28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В США начнут добывать биткоин из мусора

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 20:30, 2 ноября, 2023


Крупнейший в США майнер Marathon начнет добывать биткоин на метане от мусора


Источник: pixabay

Крупнейшая в Соединенных Штатах компания по добыче биткоина Marathon Digital (MARA) начнет использовать метан со свалок отходов для майнинга. Заявление корпорации размещено на бирже CoinDesk.

Компания планирует запустить пилотный проект и получать из свалочного газа электроэнергию для работы майнеров, с помощью которых и добывают криптовалюту. Установка по добыче энергии будет находиться в штате Юта в сотрудничестве с компанией Nodal Power, которая ведет разработки в сфере зеленой энергии. Ожидаемая мощность составит 280 киловатт.

Это не первая кампания по использованию альтернативных источников электроэнергии в майнинге. В 2022 году конкурент Marathon, фирма Vespene Energy, начала устанавливать микротурбины на мусорных свалках для подачи электричества в свои центры обработки данных криптовалюты и майнинг-объекты. В Crusoe Energy энергию добывают из факельного газа.

Метан — мощный парниковый газ, который примерно в 80 раз активнее нагревает планету, чем углекислый газ. Метан является основным компонентом природного газа: его доля может достигать 98 процентов. В 2021 году на международном климатическом саммите ООН COP26 была поставлена цель снизить глобальные выбросы метана на 40 процентов к концу десятилетия.

В 2021 году власти Майами призвали майнить биткоин с помощью атомной энергии. Переход на безуглеродную добычу криптовалюты снизит ее вред для окружающей среды, со всей убежденностью заявлял тогда мэр города. По его словам, корень многих проблем, связанных с добычей биткоинов, лежит в угледобывающей природе государств, занятых ею.

Ранее в Индонезии открылась первая биржа для торговли квотами на выбросы парниковых газов. Как отмечал лидер страны Джоко Видодо, торговля углеродными кредитами позволит Индонезии внести свою лепту в борьбу с климатическим кризисом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Читайте еще

Бизнес Главный страх вокруг биткоина развеяли
Опрошенные изданием Business Insider эксперты развеяли один из главных страхов вокруг биткоина, связанный с возможным дефицитом электричества из-за ажиотажа вокруг майнинга.
Техно Ученые предупредили о влиянии майнинга биткоинов на климат
Американские ученые предупредили о негативном влиянии майнинга биткоинов на климат. По их наблюдениям, для этого процесса необходимо электроэнергии больше, чем используется «целыми странами», передает The Guardian.
Бизнес Эксперт оценил разрушительное влияние майнинга биткоина на климат
Объем выбросов углекислого газа, поступившего в атмосферу из-за майнинга биткоина, на сегодняшний день составляет от 37 до 70 миллионов тонн, заявил РИА Новости руководитель проектного направления Инфраструктурного центра EnergyNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Борис Бокарев.
Бизнес Стоимость биткоина резко упала ниже 50 тысяч долларов
Стоимость биткоина резко упала ниже 50 тысяч долларов. Об этом свидетельствуют данные Coindesk.