27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Samsung Pay прекращает поддержку российских карт «Мир»

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 17:30, 27 марта, 2024


Сервис для бесконтактной оплаты с помощью смартфонов Samsung Pay с 3 апреля прекратит работу с картами "Мир", с этого дня пользователи уже не смогут использовать и добавлять в Samsung Pay карты российской платежной системы.



Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на сообщение, выложенное на сайте Samsung.

"Добавленные ранее карты "Мир" будут удалены из приложения. Обратите внимание, что в Samsung Pay хранится электронная копия карты, поэтому ее удаление никак не повлияет на возможность платить пластиковой картой в обычных точках продаж или онлайн", – пояснили в южнокорейской компании.

С 3 апреля добавить новые карты "Мир" из приложений банков будет невозможно, нельзя будет использовать эти карты для оплаты проезда в общественном транспорте. До сих пор с помощью Samsung Pay можно было, к примеру, платить в метро Москвы – существовала возможность выпуска виртуальной карты "Тройка".

У пользователей остается возможность добавлять в Samsung Pay карты лояльности. Данный сервис также продолжит работу в Беларуси. В этой стране можно будет добавлять в Samsung Pay карты платежных систем Visa и Mastercard, которые ушли из России.

В марте 2022 года поддержку карт "Мир" прекратил сервис Apple Pay, а Google Pay приостановил пилотный проект по подключению таких карт. Мобильное приложение платежной системы "Мир" – Mir Pay удалено из магазинов приложений Google Play и App Gallery от китайской компании Huawei. Оно сейчас доступно лишь в российском магазине RuStore от VK и Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Отмена возможности использовать карты "Мир" в Apple Pay и Google Pay произошла на фоне введения санкций Запада против российских банков и ухода западных платежных систем из России из-за войны России против Украины. В феврале 2024 года под американские ограничения попал оператор карт "Мир" - Национальная система платежных карт (НСПК).

НСПК занимается обработкой операций по всем картам в России, в том числе и зарубежных систем Visa и Mastercard, если они выпущены российскими банками, поэтому после ухода этих платежных систем их карты продолжили работать внутри страны. В НСПК заявляли, что санкции не повлияют на работу карт "Мир" в России.

Еще в сентябре 2022 года США внесли в санкционные списки генерального директора НСПК Владимира Комлева. Это привело к тому, что принимать карты "Мир" отказались крупнейшие частные и государственные банки Турции и крупнейший в Казахстане "Халык банк". Весной 2024 года об отказе работать с картами "Мир" объявили банки Армении и бывший дочерний банк Сбербанка в Казахстане – Bereke Bank.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Читайте еще

В мире Евросоюз и США готовят новые санкции против Ирана
По словам Жозепа Борреля, новые ограничения затронут экспорт вооружений из Исламской Республики, в том числе поставки дронов в Россию. Санкции США коснутся КСИР и Минобороны Ирана, пишет DW.
Бизнес Латвийские националисты хотят запретить госзакупки российских товаров и услуг
Депутаты оппозиционного Национального объединения предлагают запретить российские и белорусские товары и услуги в сфере государственных закупок.
В мире США и Британия решили запретить импорт металла из РФ
Соединенные Штаты и Великобритания одновременно объявили об эмбарго на импорт в свои страны алюминия, меди и никеля происхождением из России.
В мире В ЕС утвердили уголовную ответственность за обход санкций
Совет Европейского союза окончательно одобрил криминализацию уклонения от санкций, утвердив в пятницу, 12 апреля, директиву о минимальных правилах наказания за нарушение и обход введенных ограничений, пишет DW.