26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Заслуженный стилист Латвийской Республики унес с собой ковер президента

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 08:10, 29 ноября, 2020


В Музее декоративного искусства и дизайна открыта ныне масштабная выставка "Стиль Мадерниека", приуроченная к 150–летнему юбилею основоположника латвийского прикладного искусства и дизайна Юлия Мадерниека.


Источник:

В Петербурге и Риге

Сам художник говорил: "Слово "стиль" произнести легко, а создать его — труд всей жизни". Его стиль служит источником вдохновения и для дизайнеров XXI века.

Уроженец Вецгулбенской волости, после учебы в Рижской немецкой школе прикладного искусства Мадерниекс в 1894 году поступил в Санкт–Петербургское Центральное училище технического рисунка барона Штиглица. В это время принимал активное участие в работе объединения RUKis ("Гном"), собравшего под своей крышей студентов–латышей, обучавшихся в Санкт–Петербурге изобразительному искусству, музыке и композиции.

Окончив училище с отличием, получил по итогам конкурса стипендию, которая дала ему возможность в течение года (!) путешествовать по европейским центрам искусств. Несомненно, талантливый художник впитывал все тенденции последних веяний в искусстве.

Вернувшись в 1903 году в Ригу, начал свою деятельность с оформления интерьеров и графического дизайна, открыл свою студию. Через 10 лет издал собрание оригинальной графики под названием "Орнамент". В начале ХХ века европейские художники искали единый стиль, который бы позволил объединить разные аспекты бытия и творчества — книжный дизайн и рекламу, дизайн интерьеров, моду и архитектуру.

Мадерниекс стал в этом поистине новатором, реформатором, наставником молодых художников. Современники называли его "узорных дел мастер", "кудесник рисунка", "яркий оригинал".

Книги, шрифты и мебель

Вот и на выставке в Большом зале мы увидим снимки разработанных художником интерьеров, подлинные образцы изготовленной им мебели с национальным колоритом, ковры и шторы, выполненные по эскизам Мадерниека, оформленные им книги и журналы, и разработанный оригинальный шрифт, украшающий многие издания. Он был одним из первых латышских художников, которые целенаправленно занимались графическими решениями оформления текста.

Здесь же — его акварели и рисунки углем, графически стилизованные, но не утратившие обаяния живописных пейзажей.

Отправившись в эвакуацию в Москву в 1916–м, художник преподавал там в трех школах, тоже эвакуированных из Риги, и писал искусствоведческие рецензии.

Вернувшись уже в независимую Латвию в 1920–м, Мадерниекс под влиянием изучения этнографических образцов обратился к геометрической стилизации, развивая яркий индивидуальный стиль, основанный на течении национального декоративизма.

Известен своей многосторонней деятельностью в области дизайна интерьера — мастер не только разрабатывал проекты мебели, композиции декоративного текстиля, узоры обоев, но и создавал эскизы керамических объектов, кованых металлических предметов, других повседневных вещей.

Ковёр президента

В межвоенный период Мадерниекс спроектировал немало самых разных общественных интерьеров, в том числе декоративную отделку потолка и стен Госканцелярии (ныне — здание МИДа). Проект был реализован на рубеже 1925–1926 годов, но не сохранился. Есть только снимки интерьера неизвестного фотографа, хранящиеся в Госархиве.

В 1926–м и 28–м вместе с товарищами из объединения Sadarbs — Залькальном, Зале, Миесниеком и другими — выставлялся в Париже, а в 1930–м — в Брюсселе. В 1951–м прошла его юбилейная выставка в Музее зарубежного искусства Латв. ССР.

Примечательна история большого яркого ковра, немного подвытертого, висящего посередине зала, дизайна Мадерниека. Он украшал президентские покои, а когда в 1941–м в Ригу пришли немцы, он остался в их комендатуре. В 1944–м враги под натиском Красной армии отступали, и архитектор, работавший в президентском дворце, уходил вместе с ними. С собой взял на память "президентский" ковер. Спустя много лет в Германии его внук передал латвийскому послу артефакт для музея.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Фото Владимира СТАРКОВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews В Риге показали настоящих Италию и итальянцев
В Большой ауле Латвийской академии художеств на втором этаже открыта фотовыставка "40 лет Италии: 1970–2010" всемирной знаменитости в своей области Джона Рандольфа Пеппера.
Бизнес От железобетонных до деревянных домов – на выставке Дом I 2024
Строительство дома является одним из важнейших событий в жизни каждого человека! На пути к дому своей мечты важно разбираться не только в разнообразных материалах и технологиях, но и в самом процессе строительства. За актуальными знаниями 21–24 марта приходите на крупнейшую строительную выставку Балтии “Дом I 2024” на Кипсале!
Бизнес Что? Где? Когда? Шпаргалка выставки Школа 2024
С 23 по 25 февраля на Кипсале пройдет крупнейшая в Латвии выставка образования “Школа 2024”, гдемолодые люди смогут почерпнуть разностороннюю информацию о возможностях обучения, вдохновитьсяпроисходящим на трех сценах, встретиться с известными личностями, студентами, преподавателями ипоучаствовать в ярких событиях.
Lifenews Наши предки тоже гладили: в Риге нашли трехсотлетние утюги
Видели ли вы когда–нибудь устройство для глажки мужского цилиндра? Не каждого такого головного убора, а той его разновидности, которая называется "шапокляк". А старинные утюги, которым по 300 лет?..