27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперты не уверены, что какой-то новый банк захочет работать в Латвии

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 13:39, 1 февраля, 2024


«Вхождение нового банка не быстрый, не простой процесс», - Diena напоминает, что в плане действий правительства Эвики Силини значится план до 30 октября 2026 года привести в ЛР новый иностранный банк, «таким образом повысив конкуренцию»


Источник: Shutterstock

Исполняющая обязанности Латвийского агентства инвестиций и развития Ивета Струпкая отметила в этой связи: «Для прихода на латвийский рынок существуют многие возможности. Одна из них есть приобретение какого-то из работающих в Латвии банков, но вторая возможность есть создавать новый финансовый институт».

Со ссылкой на агентство Bloomberg газета пишет о планах американской инвестиционной компании Blackstone продать принадлежащий ей в Латвии банк Luminor. При этом нынешний владелец «желает, чтобы потенциальная цена продажи была бы в 1,2 раза больше балансовой стоимости предприятия, которая в конце 2022 года была 1,6 миллиардов евро».

При этом руководитель Управления монетарной политики Улдис Руткасте обращал внимание, что «наши рынок мал и банки Северных государств хорошо известны своей высокой эффективностью расходов». «Это означает, что, с приходом любого нового участника на наш рынок и началом борьбы за клиентов, а также принимая во внимание, что потенциал изменения цены у скандинавских игроков есть очень большой, борьба будет суровой. Но суровая борьба за малый рынок вряд ли привлекательна».

«К тому же по оценке У.Руткасте от вхождения нового участника рынка не нужно надеяться на перспективы больших чудес. Это не большой международный игрок с огромным капиталом. Но, чтобы кредитовать экономику, банку нужен капитал».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Читайте еще

Бизнес Латвийский банк SEB будет брать по 100 евро за перевод денег в страны экс-СССР
С 15 февраля этого банк SEB вводит дополнительную комиссионную плату в размере 100 евро за платежи в/из стран с высоким риском санкций, сообщили bb.lv в банке.
Бизнес Бизнес по-латвийски: платим более 100 000 евро, назад получаем - 292 евро
Администратор ликвидированного Trasta komercbanka в прошлом году взыскал в общей сложности 292 евро, что значительно меньше, чем в 2022 году, а также в предыдущие годы, говорится в отчете, опубликованном в официальном издании «Latvijas vēstnesis», пишет ЛЕТА.
Бизнес В Латвии хотят создать государственный банк, но это оказалось непросто
Создание государственного банка - сложный вопрос, заявил в четверг министр финансов Арвил Ашераденс в программе "900 секунд" телеканала TV3.
ЧП и криминал Банкир не сдается: Лондонский суд рассматривает иск против Латвии
Иск семьи российского банкира Григория Гусельникова к латвийскому государству достиг финальной стадии рассмотрения в Международном арбитражном суде в Лондоне.