26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Антонина Пикуль: «Он мерил жизнь томами книг...»

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 06:11, 13 июня, 2020 3


16 июля исполняется 30 лет со дня ухода в лучший мир выдающегося русского писателя Валентина Саввича Пикуля. Он жил в Риге с 1962 года и здесь написал все свои главные произведения. Упокоился на Лесном кладбище. Сегодня его 28 романов и 151 историческая миниатюра изданы общим тиражом более 600 млн экземпляров.



«Нельзя доверять бездарностям...»

Наследие писателя продолжает не только жить, но и преумножаться – хранительница и продолжательница его дела, супруга и берегиня Антонина Ильинична Пикуль издает уже десятую книгу о муже и героях его книг.

Предыдущая вышла к 90-летию Валентина Саввича, которое с большим размахом отмечали в 2018 году. В респектабельной серии «ЖЗЛ», основанной в 1933 году Максимом Горьким, издательством «Молодая гвардия» был выпущен том Антонины Ильиничны «Валентин Пикуль».

– Я очень рада, что мы с дочерью Мариной выпустили альбом «Герои романов Валентина Пикуля», включив туда более 700 портретов из картотеки писателя. А сейчас работаем вдвоем над 10-м изданием – это будет три альбома «Герои миниатюр Валентина Пикуля», где разместим более 2000 портретов исторических личностей, – рассказывает Антонина Ильинична.

Пикуля ценят за исторические романы, его знают как писателя-мариниста. Но он писал и миниатюры – их у него 151. Он говорил: «Наша страна богата примерами героизма. Но мы не знаем нашу историю. Нам надо постоянно работать над ней и доносить факты до будущих поколений. Россия великая страна, и судьбу ее нельзя доверять бездарностям».

В миниатюрах – более 2000 подвижников, которых незаслуженно забыла Россия. Но свою историю нужно знать обязательно. А какие у него герои! Не только военные, дипломаты, ученые, медики, композиторы, писатели, но и шахматисты, кровельщики, закройщица. Но это все сильные личности.

Русские спасители

– В миниатюре «Ничего, синьор, ничего, синьорита!» он писал о сильнейшем землетрясении в Мессине, 28 декабря 1908 года, принесшем колоссальные разрушения и многотысячные жертвы. И первыми на выручку поспешили курсировавшие в этом регионе корабли Гардемаринского отряда Балтийского флота, броненосцы «Цесаревич» и «Слава», крейсеры «Адмирал Макаров» и «Богатырь».
В благодарность за самоотверженную помощь и спасение жизней Италия наградила каждого русского моряка специально отчеканенной золотой медалью.

Какое разнообразие героев в книгах писателя! Какой диапазон творчества, охват времени, географические маршруты – начиная от эпохи Ивана Грозного и заканчивая Великой Отечественной войной.

Поделюсь с вами радостью – только что получила очень приятное известие – в Кагарлыке Киевской области, городе, откуда родом отец и дед Валентина Пикуля, одну из улицу назвали его именем. Это большой праздник для меня!

Три корабля, две улицы, библиотеки...

Сколько мемориалов и памятных мест было создано в честь Пикуля благодаря, в том числе, и стараниям Антонины Ильиничны, которая встречалась с адмиралами, командующими флотами, министрами обороны, разными чиновниками! Верным ее помощником не одно десятилетие был и есть глава Общероссийского движения содействия флоту Михаил Петрович Ненашев.

Три корабля носят имя писателя – морской тральщик в Новороссийске, пограничный сторожевой корабль Каспийской военной флотилии и сухогруз с портом приписки Санкт-Петербург. Есть улица его имени в Балтийске, «столице» Балтийского флота, и Североморске, «столице» Северного флота. В Риге открыты две мемориальные доски и появились Аллея и Тропа Валентина Пикуля в Усть-Двинске. В Балтийской международной академии открыт Зал памяти и славы В. С. Пикуля.

Две библиотеки носят имя Пикуля – в Доме офицеров Тихоокеанского флота во Владивостоке и Балтийского флота в Доме офицеров Балтийска. Центральный сквер в Санкт-Петербурге назван «Садом Валентина Пикуля», там закладывают памятный камень.

– А мемориальная доска на доме, где жил в Ленинграде писатель, была изуродована в 94-м, при мэре Собчаке, – печалится Антонина Ильинична. – Я дала текст «В этом доме жил выдающийся русский писатель Валентин Саввич Пикуль», а мне его переиначили – оставили «известный писатель», а не «выдающийся», и выкинули слово «русский». И хотели написать отчество «Саввович», что неграмотно. Я обратилась к филологам, и они подтвердили, что надо писать «Саввич».

В 2007 году в Санкт-Петербурге планировали открывать музей Пикуля. Я собрала 17 ящиков с экспонатами. Но здание было передано Центральному военно-морскому музею.

Жизнь – в работе

Судьба неслучайно сводила двух таких разных, но, как оказалось, одного духа людей, как Антонина и Валентин. Они как будто были созданы друг для друга.

Пикуль родился в Ленинграде. В 13 лет, когда началась война, тушил зажигательные бомбы на крыше своего дома, пережил голодную блокадную зиму. А когда его, больного цингой и дистрофией, вместе с мамой весной 1942-го вывезли по Дороге жизни в Архангельск, он в 14 лет убежал в Школу юнг. Принял присягу и остался ей верен до конца дней.

В 15 лет встал у штурвала боевого корабля, эсминца «Грозный», в 16 стал командиром боевого поста на эсминце. В его 17 лет закончилась война, и он начал писать свой первый исторический роман.

– Биография Пикуля настолько впечатляет, что на ней можно воспитывать молодое поколение. Не дай Бог, конечно, пережить войну и блокаду, но сколько он перенес и кем стал!

Я 23 года проработала в Риге заведующей библиотекой Дома офицеров Прибалтийского военного округа. И хочу вам сказать, что ни одного исторического романиста такого широкого творческого диапазона в советское время не было, и до сих пор нет.

Вся его жизнь прошла в работе – он говорил, что мерил жизнь томами книг. С образованием в 5 классов – хорошо изучил историю, все осваивая самостоятельно, потому что ему было интересно. А в вузах царила заидеологизированность.

Прежде чем сесть за какую-то книгу, роман или миниатюру, он заставлял меня не только выписывать всю мыслимую литературу по теме, но и подбирать материалы по каким-то мелочам жизни, в которых бы отражалось то время, о котором писал – бытовые сцены, всякого рода массовые мероприятия, письма, статистику. Чтобы в каждом произведении чувствовался дух времени, о котором писал.

А о моряках написал 7 романов, поэтому они считают его своим писателем-маринистом.

Несмотря на то что у нас сменилась общественно-политическая формация – был социализм, а ныне на дворе капитализм, Пикулю ни одной своей книги не пришлось бы сегодня переписывать. Потому что он писал по первоисточникам.

Вот за это его и критиковали видные ученые-историки – он не ссылался на их монографии и книги. Потому что они трактовали исторические события в угоду господствующей в то время идеологии. К примеру, считалось, что Пугачев – предводитель крестьянской войны 1773-75 гг., борец за народ.

А Пикуль писал по первоисточникам, откуда явствовало, что Пугачев был бандитом, замучившим тысячи людей и разрушавшим города и селения.

В романе «На задворках великой империи», первый том которого вышел в 1964 году, а второй в 68-м, Пикуль пишет по-доброму, по-хорошему о Петре Аркадьевиче Столыпине. А в то время в ходу были штампы «годы столыпинской реакции» и т. п. Представьте, как трудно ему было работать – книги не пропускали. На четыре года задержали выпуск второго тома.

Он и об адмирале Колчаке сказал доброе слово – что это был и полярный исследователь, и прекрасный специалист по минам.

Он всегда говорил, что натуру нужно воспитывать в духе осмысленного патриотизма, деятельной, сознательной любви к своей стране и народу.

Но ни в школьных учебниках, ни в университетах сегодня не изучают творчество Валентина Пикуля. Только в качестве дополнительной литературы – «Реквием каравану PQ-17».

Сближались с детства

Стройной, с великолепной осанкой, красавице Антонине ни за что не дашь ее лет. У них с Пикулем было совсем по-пушкински – «бывают странные сближенья...».

– Я родилась в деревне с простым русским названием Иваново, Сокольского района Вологодской области. Отец мой был сельским учителем, но перед началом войны работал в райисполкоме, и у него была бронь. Но он не посмотрел на это и 8 августа 1941 года ушел добровольцем на фронт. Погиб через несколько месяцев, еще до Нового года, на подступах к Ленинграду. Последнее письмо от него мама получила со станции Мга Ленинградской области. А потом и похоронку…

Поднимать нас, четверых детей, было тяжело. Но мама, Павлина Александровна, воспитала нас людьми. Все три брата в Северодвинске строили корабли.

У нас в доме всегда было много книг, я выросла среди них, а научившись читать, не мыслила себя без книги. Особенно любила поэзию, как и до сих пор. Мои два старших брата много читали, и я не хотела от них отставать.

После 10 классов решила поступать в библиотечный техникум, а закончив его с красным дипломом, получила право без экзаменов поступать в Ленинградский библиотечный институт.

В 1962-м, окончив институт, вышла замуж за латыша, офицера-подводника. Нам с ним пришлось по долгу службы побывать и на севере – в Архангельске, Мурманске, Полярном, Североморске, и на Дальнем Востоке – во Владивостоке, поселке Ракушка Ольгинского района Приморского края.

От Владивостока до Риги

В то время вышло второе издание самого первого романа Пикуля «Океанский патруль». Будучи зав. библиотекой Клуба моряков и комплектуя книги, приобрела два экземпляра романа. И вдруг приходит ко мне замполит подводной лодки: «Мы уходим надолго, дайте что-нибудь почитать, чтобы занять личный состав в походе. Нам важно, чтобы была морская тематика».

И вот когда через месяц они возвратились, он приходит и говорит, что они все прочитали и готовы провести читательскую конференцию. Она прошла прекрасно, на подъеме!

Я и представить не могла, что автор романа живет в Риге! Когда нас с мужем в 1968 году послали служить в Ригу, и я устроилась работать в библиотеку Дома офицеров, спустя 3?4 дня пришла жена Пикуля, Вероника Феликсовна, за книгами.

Так я стала часто бывать в их доме – Пикулю постоянно требовались книги, литература редкая, в том числе и зарубежная, которую я выписывала через Библиотеку им. Ленина в Москве. Его жена часто болела, и я приносила книги им домой.

Два одиночества

Мой муж стал сильно выпивать, и наши пути разошлись. Умерла тяжело болевшая Вероника Феликсовна. И однажды, когда я в 1980-м в очередной раз принесла Валентину Саввичу выписанные книги, он сделал мне предложение.

Я опешила, а его пес Гришка прыгнул мне на колени и принялся облизывать лицо. Просил за хозяина. Такими они оба были одинокими...

В 1986 году специально ради Пикуля я открыла при Доме офицеров «Литературную гостиную». Часто приглашала туда писателей, художников, композиторов, которые отдыхали у нас в Доме творчества в Дубулты или приезжали погостить в Ригу. У нас бывали Юрий Бондарев, Петр Проскурин, Анатолий Иванов, скульптор Олег Комов.

А письма, адресованные Пикулю, я носила, как картошку, сетками. Адреса нашего не знали и писали со всех концов СССР на Союз писателей Латв. ССР – он тогда располагался на Кр. Барона, 12, где сейчас фешенебельная гостиница. Или совсем просто – Рига, писателю Валентину Пикулю.

Когда я вечером возвращалась с работы, потоком шли гости, которые приезжали со всего Союза – и у меня начинался второй рабочий день.

Я не отказывала никому. Закрывала двери в кабинет Пикуля и заводила их в холл перед кухней – мы там беседовали. А поскольку Пикулю нужно было все время добавлять себе горячий чай, он проходил на кухню, чтобы его подлить, – и не мог нас обойти! И ему поневоле приходилось знакомиться с читателями.

Кто книгу просил, кто подписать том, кто – вызволить мужа или сына из тюрьмы, кто – сохранить какие-то памятники культуры, кто – помирить с главой сельсовета.

После смерти Валентина Саввича в нашей квартире осталось более 10 000 изданий по истории, биографическая картотека, насчитывающая более 100 000 карточек и 50 000 исторических портретов, охватывающих период с XV века и до середины XX.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще