27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Инвесторы засомневались в Латвии: стране снижают прогнозы развития на этот год

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:05, 4 марта, 2024

Григорий Антонов


Министерство финансов Латвии снизило прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии на 2024 год до 1,4%. Свой прогноз для Латвии ухудшила и Еврокомиссия. Почему экономика страны вызывает все меньшее доверие?



Мешает неопределенность

По сравнению с предыдущими прогнозами, разработанными в начале июня 2023 года, прогноз роста ВВП на 2024 год снижен на 1,1 процентного пункта, но на 2025 год прогноз не изменен — минфин ожидает ускорения роста до 2,9%. Министерство также ожидает, что экономический рост немного замедлится в течение следующих трех лет, составив 2,5% в 2026 году и до 2,3% к 2028 году.

По словам министра финансов Латвии Арвилса Ашераденса, неопределенность остается высокой по всей Европе как в контексте войны России в Украине, так и в политике и прогнозах Европейского центрального банка о возможном начале снижения процентных ставок в конце этого года, что затрудняет инвестиционные решения.

"Мы должны ожидать, что темпы роста экономики будут не такими хорошими, как нам хотелось бы, и у нас как у страны будет меньше ресурсов. Поэтому реализация крупных инвестиционных проектов и увеличение финансирования фондов Европейского cоюза (ЕС) также будут играть более важную роль в этом и последующих годах", — подчеркивает Ашераденс.

Минфин поясняет

Более низкий экономический рост в 2024 году во многом определяется динамикой прошлого года, когда из–за падения спроса на внешнем рынке и высокого уровня цен, препятствующего росту частного потребления в Латвии, рост ВВП не достиг прогноза. По предварительным данным, в прошлом году экономика Латвии сократилась на 0,6%, на что наиболее существенно повлияло падение экспорта и частного потребления, в то время как положительный вклад внес рост инвестиций и общественного потребления, поясняют в министерстве.

В последние месяцы прогнозы экономического роста основных внешнеторговых партнеров Латвии на 2024 год постепенно ухудшались. Несмотря на то что эти ухудшения прогнозов остаются очень умеренными, замедление роста в Европе также снизит ожидаемый рост латвийской экономики. И хотя в целом прогнозируется, что в этом году ЕС и еврозона будут расти быстрее, чем в 2023 году, они остаются на исторически низких уровнях.

В то же время со второго полугодия по мере того, как европейская экономика начнет расти быстрее, а негативное влияние недавнего резкого роста цен на покупательную способность населения Латвии уменьшится, рост латвийской экономики также станет более быстрым, ускорившись до 2,9% в 2025 году, считают в министерстве.

Цены успокоятся

Минфин также отмечает, что в связи с резким падением цен на энергоносители и другое сырье на мировых рынках, которое оказывает стабилизирующее влияние и на цены на другие товары, а также жесткой политикой ограничения инфляции, реализуемой Европейским центральным банком, прогноз инфляции в Латвии на 2024 год снижен до 1,6%.

В предыдущих прогнозах, подготовленных в июне 2023 года, минфин предсказывал рост цен на 2,2% в этом году. В среднесрочной перспективе ожидается стабилизация инфляции в районе 2,5% в период до 2028 года.
Замедление экономического роста и спад в последние кварталы пока практически не повлияли на уровень безработицы и занятости, которые не были существенно пересмотрены по сравнению с предыдущими прогнозами.

Уровень безработицы в этом году может остаться на уровне 2023 года и составить 6,4%, но затем из–за более быстрого экономического роста и демографической ситуации он постепенно снизится до уровня 5% к 2028 году. Численность занятых в экономике останется стабильной на уровне 888 000 человек с небольшой тенденцией к снижению.

Зарплаты будут расти

Среднемесячная заработная плата в этом году продолжит расти, на что повлияет как рост уровня цен, повышение минимальной заработной платы с 620 до 700 евро, так и увеличение расходов государственного бюджета на заработную плату работников бюджетной сферы, в том числе в сфере здравоохранения, обороны и образования.

Минфин прогнозирует, что среднемесячная брутто–зарплата в этом году увеличится на 7,5%, достигнув 1650 евро, но в ближайшие годы темпы роста заработной платы замедлятся, постепенно приближаясь к темпам роста производительности труда, и стабилизируются на уровне 5%.


Источник: bb.lv
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Бизнес Ученые расскажут правду об экономике Латвии
Международная группа ученых завершила расчет исторического ВВП стран Балтии за последние сто лет, сообщили в Видземском университете.
Бизнес Экономику Латвии тормозят извне: но этот год должен улучшить ситуацию
В Центральном статистическом управлении уточнили объем роста внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии за прошлый год. В 2023 году ВВП году уменьшился на 0,3% по сравнению с 2022 годом. По предварительным данным цифра была хуже: –0,6%.
Бизнес Рост ВВП Латвии в четвертом квартале прошлого года был выше, чем в среднем по ЕС
Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии в четвертом квартале прошлого года был выше, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС), свидетельствуют опубликованные после повторной оценки данные "Eurostat".
Бизнес ВВП Латвии в прошлом году уменьшился на 0,3%
Внутренний валовой продукт (ВВП) Латвии в прошлом году уменьшился на 0,3% по сравнению с 2022 годом, сообщили в Центральном статистическом управлении.