27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ВВП Латвии в прошлом году уменьшился на 0,3%

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 15:13, 29 февраля, 2024


Внутренний валовой продукт (ВВП) Латвии в прошлом году уменьшился на 0,3% по сравнению с 2022 годом, сообщили в Центральном статистическом управлении.


Источник: LETA

В 2023 году ВВП Латвии в фактических ценах составил 40,31 млрд евро, в том числе в четвертом квартале - 10,7 млрд евро.

В четвертом квартале прошлого года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года ВВП Латвии, согласно сезонно и календарно не скорректированным данным, вырос на 0,1%, а по скорректированным данным - на 0,4%.

По сравнению с третьим кварталом прошлого года, согласно сезонно и календарно скорректированным данным, в сопоставимых ценах ВВП вырос на 0,8%.

Как отметил в ЦСУ, добавленная стоимость производящих отраслей в 2023 году снизилась на 1,4%, а отраслей услуг - выросла на 0,8%.

Объемы производства в отрасли сельского, лесного и рыбного хозяйства в прошлом году сократились на 8,1%, что было обусловлено снижением объема продукции в растениеводстве и животноводстве на 7,8% и лесном хозяйстве и лесозаготовке на 9,2%, в то время как в отрасли рыбного хозяйства был прирост на 2,2%.

В то же время спад в добыче и переработке торфа на 19,9% и в разработке гравийно-песчаных карьеров на 18,9% повлиял на общее сокращение объемов производства в добывающей промышленности на 19,5%.

После многолетнего положительного вклада в рост экономики обрабатывающая промышленность в прошлом году продемонстрировала спад на 5,2% и оказала наибольшее негативное влияние (-0,7 процентного пункта) на общую добавленную стоимость.

Спад наблюдался в 15 из 22 подотраслей обрабатывающей промышленности. В крупнейшей по удельному весу подотрасли обрабатывающей промышленности - производстве древесины и деревянных изделий - объемы снизились на 8,4%. Спад наблюдался и в производстве готовых металлических изделий - на 6,2%, изделий из неметаллических минералов - на 16,8%, мебели - на 20,8%, а также в производстве фармацевтических основных веществ и фармацевтических препаратов. Положительно на общую добавленную стоимость отрасли повлиял рост в производстве продуктов питания на 4%, в производстве электрического оборудования - на 12,4%, а также в производстве компьютеров, электронного и оптического оборудования - на 15,3%.

В электро-, газо-, теплоснабжении и кондиционировании воздуха объемы производства в прошлом году снизились на 0,8%.

После нескольких лет негативных тенденций добавленная стоимость строительной продукции в 2023 году увеличилась на 18,6% и стала главным положительным фактором в развитии ВВП (+0,8 процентного пункта).

Объемы строительства зданий за год выросли на 26,8%, инженерного строительства - на 10,8%, в том числе строительства объектов инфраструктуры городского хозяйства - на 36,7%, в остальном инженерном строительстве - на 35,7%, а в строительстве дорог и железных дорог произошло сокращение на 2,7%. Объемы специализированных строительных работ за год увеличились на 17,8%, в том числе в работах по сносу зданий и подготовке строительных площадок был рост на 19,7%, по прокладке электропроводки, трубопроводов и другой аналогичной деятельности - на 21%, в сфере завершения строительных работ - на 9,5%, а в других специализированных строительных работах - на 18,9%.

В розничной торговле в прошлом году зарегистрирован спад на 2,5%, в том числе в розничной торговле непродовольственными товарами - на 1,8%, а в розничной торговле продовольственными товарами - на 3,8%. В оптовой и розничной торговле автомобилями и и мотоциклами и их ремонте был рост на 11,1%, в оптовой торговле произошел спад на 11,3%.

Отрицательный рост в 2023 году показали все подотрасли транспорта и хранения, кроме авиатранспорта, в котором был рост на 25,9%. В наземном и трубопроводном транспорте в прошлом году зафиксирован спад на 5,2%, в сфере водного транспорта - на 11,9%, в сфере хранения и транспортных вспомогательных действий - на 13,7%, а в почтовой и курьерской деятельности - на 3%. В целом добавленная стоимость отрасли транспорта и хранения сократилась на 7,8%.

Объем услуг по размещению и питанию увеличился на 7,4%, в том числе по размещению - на 1,5%, услуг общепита - на 9,4%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

Бизнес Ученые расскажут правду об экономике Латвии
Международная группа ученых завершила расчет исторического ВВП стран Балтии за последние сто лет, сообщили в Видземском университете.
Бизнес Экономику Латвии тормозят извне: но этот год должен улучшить ситуацию
В Центральном статистическом управлении уточнили объем роста внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии за прошлый год. В 2023 году ВВП году уменьшился на 0,3% по сравнению с 2022 годом. По предварительным данным цифра была хуже: –0,6%.
Бизнес Рост ВВП Латвии в четвертом квартале прошлого года был выше, чем в среднем по ЕС
Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии в четвертом квартале прошлого года был выше, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС), свидетельствуют опубликованные после повторной оценки данные "Eurostat".
Бизнес Инвесторы засомневались в Латвии: стране снижают прогнозы развития на этот год
Министерство финансов Латвии снизило прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии на 2024 год до 1,4%. Свой прогноз для Латвии ухудшила и Еврокомиссия. Почему экономика страны вызывает все меньшее доверие?