26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Названы лучшие фильмы и сериалы про эпидемии

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 22:55, 27 февраля, 2020 1


Репортажи о распространении коронавируса все чаще выглядят будто кадры из сериалов и фильмов об эпидемиях. И велика вероятность, что драматичные события начала 2020 года вскоре найдут свое отражение в киносценариях. Большинство фильмов и сериалов, посвященных вирусным инфекциям, так или иначе связаны с зомби и прочей нечистью. Но есть и те, что пугают без всяких спецэффектов.



Эпидемия (2019)

В ролях: Виктория Исакова, Кирилл Кяро, Марьяна Спивак и др.

Редкая разновидность гриппа действует подобно оружию массового поражения. Люди быстро заражаются и погибают, вакцины нет, ситуация быстро выходит из-под контроля, и попытки властей превратить Москву в лагерь со строгим пропускным режимом ни к чему не приводят. В стране начинается хаос, люди, оставшиеся без света и связи, готовы воевать за еду и горючее. Главные герои укрываются в охотничьем домике на острове, где пытаются пережить пик эпидемии, а заодно научиться сосуществовать друг с другом, что оказывается сложнее всего. Самое страшное в «Эпидемии» — поистине убийственная реальность происходящего в кадре. Именно по такому сценарию вполне может развиваться сюжет пандемии, от которой не спасут ни кредитки, ни крутые гаджеты. Показ «Эпидемии» сопровождался захватывающими слухами о том, что одну из серий решили перемонтировать из-за эпизода расстрела силовиками мирного населения.

Лапси (2018)

Фото: кадр из сериала

В ролях: Мария Машкова, Даниил Воробьев и др.

Два вирусолога отправляются в экспедицию с целью изучить загадочный вирус, который начал распространяться в Карелии. Совместной работе мешают прошлый неудачный роман главных героев, весьма недружелюбная обстановка места, где разворачивается действие, и, наконец, тот факт, что вирусологи сами заразились загадочным штаммом и перенесли болезнь. «Лапси» — скорее психологический триллер, чем фильм про заражение. В данном случае сами люди могут действовать на окружающих подобно инфекции — и в такой ситуации найти лекарства очень трудно.

Выжить после (2013)

Фото: кадр из сериала

В ролях: Шамиль Хаматов, Иван Макаревич, Галина Звягинцева и др.

Москва на строгом карантине после утечки из секретной лаборатории очень опасного вируса. В бункерах прячутся те, кто смог выжить, на улицах города действуют бригады зачистки. «Выжить после» рассчитан на молодежную аудиторию со всеми неизбежными атрибутами таких проектов. Ключевые персонажи переполнены гормонами и амбициями, один из главных героев — хакер, к тому же не обошлось без кого-то вроде зомби. Тем не менее опустевшая Москва выглядит весьма захватывающе.

Заражение (2011)

Фото: кадр из ФИЛЬМА

В ролях: Кейт Уинслет, Мэтт Деймон, Гвинет Пэлтроу, Джуд Лоу, Марион Катийяр и др.

Вирус неизвестного происхождения бушует в Америке. Сотни жертв, состояние близкое к панике. Всемирная организация здравоохранения без особого успеха пытается остановить заражение, люди пытаются бежать из городов, журналисты сеют слухи и дезинформацию. Полнометражную картину Стивена Содерберга с участием в ней больших звезд можно назвать одним из самых захватывающих фильмов о вирусах, притом что здесь нет ни спецэффектов, ни лихо закрученного сюжета. И даже звезды не то чтобы на главных ролях. Главный в этом фильме — тот самый невидимый вирус и буквально разлитое в каждом кадре ощущение паранойи и отчаяния, которое его сопровождает. Возможно, поэтому от весьма путаного и непоследовательного действа просто не оторваться.

Эпидемия (Outbreak) (1995)

Фото: кадр из ФИЛЬМА

В ролях: Рене Руссо, Дастин Хофман, Морган Фримен и др.

Вместе с зараженной обезьяной в Калифорнию попадает африканский вирус мотаба, который быстро становится причиной эпидемии в маленьком городке. Военные блокируют город и готовы уничтожить всех его жителей, чтобы не допустить распространения инфекции. «Эпидемия» — классическая «производственная» драма о работе врачей в очаге заражения. Персонажи слишком явно разделены на хороших и негодяев, но фильм оставляет полную уверенность в том, что силы, призванные охранять нас в кризисной ситуации, могут оказаться еще более убийственными, чем любой вирус.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Наша Латвия Ушел из жизни известный латвийский политик, возглавлявший Сейм Латвии
В возрасте 80 лет скончался бывший председатель Сейма, депутат 5-го и 6-го Сейма Алфред Чепанис, сообщили в парламенте.
Lifenews Авиакомпания пожизненно забанила пассажира за домогательства на борту
Авиакомпания Jet2 пожизненно забанила пассажира за домогательства к членам экипажа на борту самолета. Об этом пишет Liverpool Echo.
Наша Латвия Уха будет пожиже: латвийским рыбакам снизили улов трески, угря и щуки
Латвийское правительство поддержало поправки к правилам рыболовства и подводной охоты, изменяющие для некоторых видов рыбы размер улова, который рыбаку разрешено забрать с собой.
Люблю! 3 причины почему не стоит носить солнцезащитные очки на голове
До наступления лета осталось чуть больше месяца. Скоро такой аксессуар, как солнцезащитные очки, вновь начнёт пользоваться огромной популярностью.