28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Эстонии резко рухнул объем грузоперевозок

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 12:38, 5 февраля, 2024


По данным эстонского Департамента статистики, в 2023 году объем грузоперевозок через порты сократился на 31%, то есть на 10 млн тонн до 23 млн тонн груза, по железной дороге Эстонии в прошлом году было перевезено в целом 10,1 млн тонн груза, что на 43% меньше, чем в 2022 году.


Источник: depositphotos

Руководитель отдела Департамента статистики Пирет Пукк объяснила, что еще в 2021 году объемы грузоперевозок как через порты, так и по железной дороге по сравнению с предыдущим годом выросли, однако в последующие годы стали сокращаться. «Основная причина сокращения заключается в уменьшении количества проходивших через Эстонию грузоперевозок в восточно-западном направлении ввиду вторжения России в Украину», — уточнила Пукк.

Во все месяцы 2023 года объем товаров был меньше, чем годом ранее. Сократились объемы как погрузки на судна, так и выгрузки с них. Объем погрузки сократился на 30%, т.е. с 19,9 млн до 13,9 млн тонн. Объем выгрузки с судов сократился на 32%, т.е. с 13,3 млн до 9,1 млн тонн.

В 2023 году по железной дороге Эстонии было перевезено в целом 10,1 млн тонн груза, что на 43% меньше, чем годом ранее. В прошлом году грузооборот достиг 766,3 млн тонно-километров, годом ранее этот показатель составлял 1,287 млрд тонн-километров. За год грузоперевозки по железной дороге сократились на 40%, как и в 2022 году.

Объем грузоперевозок по стране в 2021 и 2022 годах увеличился и превысил 12 млн тонн, однако в 2023 году сократился до 7,2 млн тонн. По стране преимущественно осуществлялись перевозки горючего сланца и сланцевого масла.

Объем транзитных перевозок по железной дороге стал сокращаться уже в середине 2021 года, однако после вторжения России в Украину произошел еще более резкий спад. Если еще в 2021 году было перевезено 9,5 млн тонн транзитного товара и в 2022 году — 3,8 млн тонн, то в прошлом году всего лишь 2,1 млн тонн. Теперь вместо нефтепродуктов транзитом более всего перевозятся металлические руды и другая продукция горнодобывающей промышленности и карьерных разработок, а также продукты питания.

Прочие международные перевозки составляют малую долю от общего объема железнодорожных грузов, и объем этих перевозок в прошлом году также сократился.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Читайте еще

В мире МВД Эстонии уговаривает православные приходы выйти из подчинения Москве
Чиновники Министерства внутренних дел Эстонии планируют провести встречи с приходами православной церкви, чтобы убедить их выйти из состава Московского патриархата, пишет ERR.
Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал
Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.
В мире Эстонский парламент намерен осудить Московский Патриархат
Социал-демократ Яак Ааб в среду внес в производство Рийгикогу инициированный 52 депутатами проект заявления парламента, которое объявляет Московский Патриархат институцией, поддерживающей военную агрессию России, и жестко осуждает действия патриархата по оправданию и разжиганию кровавой войны в Украине.
Спорт Олимпийская делегация Эстонии стала самой скромной за 30 лет
Олимпийская делегация Эстонии может стать наименьшей с восстановления независимости, сообщила пресс-служба Эстонского олипийского комитета EOK.