28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чашка чая — целая вселенная. Это лишь одна причина дарить любимым чай

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 21:48, 23 декабря, 2019 2


Чай — самый популярный напиток в мире (не считая воды). При этом в каждой чашке таится много сюрпризов. За тысячи лет люди придумали сотни традиций и ритуалов, десятки технологий обработки и заваривания чая. Его вкус может перенести нас в другую культуру, климат и даже эпоху.У чая сотни и даже тысячи разных вкусов



«Насыщенный землистый аромат с солеными обертонами» — думаете, что так описывают деликатес или парфюм? На самом деле речь о чае сорта пуэр. У хорошего чая богатая палитра вкусов и ароматов: он может быть, например, цветочным или морским, сладковатым или даже копченым. Все зависит от того, какой это сорт и как его обрабатывают. Специалисты насчитывают более 1200 разновидностей чая, которые можно разделить на пять категорий: черный, зеленый, белый, улун и пуэр. В основном они различаются степенью ферментации и способом обработки.

• Листья черного чая подвергаются процессу глубокой ферментации, а затем температурной обработке. Например, чай ассам с терпкими нотками держат в специальных печах-тостерах. А лапсан сушонг помещают над сосновыми дровами: дым придает ему копченый вкус.
• Зеленые чаи слабоферментированные, поэтому они сохраняют свой зеленый цвет и множество вкусовых нот (от фруктово-цитрусовых до хвойных и смолистых). Некоторые сорта обрабатывают паром и выкатывают под прессом.
• Чай улун — ферментированный наполовину, по вкусу он может напоминать и черный, и зеленый одновременно.
• Белый чай делают из самых молодых листьев и чайных почек. Их не ферментируют, а сразу сушат. Из-за этого цвет заварки светлее, а вкус мягче и слаще.
• Листья пуэра проходят полную ферментацию при высокой влажности. Дозревание пуэра может длиться несколько десятилетий. Цвет заварки получается темным, а аромат — от шоколадного до древесно-землистого.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Наша Латвия Латвийские синоптики обрадовали прогнозом погоды на сегодня
В воскресенье кратковременный дождь ожидается только в восточных районах Латвии, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.
Спорт «Манчестер Юнайтед» потерял шансы попасть в Лигу чемпионов в следующем сезоне
«Манчестер Юнайтед» потерял шансы попасть в Лигу чемпионов в следующем сезоне.
В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)
Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.
Спорт Никита Кучеров установил бомбардирский рекорд XXI века в НХЛ
В матче с «Флоридой» россиянин сделал ассистентский хет-трик.