27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийский бизнес требует увеличить необлагаемый минимум до 700 евро

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 19:28, 26 марта, 2024


В прошлом году из-за высокой инфляции предприниматели испытали серьезное давление из-за повышение заработных плат работников, которым требовалось покрыть растущие расходы на коммунальные услуги, продукты питания и кредиты.



Повышение зарплат при медленном росте экономики заставляет работодателей искать решения, которые могли бы помочь как компаниям, так и работающим. Одним из наиболее эффективных решений мог бы стать пересмотр необлагаемого минимума налогами, считает большинство предпринимателей.

Повышение необлагаемого минимума означает, что на счет работника поступает больше денег, даже если брутто-заработная плата не изменяется. Именно поэтому это решение выгодно как работодателям, так и работникам. Правда, внакладе остается государство, которое получает меньше налогов.

Мнение бизнеса стало известно в результате исследования, проведенного компанией Jumis.

47,1% опрошенных предприятий Латвии считают, что необлагаемый минимум должен быть на уровне минимальной заработной платы. Иными словами, если минимальная зарплата является самым низким уровнем дохода, то она вообще не должна облагаться налогом. Это было бы особенно значимым подспорьем для получателей низких зарплат.

Вторым часто упоминаемым решением является отказ от дифференцированного необлагаемого минимума. Нынешний порядок предусматривает, что необлагаемый минимум рассчитывается индивидуально для каждого работающего. Более высокая заработная плата означает меньшую сумму, с которой не нужно платить налоги.

В то время как к работающим, зарабатывающим более 1800 евро в месяц, необлагаемый минимум вообще не применяется.

Этот сложный порядок с самого начала доставил массу головной боли для бухгалтеров, и многие работники до сих пор не понимают его. В результате каждый год тысячи работающих обнаруживают, что должны государству десятки или даже сотни евро.

С точки зрения предпринимателей такой порядок слишком сложен, поэтому 29,3% респондентов хотели бы, чтобы для всех работников была установлена одинаковая фиксированная ставка необлагаемого минимума в размере не менее 500 евро. Это означало бы, что каждый трудоустроенный мог бы рассчитывать на прогнозируемый минимальный доход, необходимый для выживания.

19,5% опрошенных предложили еще более радикальное решение - повысить необлагаемый минимум до уровня средней зарплаты, таким образом значительно увеличивая покупательную способность населения, что, в свою очередь, способствовало бы росту потребления и экономики.

"Расчет дифференцированного необлагаемого минимума с момента введения существующего порядка был одним из крупнейших вызовов для работающих жителей Латвии. Многие работники даже не осознают, что им самим нужно следить за всеми доходами и действовать, если они превышают какой-то уровень. Поэтому каждую весну в период подачи деклараций по налогам мы слышим жалобы на налоговые задолженности.

Если бухгалтер компании ведет расчет зарплаты на бумаге или в какой-то офисной программе, то он мало чем может помочь сотруднику. Современная система бухгалтерского учета может помочь в расчете и прогнозировании годового дохода, где большая часть расчетов происходит автоматически и выполняется в соответствии с действующим законодательством", - объясняет директор Jumis Pro Виестурс Слайдиньш.

В опросе, проведенном в конце марта 2024 года, приняли участие 420 представителей компаний Латвии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

Бизнес По мнению 47,1% компаний Латвии, необлагаемый минимум должен составлять 700 евро
В Латвии 47,1% предприятий считают, что необлагаемый налогом минимум должен составлять минимальную зарплату, которая в настоящее время составляет 700 евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией «Jumis pro», разработчиком системы управления бизнесом «Jumis».
Наша Латвия Государство получит свою долю от наследства безутешной рижанки
«У меня в собственности квартира, я в ней задекларирована. Недавно получила в наследство дом с прилегающим к нему земельным участком. Эту недвижимость планирую продать. Должна ли я буду при продаже заплатить какой-то налог, и если да, то какой именно?»
Наша Латвия Министр финансов бьет тревогу: народ Латвии стал платить меньше налогов
Не бежим, а ползем: эксперты снижают прогнозы экономического роста. Сборы основного налога стремительно снижаются.
Бизнес Одежда в гумпалах станет сильно дороже; торговцы не знают, как существовать
Владельцы секонд-хендов в Латвии основательно возмущены. Они выражают обеспокоенность по поводу того, смогут ли вообще существовать так называемые магазины-гумпалы, в которых делает покупки так много жителей, передает TV3.