19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Британский словарь Collins назвал слово года

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 10:53, 10 ноября, 2020


Авторитетный британский словарь английского языка Collins English Dictionary назвал главным словом 2020 года "локдаун" (lockdown) или режим изоляции, вводившийся в ряде стран из-за ситуации с коронавирусом.



Специалисты выбрали именно это слово, поскольку такой опыт "объединил миллиарды людей во всем мире". Лексикографы насчитали более 250 тысяч случаев употребления слова "локдаун" в 2020 году, по сравнению с четырьями тысячами употреблений в минувшем году.

"Локдаун - ограничительные меры, направленные на сдерживание, которые принимали власти всего мира для снижения распространения COVID-19, - назван словом 2020 года Collins", - говорится в сообщении на сайте словаря.

Согласно словарному определению, "локдаун" - это существительное, которое обозначает "введение жестких ограничений на совершение поездок, взаимодействие в обществе и на доступ к общественным местам".

В список претендентов на звание "слово года" вошли и другие слова и выражения, связанные с пандемией: "коронавирус", "работник специальности, отнесенной к разряду жизненно важных для функционирования общества" (key worker), "принудительный неоплачиваемый отпуск" (furlough), "дистанцирование" и глагол "самоизолироваться" . При этом в перечне оказались и слова другого типа, например, тиктокер - активный пользователь соцсети TikTok.

В прошлом году словарь назвал словом 2019 года выражение "климатическая забастовка" (climate strike), обозначающее явление, которое стало популярным в том числе благодаря действиям эко-активистки Греты Тунберг.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

В мире Неужели? Главными языками в Эстонии оказались эстонский, русский и украинский
По данным на конец 2021 года самыми распространенными родными языками в Эстонии оставались эстонский, русский и украинский. Об этом сообщает rus.err.ee.
Люблю! Новый рекордсмен. Как выглядит собака с самым длинным языком в мире
Владельцы купили Бисби на благотворительном аукционе, влюбившись в него с первого взгляда.
В мире В Казахстане заменят русские названия областей на казахские
Смена советских названий регионов Казахстана на казахские «вдохновит жителей республики», заявил аким (глава) области Улытау Берик Абдыгалиулы. Об этом сообщает "Росбалт".
В мире В эстонские семьи поместят неэстонцев для изучения языка
Эстонский Фонд интеграции ищет партнеров среди некоммерческих организаций, чтобы вновь предложить молодежи, чей родной язык не является эстонским, возможность изучать эстонские язык и культуру в эстонских семьях.