26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии открываются музеи: куда пойти и на что посмотреть

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 09:05, 12 июня, 2021 1


Что называется, дождались: Латвийский национальный художественный музей в конце прошлой недели открыл для посетителей экспозиции почти в каждом своем подразделении.


Источник: LETA

О чём говорит стекло?

С 4 июня по 1 августа в музее "Рижская биржа" проходит международная выставка "Голос стекла. Сотрудничество". Акцент здесь сделан на сотрудничестве в создании произведений искусства, актуальном вопросе нашего времени.

Стекло как материал прекрасно вписывается в современное искусство, присутствуя всюду и отображая нашу жизнь. Сотрудничая с профессионалами из других отраслей — учеными, антропологами, композиторами, историками, фотографами, мастерами традиционного искусства и даже представителями экстремального спорта, 12 международно признанных художников по стеклу из Латвии, Эстонии, Литвы, Индии, Китая, Южной Кореи, Швеции, Японии и США объединили свои усилия.



Эти художественные произведения отражают социальное и личное пространство, свидетельства уходящей культуры в современном мире, значение взаимодействия людей. К примеру, Анна Нурберг из Швеции отражает отношения готландских и латвийских военных в период Второй мировой войны. Джин Хонго из Японии в сотрудничестве с латвийскими художниками призывает поразмышлять над границами свободы. Латвийская художница по стеклу Ингуна Аудере и американский художник Майкл Роджерс предлагают осознать ценность взаимного общения, подчеркивая, что нет ничего сложнее беседы, в которой участвуют люди с разным восприятием мира.

Из Петербурга в Париж

С 4 июня по 29 августа в выставочных залах 4–го этажа главного здания ЛНХМ можно увидеть выставку "Мне мир казался слишком тесным…", которая расскажет о путешествиях в начале ХХ века выдающегося латышского скульптора Густава Шкилтера (1874–1954).



С первых выставок импрессионистов в 70–х годах XIX столетия и вплоть до наших дней Париж называют одним из крупнейших мировых художественных центров, родиной многих стилей и направлений в искусстве. Когда в начале ХХ века в Париж прибыл стипендиат Центрального училища технического рисования барона А. Л. Штиглица (Санкт–Петербург) Густав Шкилтер, там на каждом шагу чувствовалась раскаленная атмосфера страстей, разыгрывавшихся вокруг имени и личности знаменитого французского скульптора Огюста Родена (1840–1917).

Отправляясь в свое первое путешествие через Германию в Париж (такую возможность давала стипендия, полученная в Санкт–Петербургском училище в царское время!), молодой художник уже принял решение найти дорогу к Родену. Поэтому намеренно поселился недалеко от места, где на бульваре Монпарнас на первом этаже двухэтажного деревянного дома работала "академия" Родена — студия, в которую он позже и поступил.

Большое внимание там уделяли рисованию. По инициативе Родена одним из основных упражнений для студийцев было уловить и передать в карандашном рисунке или легкой акварели движения свободно разгуливающей по мастерской модели. У Шкилтера много подобных композиций.



Парижский период его жизни был чрезвычайно творческим и интенсивным. Густав Шкилтер выставлял свои работы в известных парижских художественных салонах — на Марсовом поле и Елисейских Полях. Пользуясь возможностью, художник много путешествовал, знакомясь с важнейшими художественными центрами Западной Европы. Особенно его интересовали жизнь и традиции народов, поэтому Шкилтер часто и с удовольствием ходил пешком, а из путешествий обычно привозил множество акварелей. Наиболее активно работал именно в жанре пейзажа, запечатлевая виды природы, памятники истории и культуры, жизнь людей и человеческие типажи.

Новые впечатления

Во время своих странствий художник не только рисовал, но и писал очерки об увиденных местах. Шкилтер побывал не только в разных уголках Франции, но и в Испании, Италии, Голландии, Швейцарии, Германии, Англии, выезжал в Марокко. В собрании ЛНХМ хранится около 40 акварелей, выполненных Густавом Шкилтером во время его поездок.



В начале ХХ века в Париже можно было встретить представителей самых разных стран. Будучи общительным от природы, Густав Шкилтер довольно быстро познакомился и сдружился с молодыми художниками и скульпторами из других стран — со своими соотечественниками русскими, с французами, испанцами, каталонцами, греками. В здании неподалеку от мастерской Шкилтера располагался "Союз русских художников — Монпарнас", известный также как "Русский артистический кружок", где собиралась приехавшая из России творческая молодежь. Туда заглядывал и Густав Шкилтер, ведь некоторых художников он знал еще по Петербургу.

Посетители экспозиции увидят хранящиеся в коллекции ЛНХМ, созданные скульптором в этот период бюсты его друзей — греческого художника Деметриоса Галаниса (1879–1966), французского — Бернара Нодена (1876–1946) и испанского художника Гарсия.
Представленные на выставке фотографии, письма, почтовые открытки дополняет переписка с одним из ближайших друзей Густава Шкилтера тех лет — Олегером Юньентом (1876–1956), с которым он познакомился в Академии художеств в Париже и вместе с которым побывал во многих странах Европы.

По возвращении из Парижа в Санкт–Петербург Густав Шкилтер путешествовал по Скандинавским странам. Так он оказался в Лапландии, где познакомился с жизнью лопарей (саамов). В Финляндии Шкилтер навещал Яниса Розенталя (1866–1916), с которым поддерживал дружеские отношения, а вместе с Язепом Витолом (1863–1948) отдыхал у озера Перкъярви. Путешествуя по Швеции и Норвегии, Густав Шкилтер посетил выставку стран Балтии в Мальмё (1914).

Густав Шкилтер — первый латышский профессиональный скульптор, начало деятельности которого совпало со сменой стилей и направлений в искусстве, когда академическая традиция казалась устаревшей, а новые еще только зарождались. Талант художника проявился многогранно — не только в скульптуре и прикладном искусстве, но и в акварельной живописи, станковой и миниатюрной графике, где художник заявил о себе как великолепный рисовальщик. Шкилтер увлекался литературой, писал рассказы, стихи, публиковал статьи об искусстве. Скульптора можно причислить к ведущим мастерам стиля модерн в Латвии, а его творения сегодня считаются классическими примерами югендстиля в латвийском искусстве.

НАТАЛЬЯ ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews В Риге показали настоящих Италию и итальянцев
В Большой ауле Латвийской академии художеств на втором этаже открыта фотовыставка "40 лет Италии: 1970–2010" всемирной знаменитости в своей области Джона Рандольфа Пеппера.
Бизнес От железобетонных до деревянных домов – на выставке Дом I 2024
Строительство дома является одним из важнейших событий в жизни каждого человека! На пути к дому своей мечты важно разбираться не только в разнообразных материалах и технологиях, но и в самом процессе строительства. За актуальными знаниями 21–24 марта приходите на крупнейшую строительную выставку Балтии “Дом I 2024” на Кипсале!
Бизнес Что? Где? Когда? Шпаргалка выставки Школа 2024
С 23 по 25 февраля на Кипсале пройдет крупнейшая в Латвии выставка образования “Школа 2024”, гдемолодые люди смогут почерпнуть разностороннюю информацию о возможностях обучения, вдохновитьсяпроисходящим на трех сценах, встретиться с известными личностями, студентами, преподавателями ипоучаствовать в ярких событиях.
Lifenews Наши предки тоже гладили: в Риге нашли трехсотлетние утюги
Видели ли вы когда–нибудь устройство для глажки мужского цилиндра? Не каждого такого головного убора, а той его разновидности, которая называется "шапокляк". А старинные утюги, которым по 300 лет?..