27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Лесовладельцы Эстонии поддержали протест латвийских коллег

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 14:28, 5 марта, 2024 1


Латвийские частные лесовладельцы во вторник в Риге выразили протест против расширения природоохранных ограничений и несправедливых компенсаций. По словам председателя правления Союза частных лесов Эстонии Антса Эрика, эстонские лесовладельцы не исключают, что последуют примеру соседей.


Источник: LETA

Частные лесовладельцы в Латвии столкнулись с новыми природоохранными ограничениями, которыми планируется охватить более 70 000 гектаров частных лесов. Однако справедливая компенсация за терпимость к ограничениям лесовладельцам не предлагается. Поэтому латвийские лесовладельцы решили выйти на улицы Риги со своей техникой. В поддержку к акции протеста лесовладельцев присоединились фермеры и представители лесной промышленности.

По словам, руководителя представительной организации латвийских частных лесовладельцев Арниса Муйжниекса, организация охраны природы в Латвии не является ни разумной, ни справедливой. „Последней каплей стал последний обнародованный план по расширению охраняемых территорий более чем на 70 тысяч гектаров в частных лесах, - сказал Муйжниекс, подчеркнув, что лесовладельцы не выступают против охраны природы. - Лесовладельцы выступают за защиту природы, но они не готовы взять на себя все это бремя. Такое ожидание государства несправедливо".

Союз частных лесов Эстонии выражает свою поддержку латвийцам. По словам председателя правления союза Антса Эрика, желание собраться на Тоомпеа в знак протеста против несправедливых ограничений выражают и эстонские лесовладельцы.

"Мы, конечно, не исключаем такого шага. Мы также считаем, что ограничений становится все больше, но справедливых и немедленных компенсаций нет. Обязанность охранять и сохранять эстонскую природу и платить за ее сохранение лежит на всем обществе, а не только на землевладельцах, которые распорядились своей собственностью экологически безопасным способом, - сказал Эрик, по словам которого целью охраны природы не может быть ликвидация частной собственности. - Если частный лес должен быть защищен, общество должно быть готово дать что-то взамен - будь то финансовая компенсация или кусок леса из хозяйственного леса государства. Владельцы не могут быть лишены права быть собственниками».

В Латвии насчитывается около 130 000 частных лесовладельцев, которым принадлежит половина всей лесной площади Латвии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

ЧП и криминал В прошлом году в лесах также была выявлена незаконная вырубка елок
В прошлом году в Латвии также была выявлена незаконная вырубка елок как в государственных, так и в частных лесах, выяснило агентство LETA.
Бизнес Из-за роста цен на лес фирма Latvijas valsts meži заработала огромные деньги
За девять месяцев этого года оборот АО "Latvijas valsts meži" (LVM) составил 480,1 млн евро, что на 17,8% больше, чем за соответствующий период 2022 года, а прибыль предприятия до налогообложения увеличилась на 17,2% до 218,5 млн евро, говорится в опубликованной LVM информации.
Бизнес Экспорт продукции лесной отрасли за восемь месяцев уменьшился
В январе-августе этого года Латвия экспортировала продукции лесной отрасли на 2,256 млрд евро, что на 21,7% меньше, чем за тот же период 2022 года, свидетельствуют данные Министерства земледелия.
ЧП и криминал Спасатели помогли выбраться из леса двум заблудившимся
Вчера спасатели помогли выбраться из леса двум заблудившимся, сообщили d Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).