28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Одежда в Латвии сильно подорожает еще раньше, чем того просит ЕС

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 20:45, 14 марта, 2024


Европейская комиссия готовит более строгие правила по сокращению пищевых и текстильных отходов. Латвия поддерживает некоторые из предложенных изменений и внедрит их даже быстрее, чем того требуют сроки, но против ряда из них есть и возражения. Между тем ритейлеры прогнозируют, что выполнение некоторых требований также будет означать подорожание одежды и обуви, передает TV3.



Хотя жителей стараются информировать о вреде отходов, количество пищевых отходов не уменьшается достаточно, и поставленные цели не будут достигнуты такими темпами, пришла к выводу Еврокомиссия. Поэтому в коридорах Брюсселя прозвучали новые требования: сократить пищевые отходы на стадии производства на 10% к концу 2030 года по сравнению с 2020 годом. В свою очередь, количество образующихся отходов на одного жителя должно снизиться на целых 30%.

«Довольно амбициозно, потому что это означает, что мы должны изменить наши привычки: как мы делаем покупки, что мы используем и сколько выбрасываем», — говорит Рудите Весере, руководитель отдела охраны окружающей среды VARAM.

И важно отметить, что цель состоит не столько в том, чтобы сократить количество сортируемых биологических отходов, сколько в том, чтобы они вообще не образовывались, потому что человеческие отходы по-прежнему огромны.

«Вопрос в том, как мы ходим закупаться или идем перед ужином, когда нам очень хочется есть, есть ли у нас с собой список или нет, или же мы руководствуемся эмоциями этого момента и предполагаем, что обязательно съедим это в следующий раз, а потом вдруг планы меняются. Однако мне нужно более тщательно подумать о том, что и как я использую», — говорит Весере.

Планируется также ужесточить требования к переработке текстиля, например, будет введена система ответственности производителя, а это значит, что производитель должен будет нести ответственность за то, чтобы его товар был правильно переработан, даже если покупатель его выбрасывает. Латвия реализует это уже с июля, еще до европейских сроков. Такая система у нас уже работает для других видов упаковки, и трейдеры готовы внедрить ее и для текстиля, хотя вопросы пока остаются без ответов.

«Скажем, если мы импортируем товар, произведенный в Литве, или, я не знаю, собираем обувь, то этот производитель должен платить за то, что мы ее потом собираем - это было бы ясно. Вопрос в том, как будет платить тот немец моему мелкому торговцу, который не видит немца в глаза, а получает свою обувь через посредника. Это вопросы, на которые ЕС должен ответить. Думаю, мы получим этот ответ», — говорит Хенрик Данусевичс, руководитель Латвийской ассоциации торговцев.

Введение системы, скорее всего, будет означать рост цен на одежду и обувь, также планируются новые условия регистрации собранного текстиля.

«Получится какая-то сумма. Мы видим, к примеру, что это 3-5 центов за бутылку, на которую подорожал напиток. В плане одежды мы видим, что ее утилизация сложнее, чем прессование пластика», - говорит Данусевичс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Читайте еще

Бизнес Годовая инфляция в Латвии составила 0,4%. А вот цены выросли сильно больше
Потребительские цены в Латвии в феврале этого года выросли на 0,1% по сравнению с январем и на 0,4% в течение года - в феврале этого года по сравнению с февралем 2023 года, тогда как месяцем ранее годовая инфляция составляла 0,9%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
Наша Латвия Огромные очереди в рижском «Maxima»; что происходит? (+ВИДЕО)
Судя по всему, супермаркет «Maxima» нашел новый способ привлечения клиентов.
Наша Латвия «В «Rimi» ни ногой!» - народ негодует от увиденного в магазине
В латвийском сегменте социальных сетей решили сравнить цены в различных магазинах страны
Наша Латвия Почему лекарства, произведенные в Латвии, у нас дороже, чем в соседних странах?
Почему лекарства, произведенные в Латвии, здесь дороже, чем в соседних странах? Ответ на этот мучающий многих жителей вопрос дал в программе «Человек дня с Велтой Пуриней» министр здравоохранения Хосам Абу Мери.