28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Стратегический план общей аграрной политики Латвии испорчен - эксперт

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:06, 27 ноября, 2023


Стратегический план Единой сельскохозяйственной политики в Латвии был испорчен, заявил в интервью агентству LETA председатель правления Латвийской ассоциации органического сельского хозяйства Густавс Норкарклис.


Источник: pixabay

Он отметил, что это первый год действия нового стратегического плана и видно, что выплаты за органическое производство значительно снижены. Европа, с другой стороны, стремится больше двигаться в сторону органического производства.

Норкарклис сообщил, что в стратегическом плане выплаты поддержки органическим фермам теперь приравнены к традиционным фермам. Многие фермеры напуганы и отказались от органического производства.

"Хотя поддержка биологического земледелия в Латвии политически определена, работы происходят с точностью до наоборот. Платежи для некоторых ферм будут даже на 20% ниже", - сказал глава ассоциации.

Он сообщил, что написано письмо в Европейскую комиссию (ЕК), а они, в свою очередь, пригласили Министерство замледелия разъяснить ситуацию.

В то же время Норкарклис отметил, что в этом году уменьшилось как количество сертифицированных органических ферм, так и количество органически обрабатываемых земель.

«Многие фермы больше не сертифицированы и перешли к традиционному сельскому хозяйству, понимая выплаты поддержки и общую национальную политику. Большинство из них являются органическими молочными фермами, которые прекращают производство». — сказал Норкарклис.

Он отметил, что в последние годы средняя закупочная цена органического молока на два-три цента за литр ниже, чем цена молока с обычных ферм. Размер поддержки также уменьшился.

«Если мы политически говорим, что нам нужна органическая, здоровая пища, но вся работа идет в противоположном направлении. Далее следует следующий вопрос – если средняя закупочная цена на органическое молоко ниже, то почему в магаине оно намного дороже обычного молока», — подчеркнул Норкарклис.

Он признал, что к переработке органического молока могут предъявляться более высокие требования и отслеживаемость, но, по его мнению, в целом это искажение рынка.

«Я не могу сказать, делают ли наибольшую наценку переработчики или супермаркеты, но наценка непропорционально высока и неоправданна, фермер, к сожалению, не получает справедливую цену за свою продукцию. Если вы покупаете у фермера органическое молоко по 32 цента за литр, а в магазине оно стоит 1,5 евро», - рассказал представитель ассоциации.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Читайте еще

В мире Британские фермеры отправились в парламент на тракторах
В Великобритании фермеры на десятках тракторов отправились в понедельник маршем в Лондон в знак протеста против того, что они называют несправедливыми правилами и торговыми соглашениями для фермеров после выхода из Европейского Союза (ЕС), пишет LETA со ссылкой на AP.
Бизнес Сельское хозяйство дает менее 1,5% ВВП Евросоюза (ВИДЕО)
Новые предложения Брюсселя нацелены на процветание крупных агрохолдингов.
Политика «Крестьянский сейм» утвердил приоритетные направления деятельности
Три сменившихся министра земледелия за один год, сильные морозы, засуха, затем град и дождь, повышенные требования ЕС к реализации зеленого курса и бюрократия - в таких условиях в прошлом году работала одна из крупнейших фермерских организаций Латвии "Крестьянский сейм", пишет Latvijas Avīze.
Бизнес За зиму вымерзли почти все поля рапса в Видземе и Латгале – фермеры
За зиму вымерзли почти все поля рапса в Видземе и Латгале, сообщили агентству LETA опрошенные фермеры.