27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пенсионеры-миллионеры Латвии: как влиться в их число

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 08:15, 10 марта, 2024


Некоторые пожилые люди в Латвии живут совсем не плохо. Но большинство, конечно, не процветает. Впрочем, и государство позаботилось о том, чтобы никто за его счет не шиковал, даже богатые.



Лучше присядьте

Как сообщили на днях СМИ, сейчас самая большая пенсия по старости у одного конкретного латвийского пенсионера. Теперь лучше присядьте – размер его пенсии составляет 43 тыс. евро месяц. Такие данные предоставило Государственное агентство социального страхования по состоянию на декабрь 2023 года. Размеры следующих четырех самых больших пенсий по старости в Латвии куда более «скромные» – от 8 до 10 тыс. евро. Но это, конечно, тоже огромные деньги по меркам нашей страны.

Так как в Латвии действуют жесткие законы по защите личных данных, ГАСС не раскрывает, кто именно из пенсионеров получает самую большую пенсию в стране, но объясняет, что этот человек за свою трудовую жизнь заработал миллионы, из которых большие суммы заплатил на взносы социального страхования.

«Несколько случаев очень высоких пенсий стали возможны только потому, что человек очень долго платил очень большие суммы из очень больших доходов. Это делалось на протяжении десятилетий, а не года-двух. Сейчас определен потолок взносов, но были годы, когда таких потолков не было, и эти люди платили больше установленного сейчас потолка», – пояснили в ГАСС.

Как заработать

Мы тоже не можем раскрыть, кто этот загадочный пенсионер-миллионер, таков закон, но имеем право поделиться секретом, как можно заработать на такую пенсию, проживая и трудясь в Латвийской Республике.

Для этого нужно быть владельцем или совладельцем бизнеса, у которого довольно большой оборот. Скажем, несколько десятков миллионов евро в год, лучше даже сотен. Если такой оборот имеется, владелец бизнеса (наемному менеджеру это сделать никто не позволит) назначает себе огромную зарплату, платя с нее государству столь же огромные налоги. Делать это надо, как было сказано выше, много лет.

Отчего же такой пенсионер-миллионер в Латвии в единственном экземпляре? Дело в том, что предприниматели себе больших зарплат не назначают, так как это невыгодно – слишком большие налоги приходится платить государству. Богачи вынимают деньги из своих фирм обычно с помощью дивидендов, которые и обеспечивают им наличие маленьких радостей толстосумов – путешествия, яхты, дома, спортивные автомобили и прочее. Зачем вышеозначенный предприниматель поступил столь странным образом, остается только догадываться.

Особый случай

Есть, впрочем, исключения из правил. Это уж как обычно. И наемные менеджеры тоже иногда получают огромные зарплаты. В Латвии такой человек тоже только один, и зовут его Мартин Гаусс.

Этот гражданин Германии является председателем правления государственной авиакомпании airBaltic. В 2022 году он в виде зарплаты получил 853 тыс. евро, то есть 71 тыс. евро в месяц. Еще 417 тыс. евро за 2022 год Гаусс задекларировал в виде других доходов, полученных от airBaltic. Скорее всего, это премии. Суммируем, делим на 12 и получаем результат – 105,8 тыс. евро в месяц. Вот это зарплата, да еще и в убыточной фирме, которая постоянно просит денег у государства! Кстати, если бы airBaltic принадлежала частным лицам, никто бы, естественно, таких денег наемному менеджеру далеко не самой успешной в Европе авиакомпании не платил бы. Вряд ли стоит в этом сомневаться.

Так что когда господин Гаусс выйдет на пенсию, то, вполне вероятно, она тоже будет исчисляться десятками тысяч евро. Только мы этого не узнаем, так как сей холеный европейский господин точно не будет проводить свою старость в Латвии. Говорят, он даже на выходные в ЛР не остается, улетает в свою любимую ФРГ. Впрочем, с такими деньгами можно хорошо жить в любой точке мира, хоть на острове Пасхи.

Забавно также, что по состоянию на 2022 год у герра Гаусса имелись займы на общую сумму в 816 тыс. евро. Бедненький, получается, что все равно ему не хватает на жизнь! Приходится лезть в долги. Пожелаем бизнесмену научиться сводить концы с концами. Возможно, он тогда и вверенную ему латвийскую национальную авиакомпанию выведет из долгов и она перестанет вечно просить деньги у латвийских налогоплательщиков.

Мало, но свои

Ну а что обычный, средний латвийский пенсионер? Как живет он? Увы, далеко не столь блестяще. В 2023 году средняя пенсия по старости составляла в Латвии 513 евро.

В последние годы пенсии в стране росли быстро. В 2018 году ее средний размер равнялся только 313 евро. Однако последние пару лет в Латвии была гигантская инфляция, которая все финансовые достижения пенсионеров, конечно же, съела. Тем не менее, когда пенсия растет – это лучше, чем когда не растет.

Если совершить экскурс в историю, то увидим, что в 2010 году средняя пенсия по старости в ЛР составляла 250 евро, а 100 евро достигла лишь в 2004 году.

Копнув поглубже, обнаружим совсем удивительные цифры. Так, в 1991 году, когда Латвия де-факто снова стала независимым государством, пенсия в стране равнялась... 1,11 евро. Конечно, евро тогда еще не было, пенсии платились советскими рублями, но пересчитать на нынешние деньги можно.

Тогда, впрочем, была чудовищная инфляция, и, чтобы бороться с ней, в 1992 году были введены в оборот латвийские рубли, названные в народе «репшиками» по фамилии Эйнарса Репше, президента банка Латвии в то время. К репшикам относились слегка презрительно, уважения новые деньги не внушали. Они даже были напечатаны некачественно, на дешевой бумаге. Но свое дело сделали – в 1992 году пенсия в ЛР подтянулась до 10 евро, а в 1993-м – до 21. Ну а потом и латы подоспели. В 1997 году средняя пенсия выросла в Латвии до 60 евро.

Потолок для богатых

Когда наш таинственный миллионер-пенсионер в поте лица зарабатывал себе на пенсию, система была к нему благосклонна. Но государство не любит слишком умных, постоянно изыскивая варианты, как поставить хитрых товарищей на место.

Вот и латвийские власти в какой-то момент смекнули, что не худо бы установить потолок для социальных взносов, из-за которых и выплачиваются пенсии. Так и сделали, придумав понятие «максимальный размер обязательных взносов государственного социального страхования и добровольных страховых взносов».

Согласно введенным правилам, этот потолок устанавливается каждые три года. В 2023 и 2024 годах он составляет 78 100 евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

Lifenews Правда ли, что в Швейцарии будут платить 13-ю пенсию?
Это отчасти правда – речь идет о сравнительно небольшой прибавке к существующим выплатам.
Бизнес В прошлом году в частные пенсионные фонды внесено на 17,9% больше средств
В прошлом году в пенсионные планы латвийских частных пенсионных фондов было внесено 113,645 млн евро, что на 17,9% больше, чем в 2022 году, сообщили в Банке Латвии.
Политика «У всех по-разному» - министр о пенсиях после индексации 1 октября
Министерство благосостояния выступило с рядом предложений по изменению порядка индексации пенсий в 2024 году. Федерация пенсионеров поддерживает предложение проиндексировать весь размер пенсии, но это поставило вопрос о получателях больших пенсий.
Наша Латвия Большая часть жителей Латвии понятия не имеет о накоплениях на пенсионном уровне
Большинство, или 59% жителей Латвии, понятия не имеют, какую сумму они могли бы накопить на втором уровне пенсии за свою трудовую жизнь, свидетельствуют данные опроса, проведенного по заказу "SEB Life and Pension Baltic SE".