28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Годовая инфляция в Латвии составила 0,4%. А вот цены выросли сильно больше

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 14:15, 8 марта, 2024


Потребительские цены в Латвии в феврале этого года выросли на 0,1% по сравнению с январем и на 0,4% в течение года - в феврале этого года по сравнению с февралем 2023 года, тогда как месяцем ранее годовая инфляция составляла 0,9%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.



В то же время средний уровень потребительских цен за 12 месяцев вырос на 5,8% в феврале по сравнению с предыдущими 12 месяцами.

В феврале 2024 года по сравнению с январем наиболее существенно изменился уровень цен на товары и услуги, связанные с транспортом (+0,3 процентного пункта), товары и услуги для отдыха и культуры (+0,1 процентного пункта), товары и услуги, связанные с жильем (-0,1 процентного пункта), различные товары и услуги (-0,1 процентного пункта) и одежду и обувь (-0,1 процентного пункта).

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки упали на 0,2% за месяц.

Средний уровень цен за месяц под влиянием акций снизился на сыр и творог (-3,6%), кофе (-3,8%), хлеб (-1,2%), в основном белый, молочные продукты (-2,4%), в основном сметану, растительное масло (-3,9%) и йогурт (-1,6%). Подешевели также мука и крупы (-3,6%), а средний уровень цен на свежие фрукты снизился на 1,4%.

В течение месяца выросли цены на свежие овощи (+2,6%) и картофель (+7,9%). С завершением акций подорожали яйца (+5,8%), мясо птицы (+2,1%), шоколад (+2,2%), молоко (+1,2%), сладости (+3,5%) и мясопродукты (+1,4%). За месяц также подорожали фруктовые и овощные соки (+5,8%) и безалкогольные напитки (+3,5%).

В группе одежды и обуви цены за месяц снизились на 1,3%. В результате зимних скидок и распродаж средний уровень цен снизился на 4,3% на обувь и на 0,3% на одежду.

На товары и услуги, связанные с жильем, средний уровень цен за месяц снизился на 0,8%. Наиболее значительное снижение цен в группе за месяц произошло на электроэнергию (-4,1%) и отопление (-0,3%). На услуги по вывозу мусора цены выросли в среднем на 2,7%.

В группе "Здравоохранение" цены за месяц выросли на 0,6%. Дороже стали фармацевтические препараты, стоматологические услуги и услуги врачей-специалистов.

Товары и услуги, связанные с транспортом, подорожали за месяц на 2,6%, в основном за счет роста цен на топливо на 5%. Дизельное топливо подорожало на 5,5%, бензин - на 4,9%, автогаз - на 1%. Подорожали пассажирские авиаперевозки.

Цены на товары и услуги для отдыха и культуры выросли за месяц на 1,8%, при этом подорожали подписка на телевидение, цветы, комплексные услуги отдыха и корм для домашних животных. Цены на персональные компьютеры снизились.

В группе "Разные товары и услуги" цены упали на 1,6% за месяц. Подешевели товары личной гигиены и красоты, в основном благодаря акциям. Также подешевели услуги по уходу за детьми. С 12 февраля увеличилась плата за выдачу документов, удостоверяющих личность.

В других потребительских группах наиболее значительно за месяц выросли цены на комплексные телекоммуникационные услуги, в то время как цены снизились на дошкольное образование, средства для уборки дома, крепкие алкогольные напитки и домашнюю мебель.

Наибольший вклад в изменение среднего уровня потребительских цен в феврале 2024 года по сравнению с февралем 2023 года внесли здравоохранение (+0,4 процентного пункта), продукты питания и безалкогольные напитки (+0,4 процентного пункта), алкогольные напитки и табачные изделия (+0,4 процентного пункта), а также товары и услуги, связанные с жильем (-1,5 процентного пункта).

В группе продуктов питания и безалкогольных напитков цены за год выросли на 1,5%.

Наибольший вклад в повышение среднего уровня цен в этой группе за год внесли свинина (+8,8%), вяленое, соленое или копченое мясо (+4,6%) и мясные продукты (+3,5%). Цены выросли на свежие овощи (+5,3%), оливковое масло (+29,9%), кондитерские изделия (+4,4%), свежие фрукты (+3,8%), хлеб (+2,2%), сладости (+21,1%), фруктовые и овощные соки (+10,4%), картофель (+11,5%), кофе (+2,4%), мороженое (+6,5%) и шоколад (+4%). Цены снизились на молочные продукты (-10,6%), молоко (-9,1%), сыр и творог (-4,5%), муку и другие крупы (-9,8%), растительное масло (-15,6%), яйца (-5,7%), йогурт (-4,5%) и сливочное масло (-6,3%).

Средний уровень цен на алкогольные напитки и табачные изделия за год вырос на 5%. Цены на алкогольные напитки выросли на 5%, при этом подорожали крепкие спиртные напитки, пиво и вино. Цены на табачные изделия также выросли в среднем на 5% за год.

На товары и услуги, связанные с жильем, средний уровень цен за год снизился на 8,1%. Наиболее значительное снижение цен за год произошло на отопление (-19,4%). Снижение цен было зафиксировано на электроэнергию (-7,3%), твердое топливо (-17,3%), природный газ (-19,2%), канализационные услуги (-12,2%) и водоснабжение (-3,1%). С другой стороны, подорожали услуги по управлению жильем (+7,5%), арендная плата (+9,8%) и вывоз мусора (+16,2%). Также подорожали услуги по содержанию и ремонту жилья.

В группе "Здравоохранение" средний уровень цен за год вырос на 6,7%. За год подорожали фармацевтические препараты, стоматологические услуги, услуги врачей-специалистов, а также услуги медицинских лабораторий и рентгеновских центров.

Средний уровень цен на услуги ресторанов и гостиниц вырос за год на 5,7%. Услуги общественного питания подорожали на 6,3% в ресторанах и кафе, на 5,5% в столовых и на 4,8% в быстром питании.

В группе "Разные товары и услуги" цены за год выросли на 4,6%, в основном за счет роста цен на товары личной гигиены и красоты. Подорожали услуги парикмахерских и салонов красоты, а также плата за проживание в домах престарелых.

В других группах потребления наиболее значительно за год выросли цены на бытовую химию и средства по уходу, абонентскую плату за телевидение, техническое обслуживание и ремонт личного автотранспорта, одежду, корм для домашних животных и комплексные телекоммуникационные услуги. Подешевели топливо (-1,8%) и персональные компьютеры.

Потребительские цены в феврале 2024 года были на 43,4% выше, чем в 2015 году. Цены на товары выросли на 43,7%, а на услуги - на 40,5%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Европа призвала Россию отменить передачу активов Ariston во временное управление

Европа призвала Россию отменить решение о передаче во временное управление активов зарубежных компаний. Об этом со ссылкой на заявление внешнеполитической службы Евросоюза пишут СМИ.

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Читайте еще

Бизнес На горизонте экономики замаячила дефляция: некоторые ожидают ее уже в мае
Потребительские цены в Латвии в феврале этого года выросли на 0,1% по сравнению с январем и на 0,4% за год — в феврале этого года по сравнению с февралем 2023 года. Месяцем ранее годовая инфляция составляла 0,9%.
Бизнес Дефляции ждать недолго, уверена Diena
Глобальные экономические события, в том числе недостаточный спрос, низкая экономическая активность, высокие процентные ставки по кредитам и длительный рост цен на различные виды сырья, неблагоприятны для будущего роста стоимости жизни, пишет Diena.
Бизнес С 1 апреля в Польше подскочат цены (ВИДЕО)
Государство надеется получить новый источник налоговых доходов.
Бизнес Перспективы мрачные: развитие Латвии в этом году может быть близким к нулю
Последние новости о развитии событий в мировой экономике позитивны, однако если посмотреть на данные об изменениях в экономике Латвии за прошлый год и данные розничной торговли в январе этого года, перспективы развития будут выглядеть довольно мрачными, пишет Diena.