27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Откуда растут ноги у куриной войны Киева и Парижа

Размер текста Aa Aa
Бизнес
RFI 12:34, 15 марта, 2024


Импорт наносит серьезный ущерб французскому сельскому хозяйству.


Украинская кура пришла доминировать в Европу.

Импорт куриного мяса в ЕС из Украины — один из факторов недовольства французских фермеров, вылившегося в массовые манифестации в первые месяцы 2024 года. Действительно ли «украинская курица» грозит европейскому хозяйству? Соответствуют ли стандарты украинского производства европейским нормам? И как использует французские социальные волнения российская пропаганда? RFI анализирует причины и последствия кризиса.

Недовольство европейских фермеров увеличением импорта куриного мяса из Украины нашло свое отражение в социальных волнениях, охвативших французское сельское хозяйство в начале 2024 года. Однако требование ограничить этот импорт не ново. Отправной точкой стал регламент, принятый Советом ЕС 24 мая 2022 года, который установил временную либерализацию торговли с Украиной и, в частности, приостановил действие таможенных пошлин на импорт сельскохозяйственной продукции. Цель этих мер — поддержать украинскую экономику в условиях войны с Россией.

С тех пор действие регламента было продлено до июня 2024 года. Европейская комиссия настаивает и на дальнейшем продлении освобождения от таможенных пошлин еще на год.

С начала социальных волнений, которые охватили Францию в 2024 году, фермеры регулярно поднимали вопрос «украинской курицы». Проблема касается не только Франции. Шесть европейских сельскохозяйственных организаций в совместном заявлении призвали ограничить импорт продукции из Украины. Они обвинили Украину в демпинге цен на европейских рынках и недобросовестной конкуренции за счет отказа от некоторых европейских стандартов (использование пестицидов, промышленный способ выращивания птицы и т. д.). По мнению этих организаций, финансовое выживание фермеров оказалось под угрозой.

Когда фермерскиt манифестации достигли во Франции серьезного размаха, президент республики Эммануэль Макрон заявил, что намерен «регулировать» импорт «птицы из Украины».

В интервью France Info президент комитета по окружающей среде Европейского парламента Паскаль Канфин объявил, что «квоты на украинскую курицу» будут восстановлены, «чтобы предотвратить слишком большую дестабилизацию нашего сельскохозяйственного сектора».

31 января Европейская комиссия попыталась найти равновесие между солидарностью с Украиной и защитой фермеров. Она настоятельно рекомендовала продлить меры по освобождению от таможенных пошлин на украинский сельскохозяйственный импорт до июня 2025 года, но предложила объединить регулирование с «защитными мерами». Они будет заключаться в повторном введении таможенных пошлин, если объем импорта превысит средние уровни по 2022 и 2023 годам. Это предложение обсуждается в Европейском парламенте, который должен провести голосование до 22 апреля.

Второй поставщик в Европе

«За несколько лет Украина стала вторым поставщиком куриного мяса в Евросоюз после Бразилии. Это перекрестная торговля, ЕС сейчас импортирует 200 тысяч тонн украинской курицы и экспортирует 75 тысяч тонн», — поясняет Жан-Кристоф Бюро, профессор экономики института AgroParisTech. Волнует прежде всего динамика импорта. Перед полномасштабной войной, развязанной Россией в Украине, европейскую границу пересекало примерно 90 000 тонн украинского птичьего мяса ежегодно, в 2021 году — 102 000 тонны, а в 2023 году — уже 230 000 тонн.

Еще в сентябре 2023 года директор межпрофессиональной ассоциации ANVOL Ян Неделек упрекал украинских поставщиков в «нечестной конкуренции». По его словам, в первой половине 2023 года импорт подскочил на 74%. По данным федерации, сегодня на европейский континент ежемесячно поступает «от 15 до 25 тысяч тонн украинской птицы».

Для сравнения, европейский рынок также импортирует более 500 000 тонн мяса птицы в год из Бразилии и еще180 000 тонн из Латинской Америки в рамках соглашения о свободной торговле ЕС-МЕРКОСУР. В связи с недовольством французских фермеров новое облегчение импорта по этому договору также находится под угрозой срыва.

Объем украинского куриного мяса, импортированного в ЕС, еще менее значителен по сравнению с 13 миллионами тонн, ежегодно производимыми в европейских странах.

«Однако основную конкуренцию французским фермерам составляют, прежде всего, фермеры из соседних стран, а не с другого конца света или из другой части Европы», — анализирует Сильвен Берсинже, главный экономист консалтинговой компании Asterès. А украинский импорт незначителен по сравнению с импортом из Польши, Бельгии или Нидерландов.

Следует, правда, учитывать, что украинскую курицу практически нельзя найти на мясных прилавках французских супермаркетов, она чаще всего попадает на столы в переработанном виде, пройдя через другие европейские страны. Однако внутри Европы происхождение куриного мяса проследить уже невозможно. Как объясняет Ян Неделек, «Нидерланды, например, импортируют гораздо больше курятины, чем производят. Когда это мясо попадает во Францию, это на самом деле украинское, бразильское или тайское мясо, поскольку указание происхождения для переработанной продукции не является обязательным. Может быть указано только, что этот товар не из Евросоюза».

Основными импортерами украинских кур в Европе являются Нидерланды, Венгрия, Словакия, Польша и Румыния.

Из объема украинской курицы, которая прибывает в ЕС, около 60% импортируется во Францию из Нидерландов, в основном голландской группой Jan Zandbergen, одним из крупнейших импортеров мяса птицы в Европе. Основное количество мяса Jan Zandbergen получает от холдинга МХП. Украинская группа даже установила в Нидерландах завод по разделке, чтобы «гарантировать кратчайшие сроки поставки».

Эпидемия, инфляция, рост цен

Французские птицеводы действительно испытывают трудности на рынке куриного мяса. В настоящее время примерно каждая вторая курица, попадающая на французский стол, прибыла из-за границы. По данным французского птицеводства, конкуренцию украинской продукции фермеры уже ощущают. «Перерабатывающие предприятия и предприятия общественного питания отдают предпочтение тем поставщикам, с которыми связаны наименьшие затраты. Таким образом, забойщик теряет рынки сбыта и меньше заказывает у заводчиков», — объясняет Ян Неделек.

Однако кризис вызван совпадением нескольких факторов, не все из которых напрямую связаны с Украиной.

Одной из серьезных причин стала эпидемия птичьего гриппа, которая поразила французские фермы в период с весны 2021 по лето 2023 года. «Покупатели были вынуждены искать других поставщиков, и не только в Украине», — подчеркивает специалист по европейской экономике, член Французского центра экономических исследований (OFCE) Сандрин Левассер.

После окончания эпидемии французские производители попытались восстановить свою долю рынка, однако к тому времени украинская курица уже нашла свои каналы сбыта. На ситуацию повлиял еще один внутриевропейский фактор — инфляция и понижение покупательной способности. Продукция из Украины оказалась гораздо дешевле французской, а покупатель в настоящее время склонен меньше обращать внимание на качество, чем на цену.

«По оптовым ценам курица из Украины стоит 3 евро за килограмм, тогда как килограмм французской курицы стоит 7 евро», — отмечает Ян Неделек. Это существенное преимущество для общепита, для которого в основном и предназначена импортная курятина.

Переработанная или замороженная продукция продается на вес дороже, чем целая птица. Этот сектор активно рос в последние тридцать лет и в настоящее время представляет большую часть мяса птицы, потребляемого в Европе. Именно в этом наиболее прибыльном сегменте прочно представлена Украина, которая отобрала долю рынка у Великобритании, опередила Таиланд и теперь занимает второе место по импорту мяса птицы в ЕС сразу за Бразилией. Украинские товары поступают в ЕС по ценам существенно ниже европейских, но они и ниже, чем в третьих странах.

«По соображениям конфиденциальности операторы не называют цены, о которых они договариваются со своими клиентами, — говорит Поль-Анри Лава из ассоциации Avec, представляющей сектор птицеводства в Брюсселе, — но европейский заводчик производит курицу только в том случае, если он может продать филе, поскольку именно на нем он зарабатывает деньги. Таким образом, каждый раз, когда мы импортируем два куриных филе из третьей страны, то в ЕС производится на одну курицу меньше».

Стоимость производства курицы в основном связана с ее кормом, а Украина обладает большими объемами зерна. «Разрыв в конкурентоспособности еще больше увеличился с начала войны, когда украинцы не могли экспортировать свое зерно, и поэтому оно было для них дешевым. В то же время для нас в связи с ростом цен на газ взлетели цены на удобрения для выращивания зерновых, которыми должна кормить домашняя птица», — объясняет Поль-Анри Лава.

Европейские стандарты

Разница в цене объясняется также различиями в формах и стандартах производства. Например, французская ферма, выращивающая более 40 000 птиц, должна получить разрешение, выданное префектом после исследования условий выращивания птицы и воздействия на окружающую среду. «Размер ферм в Украине может достигать двух миллионов голов птицы на одной площадке, тогда как на французской ферме в среднем содержится всего 40 000 голов», — говорит Ян Неделек. Кроме того, по его словам, украинское производство «не обязано соблюдать правила сообщества, будь то в отношении благополучия животных или использования антибиотиков.

Александра Авраменко, представитель Украинской федерации пищевой промышленности UCAB, категорически отвергла эти подозрения. По ее словам, вся импортная сельскохозяйственная продукция, сертифицируется Европейским союзом, а «украинская курица соответствует тем же стандартам качества, что и французская».

Свои основные обвинения в «нечестной конкуренции» французские фермеры, обращают в основном к холдингу «Мироновский хлебопродукт» (МХП), который в настоящее время является практически монополистом в украинском птицеводстве. Они, в частности, указывают, что головной офис МХП находится в налоговом убежище на Кипре, а сама компания получает многочисленные субсидии и государственные кредиты (90 миллионов долларов были предоставлены МХП Европейским банком реконструкции и развития только в начале войны).

Украинский птицеводческий гигант даже изобрел особый способ разделки курицы, получивший название «Бэтмен» — куриную грудку, на которой оставляют часть крыла, что позволяет импортируемой продукции не попасть ни в одну категорию, облагаемую налогом в ЕС.

Согласно сообщению Министерства сельского хозяйства США, холдинг, принадлежащий украинскому олигарху Юрию Косюку, контролирует более 70% украинского рынка мяса птицы. Группа владеет всеми звеньями производственной цепочки, от инкубаторов до боен, и производит 300 миллионов цыплят в год. На европейском саммите в Брюсселе Эммануэль Макрон, говоря об импорте курятины из Украины, упомянул, что выгоду получает «один миллиардер».

«Украинская курица» в соцсетях

Российские пропагандистские сети используют кризис «украинской курицы», чтобы еще больше дестабилизировать обстановку, и прибегают к стратегии, уже опробованной во время кризиса «желтых жилетов» или введения прививок против Covid-19. «Французские птицеводы оказались на грани разорения из-за украинской курятины», — такой и подобные заголовки дают парижские корреспонденты российских газет.

«Существуют законные опасения, передаваемые сельскохозяйственными профсоюзами, но их подхватывают в социальных сетях с целью демонизировать Украину и Европу в интересах России, — анализирует профессор Science Po Николя Тензер. — Там можно найти такие утверждения, как: «Европа и Украина приведут к самоубийству еще большего количества фермеров».

О том, что украинский импорт наносит серьезный ущерб французскому сельскому хозяйству, заявляют и некоторые политические силы крайних флангов. В частности, евродепутат от крайне левой «Непокорной Франции» Манон Обри заявила: «Мы будем выступать против вступления Украины в Евросоюз».

По мнению Николя Тензера, «обсуждение риска, который может представлять собой украинское сельское хозяйство, в значительной степени усиливается определенным количеством российских пропагандистских сетей».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

В мире Украинцам призывного возраста больше не будут оформлять документы за границей
МИД Украины подключился к исполнению нового закона о мобилизации и отдал своим консульским учреждениям временно прекратить оформление любых документов, кроме справки для возвращения, находящимся за границей гражданам Украины мужского пола и призывного возраста. Об этом сообщило в понедельник издание «Дзеркало Тижня» (Зеркало недели), пишет ВВС.
В мире США ответили на просьбу Киева о помощи с дронами как Израилю
"Президент Байден с самого начала конфликта в Украине говорил, что США не будут вступать в него в роли комбатанта", - напомнил представитель Совета по нацбезопасности США Джон Кирби, пишет DW.
В мире Еврокомиссия одобрила представленный Украиной план реформ
"Стратегия Украины для реформ и инвестиций предлагает прочную основу для создания при восстановлении более современной и процветающей Украины, находящейся на пути к ЕС", - заявила глава ЕК, пишет DW.
Политика Сартc объяснил, что значит для Украины обострение ближневосточного конфликта
Ближневосточный конфликт обостряется, что означает больше нестабильности для мира и меньше мирового внимания для Украины, заявил директор Центра передового опыта в области стратегических коммуникаций НАТО Янис Сартс, комментируя удары Ирана по Израилю.