28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

LDz продолжает закупать системы связи у российских фирм

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 09:52, 11 марта, 2024


На прошлой неделе правительство с гордостью объявило, что Латвия стала первой страной в Европе, которая прекратила импорт российской сельскохозяйственной продукции, пишет TV3.lv.


Источник: LETA

Однако есть одна сфера, где зависимость от России никак не удается уменьшить уже много лет, и это железная дорога. Как стало известно передаче телеканала TV3 "Ничего личного", предприятие "Latvijas dzelzceļš" (LDz) продолжает покупать у российских компаний услуги по обслуживанию систем связи.

В 2020 году, за два года до полномасштабного вторжения России в Украину, передача рассказывала, что LDz закупает важную инфраструктуру сети связи у белорусской государственной компании "АГАТ - системы управления", которая обслуживает и белорусскую армию.

В то время LDz утверждало, что уже два года ведутся работы, чтобы заменить белорусскую систему. Через месяц после начала войны в Украине руководство железной дороги обещало, что проект будет завершен к концу 2024 года.

Уже тогда представители служб безопасности выражали обеспокоенность участием LDz в секретных кризисных планах по ликвидации последствий катастроф или потенциальной военной угрозы, однако и сегодня управляющая национальной железнодорожной системой компания по-прежнему закупает услуги, чтобы обеспечить работу и техобслуживание систем связи, произведенных в России и Беларуси.

Так, без проведения конкурса было принято решение закупить за 12 700 евро услуги по обслуживанию ряда специфических операционных систем. Речь идет об автоматизированной системе оперативного управления движением, которую можно считать критически важной частью внутренней связи железных дорог, позволяющей контролировать весь процесс перевозок.

Поставщиком данной системы является российская компания "Химэксперт", и ее главные партнеры связаны с российскими структурами внутренних дел и безопасности. Договор между LDz и "Химэкспертом" заключен на срок с 1 апреля этого года до 31 марта 2025 года.

Также LDz заключило договор на сумму 90 200 евро с российской компанией "Иннотех", которая должна предоставить программное обеспечение для автоматизированной системы управления процессом погрузки грузов. "Иннотех" входит в российский холдинг "Т1". Эта компания сотрудничает с Почтой России, "Ростелекомом", крупнейшей водно-энергетической компанией "РусГидро", предприятием "Ростех" и другими компаниями, связанными с путинским режимом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Европа призвала Россию отменить передачу активов Ariston во временное управление

Европа призвала Россию отменить решение о передаче во временное управление активов зарубежных компаний. Об этом со ссылкой на заявление внешнеполитической службы Евросоюза пишут СМИ.

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Читайте еще

Наша Латвия «Мы везде в какой-то российской заднице» - скандал на ж/д станции в Латвии
Тема фотосъемок довольно часто вызывает различные конфликтные ситуации. Не совсем понятно, почему мы можем фотографировать на телефон, где и что бы нам ни пришло в голову, а снимок, сделанный профессиональной камерой, может наделать шума даже на вокзале и рынке.
Техно В Китае искусственный интеллект навёл порядок на железной дороге
Чат-боты, сгенерированные картинки, видео и другие подобные развлечения с искусственным интеллектом — это интересно и местами полезно. Но более важным станет практическое внедрение ИИ в производство, транспорт и материальную экономику в целом.
Наша Латвия Названы сроки отправления поезда из Риги в Таллин и обратно
Эстонский пассажирский перевозчик "Elron" планирует запустить пассажирские поезда между Ригой, Тарту и Таллинном не позднее октября этого года, сообщили агентству ЛЕТА в АО "Pasažieru vilciens" (PV).
Бизнес Исполняющим обязанности руководителя «Pasažieru vilciens» назначен Нешпорс
Член правления АО "Pasažieru vilciens" (PV) Райтис Нешпорс назначен исполняющим обязанности председателя правления, сообщили агентству ЛЕТА представители PV.