27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Серенада». Какой я вижу нашу страну через 20 лет

Размер текста Aa Aa
Конкурс сочинений
BB.LV 13:25, 20 марта, 2021


В тихом квартале большого города расположилось уютное кафе «Серенада». Вольно или невольно, но постоянные посетители сравнивали его со всеми известной конфетой. Запах свежеиспечённого яблочного пирога расслаблял и напоминал о домашнем уюте, небрежно поставленная банка какао на деревянной стойке заставляла задуматься о порядке и балансе в жизни, а хрустящая крошка орехов на молочной пенке вселяла бодрость даже в самую заспавшуюся ночную сову. Юная девушка-бариста считала это заведение своим вторым домом. Истории посетителей каждый раз давали ей возможность отвлечься от изнуряющей учёбы, посмеяться, а иногда – сопереживать.


Источник: pixabay

В очередной раз, когда она открывала кафе, взгляд девушки задержался на логотипе «Серенада». Тёмно-синий фон украшали крошечные звёздочки, напоминающие миллиарды маленьких неизведанных миров. На секунду она задумалась: «А как живётся людям там, далеко? О чём они мечтают, как видят своё будущее?» Недолгие раздумья привели её к прекрасной идее: почему бы не спросить об этом посетителей? Каким они видят будущее своей страны? Ведь каждому из нас присущи свои уникальные мысли и решения, не так ли? Дверь заведения резко открывается, заполняя лёгкие запахом кофе и предвкушением начала нового рабочего дня. Бариста воодушевлённо встаёт за стойку, протирает аппараты и с нетерпением ожидает первого гостя.

И он не заставил себя долго ждать. В кафе заглянула пожилая дама, одетая в элегантный чёрный жакет и широкие брюки. Её густые коричневые брови контрастировали с короткими седыми волосами, придавая взгляду некую мудрость и серьёзность. Подойдя к стойке, она вежливо озвучила свой заказ и присела на ближайший стул. Дама заказала тройное эспрессо. Её выбор нисколько не удивил девушку, ведь эспрессо – это горький, ароматный и плотный кофе, в нём почти отсутствует сладость, что говорит лишь об одном: клиенту свойственна самодостаточность, уверенность и строгость. Бариста ловко пропустила горячую воду через спрессованные молотые зёрна и подала напиток в аккуратной белой чашке с потрясающей точностью выгравированным логотипом кафе, одновременно завязывая разговор.

– Тройное эспрессо для дамы в изящном чёрном костюме.

– М-м, какой аромат…Спасибо за комплимент!

– Всегда рада сделать чей-то день хоть немного, но счастливее. – Девушка ярко улыбнулась. – Скажите, могу ли я задать вам один вопрос?

– Да, не возражаю.

– Каким вы представляете будущее нашей страны?

Женщина сделала глоток своего напитка и, немного поморщившись от горечи, облокотилась на стол, тщательно анализируя заданный ей вопрос.

– Я вижу будущее страны зелёным. А то, знаете ли, в прошлом году еле спасла свой огород от Всемирного потопа! Она заливается заразительным смехом.

– Простите, а у вас что, и вправду такой есть?

– Конечно, есть! Может, я и выгляжу дамой городской, но жизнь предпочитаю простую, в гармонии с природой. Кроме шуток, неужели вы не считаете, что экология важна? – Дама дружелюбно улыбнулась. – Видите ли, слово экология происходит из греческого языка и означает дом. А за домом нужно ухаживать. Никто же не захочет жить в мусорном контейнере, во всяком случае, добровольно. Забота о природе должна стать неотъемлемой частью наших будней. Как говорил Антуан де Сент-Экзюпери: «Есть такое твёрдое правило: Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок–и сразу же приведи в порядок свою планету». Слова с очень глубоким смыслом.

– А я считаю, что главное в стране будущего – это равноправие и уважение!

Их диалог был прерван юношей азиатской внешности лет шестнадцати. На его хлопковой футболке красовался известный персонаж одного японского комикса – манги, а его аккуратные уши украшали две круглые серебряные серьги. Он незаметно вошёл в кафе и всё это время внимательно слушал и следил за развитием беседы. Судя по уверенному голосу парня, полилог ожидало интересное продолжение.

– Но для начала я хочу сделать заказ. Матча латте, пожалуйста.

– Да, конечно, секунду!

Девушка немедленно приступает к приготовлению японского порошкового зелёного чая. Напиток бодрит не хуже кофе и по своим целебным свойствам не имеет аналогов, поэтому быстро набрал популярность во всем мире. А это, несомненно, огромный плюс для ежемесячной выручки кафе! Она добавляет порошок чая матча в чашку, просеивая через сито, чтобы сбить большие комки, не забывает про горячую воду и молоко и вырисовывает свой фирменный латте-арт – три убывающих по размеру звезды. И вот, напиток готов!

– Матча латте для парня, интересующегося японской культурой.

– Спасибо… стоп! А откуда вы об этом узнали?! – Удивлённый взгляд юноши переводится то на девушку, то на пожилую даму.

– Дедукция, не более. – Юница победно улыбается. – Не желаете продолжить свою мысль?

– Ах, точно. Со всей этой учёбой у меня память ухудшилась настолько, что я уже с уверенностью могу назвать её девичьей!

– Насколько я помню, вы упоминали равноправие. На биологический пол это не распространяется? – Усмехаясь, подмечает пожилая женщина.

– Нет, ну что вы! Это ведь устойчивое словосочетание… в любом случае, приношу свои извинения. Русский – не мой родной язык. Мои родители переехали сюда из Японии, когда мне было всего два года. Я неоднократно сталкивался с насмешками по причине своего этнического происхождения. – Юноша делает глубокий вдох. – Поэтому я и поддерживаю равноправие и взаимоуважение. Каждая культура – это совокупность уникальных знаков, звуков, ценностей, жестов. Так зачем же от них избавляться? Мы хоть и разные, но можем дополнять и обогащать друг друга. Это даже некая закономерность. Вы вот, например, знаете, что такое «икура»?

– Икра, что ли? – в унисон спрашивают две представительницы прекрасного пола.

– Именно! А слово это мы, японцы, позаимствовали у русских. Этот рыбный продукт используется во многих блюдах, и я даже представить не могу, чтобы он назывался как-то по-другому. Такой же принцип работает и с другими социальными группами. Весь мир – это пазл, а мы – маленькие его части. Если одна часть пропадёт, общая картина больше не будет полной. Понимаете, о чём я?

– Да, мудрый вы для своих лет. Нынешней молодёжи лишь бы над кем-нибудь поиздеваться. А вот в наше время… – дама с долей мечтательности переводит тяжёлый взгляд на окно, представляя городской пейзаж духа своего времени, медленно утопая в воспоминаниях.

– Не будьте такой категоричной. Я уверен, в каждой эпохе были свои негативные особенности. – Парень делает первый глоток своего хоть и подостывшего, но всё ещё презентабельного напитка. – Вкусный, кстати. – Он мило улыбается своей застенчивой улыбкой.

– Спасибо за отзыв! Я всё время поглядывала на чашку, думала, вы о нём совсем забыли!

– Простите, если вас это обидело, я сегодня совсем выбит из колеи. Только мне сейчас интересно одно: а как ВЫ видите будущее нашей страны, бариста? – задавая вопрос, японец ненароком акцентирует местоимение «вы», таким образом показывая свою заинтересованность во мнении собеседника.

– Да уж, действительно! – поддакивает пожилая женщина. – Чего мы всё о себе, да о себе, нужно дать слово звезде сегодняшнего вечера! Или утра…

– Во-первых, не извиняйтесь, всё в порядке. Во-вторых, благодарю за изысканный комплимент! Что касается вопроса, то я немного удивлена, ведь обычно вопросы здесь задаю именно я, а не посетители. – На её лице смесь разных эмоций, начиная от удивления и заканчивая благодарностью. – Что ж, вы дали мне понять, насколько важна забота об экологии в нашей стране будущего, взаимоуважение и равноправие между разными национальностями, полами, классами. Я бы добавила лишь одно: главное – это забота о человеке, а не реализация политических амбиций. Политика, в первую очередь, должна бороться за справедливость, за благополучие людей. А нынешняя ситуация заставляет чувствовать себя так, как будто от нас ничего не зависит и всё уже решено. Но ведь мы и являемся людьми, которые это будущее будут конструировать. Потому хочу пожелать нам выдержки и уверенности в своих силах, критического мышления и честности, ведь только так наша страна сможет стать такой, какой мы хотим её видеть!

– Вот это я понимаю, речь! Но я бы могла сказать чуть иначе…

– Хотите устроить дебаты?

– А давайте!

Вот так и прошло утро обычного рабочего дня молодой девушки в маленьком уютном кафе «Серенада», пространство которого заполнил звонкий смех и философские рассуждения трёх поколений. И кто знает, куда этот разговор приведёт их через двадцать лет. Может быть, они встретятся на выборах? Или на акции по защите окружающей среды? Ответ на этот вопрос затерялся в ароматном запахе кофе, тёплом яблочном пироге и густой молочной пенке. Но это не значит, что он не может быть найден…

Автор: Ученица 10 класса Риебиньской средней школы


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?

В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.

Конкурс сочинений Какой ты видишь нашу страну через 20 лет?

«Стоит только попристальнее вглядеться в настоящее, будущее вдруг выступит само собою».

Н.В.Гоголь

Всякий человек размышляет о будущем своей родины, иногда отправляя своё сознание в далёкие путешествия изучать выдуманные им же перемены, утопая в прогнозах и догадках. Неудивительно, что множество эссе, сочинений и рассказов на эту тему уже написано самыми разными людьми.

Конкурс сочинений Какой я вижу свою страну через 20 лет?

Я верю, что через двадцать лет люди будут другими. И мир, в котором они и мы будем жить. И страны. Но вот в какую сторону все изменится - в лучшую, или в худшую - на самом деле не знаю ни я, ни кто-то другой. Могу предположить, что варианты возможны разные. Плохой описывать не хочется, да и такая философия мне не близка. А у хорошего сценария есть шансы с учетом нескольких обстоятельств.

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся

Совсем недавно я начал задумываться с какими людьми мне нравится общаться. И я заметил, что больше всего мне нравится находиться среди путешествующих людей.

Читайте еще

Конкурс сочинений Итоги конкурса сочинений (эссе) имени А. Ефремова
Два месяца - с 15 февраля по 15 апреля поступали работы на конкурс сочинений (эссе) имени Андрея Ефремова, организованный Благотворительным фондом банка Rietumu – Nākotnes Atbalsta fonds, Латвийской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (ЛАПРЯЛ), Балтийской международной академией (БМА), газетами «Сегодня» и «Сегодня Неделя», еженедельным женским журналом «Люблю!» и порталом bb.lv. Мы получили 101 сочинение от школьников из разных уголков Латвии, а также от студентов из России, которые не первый год с удовольствием принимают участие в нашем конкурсе. Пришло время подвести итоги.
Конкурс сочинений Когда цель оправдывает средства. Жанр: дневник Раскольникова
I Путь достижения цели никогда не является напрасным, а поэтому сказать, оправдан он или нет – сложно. Мы сами творцы своей жизни, и кто бы что ни говорил, мы выбираем тот путь, который нам по силам. Людей определяет их мышление, а поступки несут за собой всегда какой-то результат, что и показывает нам, насколько близко человек подошел к своей цели. Однако мы не можем жить бездейственно. Любая наша мысль движет нами, но, заполучив шанс или возможность, мы сами начинаем управлять ею.
Конкурс сочинений Может ли любовь изменить человека?
20 лет в браке, двое детей, квартира… Мне кажется, что это наиболее известное начало истории, так называемой «любви». Все из нас слышали эти рассказы, где говорится о том, что количество лет вместе - показатель любви, однако часто спустя какое-то время в браке любовь исчезает так, словно ее никогда и не было. Остается только привязанность, жизненные обстоятельства и квартира, взятая в ипотеку.
Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?
В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.