27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Экономику Латвии тормозят извне: но этот год должен улучшить ситуацию

Размер текста Aa Aa
Бизнес
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:45, 17 марта, 2024

Григорий Антонов


В Центральном статистическом управлении уточнили объем роста внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии за прошлый год. В 2023 году ВВП году уменьшился на 0,3% по сравнению с 2022 годом. По предварительным данным цифра была хуже: –0,6%.


Источник: bb.lv

Вышли за 40 миллиардов

Согласно уточненным данным, в 2023 году ВВП Латвии в фактических ценах составил 40,31 млрд евро, в том числе в четвертом квартале — 10,7 млрд евро.

В четвертом квартале прошлого года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года ВВП Латвии, согласно сезонно и календарно не скорректированным данным, вырос на 0,1%, а по скорректированным данным — на 0,4%.

По сравнению с третьим кварталом прошлого года, согласно сезонно и календарно скорректированным данным, в сопоставимых ценах ВВП вырос на 0,8%.

Как отметил в ЦСУ, добавленная стоимость производящих отраслей в 2023 году снизилась на 1,4%, а отраслей услуг выросла на 0,8%.

Подвел неурожай

Объемы производства в отрасли сельского, лесного и рыбного хозяйства в прошлом году сократились на 8,1%, что было обусловлено снижением объема продукции в растениеводстве и животноводстве на 7,8% и лесном хозяйстве и лесозаготовке на 9,2%, в то время как в отрасли рыбного хозяйства был прирост на 2,2%.

Спад почти везде

После многолетнего положительного вклада в рост экономики обрабатывающая промышленность в прошлом году продемонстрировала спад на 5,2% и оказала наибольшее негативное влияние (–0,7 процентного пункта) на общую добавленную стоимость.

Спад наблюдался в 15 из 22 подотраслей обрабатывающей промышленности. В крупнейшей по удельному весу подотрасли обрабатывающей промышленности — производство древесины и деревянных изделий — объемы снизились на 8,4%. Спад наблюдался и в производстве готовых металлических изделий — на 6,2%, изделий из неметаллических минералов — на 16,8%, мебели — на 20,8%, а также в производстве фармацевтических основных веществ и фармацевтических препаратов.

Положительно на общую добавленную стоимость отрасли повлиял рост в производстве продуктов питания на 4%, в производстве электрического оборудования — на 12,4%, а также в производстве компьютеров, электронного и оптического оборудования — на 15,3%.

Торговля тоже в минусе

В розничной торговле в прошлом году зарегистрирован спад на 2,5%, в том числе в розничной торговле непродовольственными товарами — на 1,8%, а в розничной торговле продовольственными товарами — на 3,8%.

Отрицательный рост в 2023 году показали все подотрасли транспорта и хранения, кроме авиатранспорта, в котором был рост на 25,9%.

Объем услуг по размещению и питанию увеличился на 7,4%, в том числе по размещению — на 1,5%, услуг общепита — на 9,4%.

Комментарии

Агнесе Пуке, экономист: — ВВП Латвии достиг прорыва в четвертом квартале 2023 года — в конце года сформировался рост на 0,8% по сравнению с предыдущим кварталом, тогда как прошлый год в целом остался на нулевой отметке. Экономики большинства стран Евросоюза в четвертом квартале пятились, как рак, назад, и показатели Латвии на этом фоне не столь плохи.

Инфляция закончилась и частное потребление может снова расти. Также продолжаются и начинаются инвестиционные проекты, которые подкреплены хорошими прибылями предыдущих лет. О более безопасном будущем говорит и остановка роста кредитных процентных ставок и их ожидаемое снижение уже в этом году. Строительству также способствует проект Rail Baltica, и внутренний спрос начинает оживляться.

Однако одного укрепления внутреннего спроса будет недостаточно, в настоящее время основным фактором замедления является именно медлительность других стран, которая не позволяет нам полностью реализовать экспортный потенциал наших производителей и поставщиков услуг.

Дайнис Гашпуйтис, экономист: — Несмотря на высокую неопределенность, экономические перспективы Латвии улучшаются. Пересмотренные данные за 2023 год указывают на меньшее падение ВВП и первые признаки восстановления в конце года, которое усилится во второй половине года. Это будет зависеть от потребления домохозяйств и государственных инвестиций.

В ближайшие кварталы слабый мировой спрос замедлит восстановление экспорта. Лучшие перспективы роста у экспорта услуг. В экспорте товаров рост будет восстанавливаться постепенно, и данные подтверждают тенденцию к положительной динамике как в обрабатывающей промышленности, так и в экспорте. Позитивный импульс для экономики, особенно для экспорта, ожидается от шагов Европейского центрального банка по началу снижения процентных ставок, что может произойти в июне.

Прогноз для ВВП Латвии на этот год — рост на 2%. Этот год создаст лучшие условия для роста в 2025 году, в котором ВВП увеличится до 2,7%.

Петерис Страутиньш, экономист: — Вместо первоначально запланированного небольшого роста Латвия в прошлом году получила небольшое снижение ВВП на 0,3%, но это главным образом заслуга пересчета прошлых данных. Однако прошлогодние данные также вселяют надежду — во втором полугодии экономическая активность выросла как поквартально, так и по отношению к соответствующему периоду предыдущего года.

Поэтому перспективы на будущее в целом умеренно оптимистичны, и ВВП в этом году может вырасти на 1,5–2%. Этого пока недостаточно, чтобы приблизить уровень жизни к среднеевропейскому, но можно надеяться на ускорение развития в 2025 году.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Читайте еще

Бизнес Ученые расскажут правду об экономике Латвии
Международная группа ученых завершила расчет исторического ВВП стран Балтии за последние сто лет, сообщили в Видземском университете.
Бизнес Рост ВВП Латвии в четвертом квартале прошлого года был выше, чем в среднем по ЕС
Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии в четвертом квартале прошлого года был выше, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС), свидетельствуют опубликованные после повторной оценки данные "Eurostat".
Бизнес Инвесторы засомневались в Латвии: стране снижают прогнозы развития на этот год
Министерство финансов Латвии снизило прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии на 2024 год до 1,4%. Свой прогноз для Латвии ухудшила и Еврокомиссия. Почему экономика страны вызывает все меньшее доверие?
Бизнес ВВП Латвии в прошлом году уменьшился на 0,3%
Внутренний валовой продукт (ВВП) Латвии в прошлом году уменьшился на 0,3% по сравнению с 2022 годом, сообщили в Центральном статистическом управлении.