27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В рамках статистической погрешности: ЕС дают минимальный рост экономики (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Бизнес
Euronews 12:31, 19 февраля, 2024


Латвия в 2024 году вырастет на 1,7% ВВП, в 2025 - на 2,7%.


Прогноз Еврокомиссии на рост стран Союза.

Евросоюз вступил в 2024 год со слабеющими показателями развития своего хозяйства. Брюссель понизил прогноз роста до 0,9% для ЕС и 0,8% для еврозоны. Темпы инфляции снизятся больше, чем ожидалось ранее

После того как в конце 2023 года экономика Европейского союза избежала рецессии, она вступила в 2024 год менее энергично, чем ожидалось. Это подтвердила Европейская комиссия в своем зимнем экономическом прогнозе. Он указывает на снижение роста на этот год, который теперь ожидается на уровне скромных 0,9% в ЕС, что меньше ранее ожидавшихся 1,3%. А прогноз для еврозоны также скорректирован до 0,8% с ранее ожидавшихся 1,2%.

Оживление на горизонте

Комиссия подчеркивает, что во второй половине 2024 года ожидается постепенное оживление экономики. Ему будут способствовать снижение инфляционного давления, рост реальной заработной платы и активный рынок труда, стимулирующий потребительские расходы.

В 2025 году ожидается оживление экономики. При этом прогнозируемый рост в ЕС составит 1,7%, без изменений по сравнению с осенним прогнозом, а в еврозоне - 1,5%, что ниже предыдущего прогноза в 1,6%.

Ожидается, что инфляция будет снижаться более быстрыми темпами, чем предполагалось ранее. Индекс потребительских цен в ЕС будет падать с 6,3% в 2023 году до 3,0% в 2024 году и далее до 2,5% в 2025 году.

В еврозоне наблюдается аналогичная тенденция: замедление темпов инфляции с 5,4% в 2023 году до 2,7% в 2024 году и 2,2% в 2025 году. Прогноз инфляции в еврозоне на 2024 год был пересмотрен в сторону понижения с 3,2%, а на 2025 год оставлен без изменений.

Прогнозируется увеличение инвестиционных потоков благодаря улучшению условий кредитования и продолжающемуся использованию Фонда восстановления после пандемии и повышения устойчивости экономики. Ожидается, что торговля с иностранными партнёрами, которая в прошлом году была недостаточно активной, также вернется к нормальному уровню.

Надвигающиеся экономические риски

Несмотря на некоторые обнадеживающие признаки, Европейская комиссия по-прежнему бдительно следит за приближающимися экономическими рисками. Они включают постепенное сворачивание схем поддержки энергетики, геополитические трения и потенциальную эскалацию ближневосточных конфликтов, влияющих на торговые пути через Красное море.

Ожидания смягчения денежно-кредитной политики

В начале 2024 года некоторые сегменты рынка сообщили о снижении процентных ставок, что свидетельствует о возможном увеличении объёмов банковского кредитования в ближайшие месяцы после вялого прошлого года.

Рынки уже оценивают возможное изменение денежно-кредитной политики Европейского центрального банка. Они ожидают снижения ставок уже во втором квартале 2024 года, а совокупное снижение составит около 200 базисных пунктов в течение прогнозируемого периода.

Тем не менее, Комиссия предупреждает о высокой волатильности процентных ставок, предполагая, что рынки будут находиться в состоянии неопределенности до тех пор, пока ЕЦБ не возьмет на себя конкретные обязательства по смягчению денежно-кредитной политики.

ФРГ буксует

Индикаторы экономических настроений в Германии по-прежнему вызывают беспокойство: январские показатели достигли минимумов, которых не было со времен кризиса COVID-19. Это говорит о слабой экономической активности в первой половине 2024 года.

После сокращения производства на 0,3% в 2023 году ожидается, что в 2024 году экономика Германии продемонстрирует лишь скромный рост на 0,3%. Он пересмотрен в сторону понижения по сравнению с 0,8%, прогнозировавшимися осенью. Прогноз на 2025 год остается неизменным - рост на 1,2%.

Нехватка рабочей силы является узким местом для хозяйственной активности, в то время как восстановление экономики за счет торговли также маловероятно на фоне стагнации экспорта и импорта. На более оптимистичной ноте можно отметить, что условия финансирования на рынке в последнее время смягчились, и ожидается дальнейшее облегчение ситуации за счет более доступного банковского кредитования.

Различия между странами-членами

В 2024 году ожидается рост экономики всех стран ЕС, хотя различия между ними заметны. В ряде небольших стран в 2024 году ожидается рост ВВП в пределах 2-3%, в отличие от крупных хозяйств, которые, вероятно, столкнутся с более серьёзными проблемами.

Прогноз роста для Франции был пересмотрен в сторону понижения с первоначальных 1,2% на 2024 год до 0,9%, а прогноз на 2025 год также был немного понижен до 1,3%. Прогноз для Италии на 2024 год был снижен до 0,7%, в то время как прогноз на 2025 год остался без изменений. Экономические прогнозы для Испании на 2024 и 2025 годы остались прежними.

Мальта возглавляет рейтинг стран еврозоны по темпам роста с прогнозом 4,6% в 2024 году и 4,3% в 2025 году. За ней следуют Кипр и Хорватия. За пределами еврозоны лидирует Румыния с ожидаемым ростом в 2,9% в 2024 году, а Венгрия, по прогнозам, продемонстрирует самый значительный рост в 2025 году - 3,6%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Бизнес Ученые расскажут правду об экономике Латвии
Международная группа ученых завершила расчет исторического ВВП стран Балтии за последние сто лет, сообщили в Видземском университете.
Бизнес Экономику Латвии тормозят извне: но этот год должен улучшить ситуацию
В Центральном статистическом управлении уточнили объем роста внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии за прошлый год. В 2023 году ВВП году уменьшился на 0,3% по сравнению с 2022 годом. По предварительным данным цифра была хуже: –0,6%.
Бизнес Рост ВВП Латвии в четвертом квартале прошлого года был выше, чем в среднем по ЕС
Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии в четвертом квартале прошлого года был выше, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС), свидетельствуют опубликованные после повторной оценки данные "Eurostat".
Бизнес Инвесторы засомневались в Латвии: стране снижают прогнозы развития на этот год
Министерство финансов Латвии снизило прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии на 2024 год до 1,4%. Свой прогноз для Латвии ухудшила и Еврокомиссия. Почему экономика страны вызывает все меньшее доверие?