому ограничению прав и свобод!

На портале manabalss.lv в рекордно короткие сроки было собрано более 10 тысяч подписей против ратификации сомнительного документа от Всемирной организации здравоохранения.

Наша Латвия Доска жалоб: все уже давно переименовали сыр, а у этих до сих пор «российский»!

«Меня одну смущает телереклама магазина «Mego» об акционной продукции?» - задается вопросом на «Доске жалоб» Виктория.

Наша Латвия Распродажа ко Дню труда в Godeal24: пожизненный Office 2021 и Windows 11 Pro!

Распродажа ко Дню труда в Godeal24: пожизненный Office 2021 за 27,25 € и Windows 11 Pro за 13,25 €!

Наша Латвия Несколько человек удостоены высших наград страны за особые заслуги

Перед майскими праздниками за особые заслуги перед Латвийским государством несколько человек были удостоены высших наград страны, сообщает официальное издание "Latvijas Vēstnesis", пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Бизнес Актуализация кадастра: а что будет с налогом на недвижимость?
Несмотря на то, что в 2025 году будет актуализирована кадастровая стоимость недвижимости, налог на недвижимость (НН) останется прежним до разработки новой политики его расчета, сообщили в Министерстве юстиции.
Наша Латвия В Латвии заморозят налог на недвижимость
Парламент увеличил срок подачи поправок в Закон о кадастровой стоимости недвижимости.
Наша Латвия Кадастр на оба ваших дома! Земельная служба снизит требования к недвижимости
Государственная земельная служба буквально роет носом землю: в исполнении данной структуры на начало 2023 года находилось 7062 заявки по различным объектам.
Политика Новый министр не знает, что делать с замороженной кадастровой стоимостью
У нового министра юстиции Инесе Либини-Эгнере пока нет конкретного видения, что через пару лет делать с замороженными ставками налога на недвижимость и кадастровой стоимостью, пишет ЛЕТА.