27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бизнес-центр Novira Plaza в центре Риги, наконец, сдан в эксплуатацию

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 09:40, 16 февраля, 2024


Бизнес-центр Novira Plaza в центре Риги, в который инвестировано более 60 миллионов евро, сдан в эксплуатацию, сообщили агентству LETA представители застройщика здания.


Источник: LETA

Арендаторами бизнес-центра станут коворкинг класса «премиум» Spaces, компания быстрой доставки продуктов питания и других товаров Wolt Latvia, бизнес-консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers, присяжная юридическая контораEversheds Sutherland Bitāns, поставщик решений и услуг по расчету персонала и заработной платы Zalaris, финансово-технологическая компания GoCardless, международная консалтинговая компания по недвижимости Newsec и другие.

Валдис Кокс, представитель ООО «Velve» и директор проекта Novira Plaza, утверждает, что, работая в ограниченных условиях в самом центре Риги с плотным транспортным и пешеходным потоком, с точки зрения организации работы это был одним из самых сложных планов развития строительной компании за последние годы.

При строительстве здания было использовано 24 100 тонн бетона и 10 000 квадратных метров регипса. Чтобы новое здание сохранило характер центра города ЮНЕСКО, в фасаде было использовано несколько отделочных материалов – испанская крупноформатная плитка, специально изготовленные для этого проекта немецкие пространственные керамические фасады, более 120 000 кирпичей и остекление площадью около 5000 квадратных метров.

Novira Plaza — бизнес-центр класса А, расположенный между улицами Сатеклес, Марияс и Элизабетес (прямо возле Рижского вокзала). Цель разработчиков проекта — получить платиновый сертификат LEED уже в первые годы эксплуатации здания.

Строительные работы здания начались в 2021 году, и подземные работы завершились в феврале 2022 года. Контракт на наземное строительство с «Velve» был подписан в декабре 2021 года. В 2022 году завершено строительство бетонных конструкций, начаты работы по фасаду, остеклению и интерьеру. Война в Украине вызвала изменения на рынках различных строительных материалов и цепочках поставок, поэтому срок сдачи здания был продлен до конца 2023 года.

Работы по строительству офисного здания вела строительная компания «Velve», договор строительства был заключен на 38 миллионов евро.

Архитекторами здания являются Даце Путниня и Андрис Калинка из архитектурного бюро «BB studija», а для разработки дизайна интерьера был выбран эстонский архитектор Мелис Пресс.

65,38% капитала застройщика "Marijas 2" принадлежит литовскому инвестиционному фонду "Evernord Real Estate Fund III", а 34,62% принадлежит ООО "Novira", дочерней компании эстонского застройщика "Novira Capital". По данным Firmas.lv, в 2022 году «Marijas 2» отработала с убытком в 118 544 евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Читайте еще

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?
ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.
Бизнес Лондон готовится построить 4000 новых домов за счет русского конфиската (ВИДЕО)
"Мы продолжим стоять плечом к плечу", - пообещал украинцам Садик Хан.
Бизнес Что происходит с ценами на жилье в Риге? Отчет экспертов удивил
В феврале этого года средняя цена серийных квартир в микрорайонах Риги выросла на 0,1%, но за первые два месяца 2024 года цены на квартиры в целом снизились на 0,1%, говорится в последнем отчете о рынке серийных квартир компании недвижимости Arco Real Estate.
Наша Латвия Только на два года: Рижская дума разрывает бессрочные договоры аренды жилья
В латвийских самоуправлениях продолжается процесс перезаключения договоров аренды с жильцами: вместо прежних бессрочных людям предлагается заключать договоры с ограниченным сроком действия. Основанием для этого послужили поправки к Закону о найме жилья, принятому в 2021 году.