27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минюст США обвиняет Apple в монополизации рынка смартфонов

Размер текста Aa Aa
Бизнес
Deutsche Welle 07:32, 22 марта, 2024


Действия Apple затрудняют переход на смартфоны других производителей, тормозят инновации и ведут к убыткам разработчиков, бизнеса и потребителей, указано в иске Минюста США, пишет DW.


Источник: pixabay

Министерство юстиции США и генпрокуроры 16 американских штатов подали иск против компании Apple Inc., обвинив ее в монополизации рынка смартфонов. Ограничивающие действия Apple "затрудняют переход американцев на новые смартфоны (других производителей. - Ред.), подрывают инновации в области приложений, продуктов и услуг и ведут к существенным издержкам разработчиков, бизнеса и потребителей", утверждаетсяв пресс-релизе, обнародованном Минюстом в четверг, 21 марта,

"Apple удерживает монопольную позицию на рынке смартфонов не только потому, что опережает конкурентов, но и при помощи нарушения федерального антимонопольного законодательства", - заявил генеральный прокурор и министр юстиции США Меррик Гарланд на пресс-конференции. "Потребители не должны платить более высокие цены потому, что компании нарушают антимонопольное законодательство", - подчеркнул Гарланд.

В чем Минюст США обвиняет Apple


Против Apple, в частности, выдвинуты обвинения в том, что эта компания, помимо прочего, блокирует приложения с широкой функциональностью, которые позволили бы пользователям легче переключаться между различными платформами смартфонов. Кроме того, как утверждается в иске министерства, Apple ограничивает разработку приложений и сервисов облачного стриминга, которые дают возможность "наслаждаться высококачественными видеоиграми и другими облачными приложениями без необходимости платить за дорогостоящее оборудование для смартфонов".

Также компания сознательно ограничивает функциональность своего мессенджера на устройствах других производителей, считает генпрокуратура, и функциональность часов Apple Watch, если те соединяются со смартфонами других производителей.

Реакция компании Apple на иск


В свою очередь в компании Apple, комментируя иск Минюста, заявили, что он в случае успеха подорвет способность Apple "создавать технологии, которых люди ждут от нее, - в которых взаимосвязаны аппаратное и программное обеспечение, а также сервисы".

"Это создаст опасный прецедент, предоставив правительству (США. - Ред.) возможность жестко контролировать разработку технологий для людей", - указано в заявлении Apple, которое цитирует агентство AP.

Претензии регуляторов США и ЕС к компании Apple


Минюст США за последние 14 лет дважды подавал иски против Apple в связи с антимонопольными нарушениями, но впервые обвиняет компанию в незаконном манипулировании доминирующим положением на рынке, напоминает агентство "Интерфакс".

Ранее американские регуляторы уже подавали в суд на такие технологические компании-гиганты, как Alphabet (владеет Google), Meta Platforms (владеет Facebook) и Amazon.

Между тем изменения в действиях Apple, которых могут добиться власти США своим антимонопольным иском, не обязательно будут иметь значение для пользователей в Европе. Так, компании уже пришлось сменить практику ведения бизнеса на территории ЕС благодаря закону о цифровых рынках (Digital markets act, DMA). В частности, концерн был вынужден разрешить загрузку его приложений для iOS не только в собственном магазине, но и у конкурентов.

В начале марта Еврокомисси оштрафовала Apple более чем на 1,8 млрд евро за злоупотребление доминирующим положением на рынке музыкальных стриминговых сервисов для пользователей операционной системы iOS

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

Техно Apple вносит изменения в сервисы в Европе; хуже будет всем пользователям
Из-за европейского Закона о цифровых рынках (DMA), который вынудил Apple внести изменения в работу App Store, пользовательский опыт в регионе станет «не таким хорошим, как в остальном мире» — компания станет менее оперативно выявлять факты мошенничества и реагировать на них. Слова главы App Store Фила Шиллера (Phil Schiller) приводит Financial Times.
Техно Apple выплатила штраф в России в 12,5 млн евро
Корпорация из США нарушила антимонопольное законодательство рядом запретов для разработчиков iOS-приложений, пояснила Федеральная антимонопольная служба, пишет DW.
Техно Apple выплачивает компенсации владельцам замедлившихся iPhone
Apple приступила на этой неделе к выплатам компенсаций пользователям ряда моделей iPhone в рамках урегулирования группового иска в США, в котором компания обвинялась в намеренном замедлении процессоров старых моделей iPhone, сообщил ресурс MacRumors.
Техно Apple впервые за много лет запустит совершенно новую линейку продуктов
Популярный портал MacRumors выбрал пять самых ожидаемых гаджетов Apple, которые уже фактически подтверждены к выходу в 2024 году. Об этом сообщает УНИАН.