27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ставки больше, чем жизнь: латвийские банки уличены в жадности

Размер текста Aa Aa
Бизнес
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:45, 3 декабря, 2023

Григорий Антонов


Пока латвийские политики готовятся наказать банки за вялое кредитование населения и бизнеса, Банк Латвии выяснил, что не так с финансами в стране. Анализ ситуации содержится в исследовании под названием "Отчет о доступности финансов 2023".



Почему не кредитуют?

"После мирового финансового кризиса кредитная активность по отношению к размеру экономики в Латвии сократилась более чем в три раза. В 2011 году остаток выданных кредитов составлял примерно 90% валового внутреннего продукта (ВВП), а во втором квартале 2023 года он составил всего 27,1% — примерно в три раза меньше, чем в среднем по странам еврозоны. Кредитная активность была низкой как в сегменте домохозяйств, в основном в сфере жилья, так и в сегменте бизнеса. Несмотря на то что тенденция к снижению кредитной активности наблюдается также в Литве и Эстонии, снижение объемов кредитования там было более умеренным, чем в Латвии. С 2011 года отношение жилищных кредитов к ВВП в Латвии сократилось на две трети, а в Литве и Эстонии — только на треть. Еще более существенное снижение объемов кредитования наблюдалось в сегменте предприятий", — указывает БЛ.

Одной из причин низкой кредитной активности БЛ называет проблемы с доступностью финансирования, о чем свидетельствуют результаты опросов компаний. Доля финансово ограниченных предприятий в Латвии примерно в два раза выше, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС). Те компании, которые подали заявку на внешнее финансирование, но не получили его, получили меньше, чем ожидалось, или не обратились за деньгами из–за возможного отказа или высокой цены, считаются финансово ограниченными. В среднем около 6% предприятий в ЕС считаются финансово ограниченными, а в Латвии — до 16% предприятий, аналогичная ситуация и в Литве. Основными причинами неудовлетворенности компаний при привлечении внешнего финансирования являются завышенные залоговые требования и высокая цена финансирования.

Впереди всей еврозоны

Процентные ставки по кредитам в Латвии и странах Балтии в целом уже давно являются одними из самых высоких в еврозоне, отмечает БЛ. Кроме того, динамика процентных ставок в странах Балтии также отличается от других стран еврозоны. С 2014 по 2022 год процентные ставки по кредитам в большинстве стран еврозоны значительно снизились, но в Латвии они остались прежними, а в Литве и Эстонии даже выросли. С середины 2022 года кредитные процентные ставки выросли во всех странах еврозоны на фоне повышения ключевых процентных ставок Европейского центрального банка (ЕЦБ).

В первом полугодии 2023 года средняя процентная ставка по новым кредитам нефинансовым компаниям в Латвии составляла 5,3%, а в еврозоне — 4,2%. Разница в процентных ставках по жилищным кредитам была еще больше — средняя процентная ставка по вновь выданным жилищным кредитам в Латвии составила 5,5%, а в еврозоне — 3,5%. Столь же высокие процентные ставки наблюдаются в Литве и Эстонии. При этом высокие средние ставки по кредитам определяются не отдельными банками, поскольку статистика процентных ставок ЕЦБ показывает, что почти все крупные банки стран Балтии имеют процентные ставки по новым кредитам, находящиеся среди самых высоких среди банков еврозоны.

Кредиты не фиксируются

Процентные ставки значительно выросли не только по вновь выданным кредитам, но и по ранее выданным кредитам с коротким периодом фиксации процентной ставки. В Латвии, Литве и Эстонии подавляющее большинство кредитов имеют период фиксации ставки до одного года. В сегменте жилищных кредитов на них приходится около 90% кредитов, в то время как в еврозоне в среднем доля таких кредитов значительно ниже. Это означает, что заемщики в странах Балтии сталкиваются с повышением процентных ставок в среднем более быстрыми темпами, чем заемщики в других странах еврозоны.

Несмотря на то что банки в Латвии предлагают возможность фиксировать процентную ставку по кредиту и на срок более одного года, распространенность таких условий невелика. Отчасти это связано с тем, что в период между мировым финансовым кризисом и концом 2022 года краткосрочные процентные ставки были близки к нулю или ниже нуля, что может сделать долгосрочную фиксацию процентной ставки менее привлекательной в глазах заемщиков. Однако предложение банков о более длительных сроках фиксации процентных ставок, как правило, не очень привлекательно — в Латвии кредиты со сроком фиксации процентной ставки более одного года имеют самые высокие ставки в еврозоне и в среднем на 6,4 процентных пункта выше среднего показателя по еврозоне.

Ряд причин

Как полагает БЛ, причин, по которым процентные ставки по кредитам в Латвии такие высокие, может быть несколько, в том числе высокая стоимость финансирования для самих банков. Банки в Латвии для привлечения финансирования в основном используют депозиты предприятий и домашних хозяйств. Около 78% обязательств банка и около 92% внешних обязательств приходится на депозиты, при этом на собственный капитал приходится около 13%, а остальные пассивы — оставшиеся 9%. Это означает, что цена финансирования для банков также тесно связана со стоимостью депозитов.

Несмотря на то что ставки по депозитам в последние кварталы выросли, особенно по долгосрочным депозитам, они в среднем были одними из самых низких в еврозоне. Средневзвешенная процентная ставка по вкладам в Латвии в первом полугодии 2023 года составила 0,24%, а в еврозоне в среднем 0,68%. Причиной относительно низкого среднего показателя по Латвии является высокая доля вкладов до востребования в общей сумме вкладов, по которым в большинстве случаев не выплачиваются проценты.

Это нельзя объяснить

Еще одна объективная причина, по которой кредиты в Латвии дороже, чем в других странах, заключается в относительно более высоком риске потерь. Качество кредитов в Латвии значительно ухудшилось во время мирового финансового кризиса, который принес банкам значительные убытки. Однако после финансового кризиса качество кредитных портфелей банков за 15 лет значительно улучшилось. Доля просроченных кредитов из года в год снижается. Если в начале 2012 года примерно 12% ежемесячных платежей по кредитам задерживалось не менее чем на 90 дней, то в 2023 году этот показатель приближается к 1%.

"Поэтому высокие процентные ставки по кредитам в Латвии нельзя объяснить ни стоимостью привлечения финансирования, ни качеством кредитов. Оба этих фактора объясняют лишь часть ставок по банковским кредитам в Латвии, таким образом косвенно указывая на высокие процентные ставки, добавленные банками", — делает вывод Банк Латвии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

Бизнес Крупнейший банк Латвии cнижает всем клиентам лимиты платежей
Swedbank с 23 мая снизит лимиты платежей и скорректирует их до максимального предела месячного лимита, используемого клиентами.
Бизнес Прибыль латвийских банков в прошлом году выросла почти вдвое
Прибыль банковского сектора Латвии в прошлом году составила 622,215 млн евро, что почти в два раза больше, чем прибыль банков в 2022 году, свидетельствуют данные Банка Латвии.
Бизнес Оттока капитала из стран Балтии не происходит - банкир
Оттока капитала из стран Балтии в настоящее время не происходит, заявил в интервью агентству ЛЕТА председатель правления "Swedbank" Лаурис Менцис.
Бизнес Глава Swedbank раскритиковал идею создания государственного банка
В настоящее время для создания государственного банка нет ни понятных, ни основанных на данных (несовершенство рынка) оснований, заявил в интервью агентству LETA председатель правления Swedbank Лаурис Менцис.