28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Перспективы мрачные: эксперты рассказали о слабости экономики Латвии

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 10:50, 21 марта, 2024


«Недавние новости о развитии событий в мировой экономике есть весьма позитивны, и даже можно сказать, что такими же они являются в отношении Латвии», - начинает за здравие Diena.


Источник: Dreamstime

Но потом издание переходит на минорный тон: «Однако, если посмотрим на общие данные изменения латвийской экономики за год и за данные о достижениях розничной торговли в январе сего года, есть основания думать также о сравнительно мрачноватых перспективах экономического развития. Одно из главных признаний, которые можно сделать из вышеупомянутых статистических данных, есть то, что большая часть домашних хозяйств столкнулась с финансовыми проблемами и нередко даже вынуждена взвесить, позволит ли оплачивать элементарные, повседневные надобности».

Частично рецессию в торговле можно было бы объяснить демографией. Но падение покупательского спроса в ЛР происходит быстрей, чем сокращается население — так, в январе спад составил 4,1%, столько народу в стране не умерло и из нее не уехало. «Если люди не могут позволить приобретения необходимых в повседневности товаров, есть весьма малое основание надеяться, что их покупательская активность сможет существенно увеличить общие обороты экономики государства», - констатирует Diena.

«Финансовая база для поднятия зарплат в данное время не столь благоприятна, как в прошлом году, когда как предприятия государства, так многих секторов народного хозяйства могли существенно поднимать зарплаты за счет доходов, выросших под влиянием прежней большой инфляции. Сейчас инфляции фактически больше нет, тем самым у государства более нет такой возможности поднимать доходы за счет налоговых доходов растущего потребления, а предприятиям — за счет быстро растущего в номинальном выражении объема продаж».

«Прогнозируется что общий прирост зарплат за время ближайшего года будет весьма приземленным и измеряемым лишь несколькими процентами, - пишет далее газета. - Тем самым существенный прирост покупательской способности, вероятнее всего, не будет пережит, несмотря даже на очень медленную инфляцию. О том, что ситуация не хорошая, свидетельствует также невыполнение налогового плана в начале сего года. Например, в Латвии в январе объем инкассированных налогов был на 2,2% меньше, чем планировался, хотя также ранее привыкли, что налоговые прогнозы выполняются с избытком, даже не взирая на буксирующую экономику. На счастье, объем инкассированных налогов в сравнении с соответственным периодом 2023 года все же вырост на 1,9% или 24,2 миллиона евро».

«Одновременно о том, что денег не так много, как хотелось бы, свидетельствует также вклад различных отраслей латвийской экономики последнего квартала предыдущего года. Одна из таких экономически важных отраслей, показатели которой... существенно слабей общего вклада прошлого года, есть так называемые коммерческие услуги. А именно, в прошлом году эта отрасль пережила оцениваемый в 1,4% рост, в свою очередь в завершающем год квартале по сравнению с тем же периодом 2022 года она упала на 1,4%».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Читайте еще

Наша Латвия Уже скоро: объявлено, когда Латвия станет процветающим государством
"Рига будет значимым центром культуры, туризма и бизнеса в Европе. Партнерство города и села обеспечит высокое качество жизни на всей территории Латвии", — гласит официальный документ Государственной канцелярии "Стратегия долгосрочного развития Латвии до 2030 года". Ее представили на прошлой неделе в парламенте страны.
Наша Латвия Правительство Латвии обвинили в уничтожении будущего страны
«Спасение кредиторов Parex c 2009 года породило для Латвии потерю 100 миллиардов», - об ущербе от решений нескольких Кабинетов Министров для «государственного богатства» рассуждает в Dienas Bizness экономист Юрис Пайдерс.
Бизнес Международное агентство назвало две главные проблемы Латвии
Международное агентство кредитных рейтингов "Moody 's" утвердило кредитный рейтинг Латвии на уровне "A3", сохранив стабильную оценку будущего кредитного рейтинга, сообщили представители Государственной казны.
Бизнес Латвии подтвердили высокий кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство "S&P Global" (S&P) подтвердило кредитный рейтинг Латвии на уровне A+, сохранив негативный прогноз, сообщает Государственная казна.