30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«И не такое переживали» Раймонд Паулс рассказал, что делает на карантине

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 09:05, 23 октября, 2021 12


Как встретил первый день третьего латвийского локдауна достояние республики неутомимый Раймонд Паулс? "Сижу дома, пишу "Реквием", — сказал он латвийской газете "СЕГОДНЯ" по телефону. И после паузы добавил: "Ну, это дешевая моя шутка, конечно, но что я могу еще сказать?"



В прежние два захода локдаунов Маэстро проводил онлайн–концерты из первой студии Латвийского радио, с которой связана вся его творческая жизнь и куда он ходил практически каждый день. А как будет проводить время Паулс в ближайший месяц, до 15 ноября, пока действуют жесткие ограничения?

"Нет, ничего не будет. Ни записей, ни концертов в трансляции. Все же запрещено! По счастью, успел 20 октября провести концерт в Рижском русском театре, где у меня концерты моей музыки из спектаклей этого театра. Разумеется, полный зал, люди вставали… и не уходили. Следующий концерт 21 октября отменен или перенесен, не знаю. Что теперь делаю? Дома сижу. Пишу "Реквием". В трех частях. Чем я хуже других классиков?"

Тут Маэстро, конечно, шутливо намекнул на классиков — Моцарта, Верди и других, которые писали "Реквиемы".

"Мой "Реквием" будет в трех частях. Первую часть я на всякий случай сразу посвящу себе. А вторую и третью… еще подумаю, кому. Ладно, это действительно все шутки. Я симфонии писать не умею… А так буду дома. Нет, новых песен никаких не стану писать, сколько можно? Посмотрим, как там будет".

На самом деле за последние полтора пандемийных года Раймонд Волдемарович написал много новых песен. Например, в первый локдаун, с марта по июнь 2020 года, он гулял в одиночестве по Старой Риге, где живет. И создал цикл песен о родном городе, в котором родился более 85 лет назад. Премьера программы была в паузе между локдаунами летом прошлого года. Программу исполнили в старинном дворике Домского собора, была телетрансляция на всю Латвию. А затем была и программа на стихи Ояра Вациетиса в исполнении поющего артиста Нового Рижского театра Андриса Кейшса.

"Я за свою жизнь многое, конечно, видел, — говорит Маэстро. — И не такое переживали. Помню, как бомбили Ильгюциемс осенью 1944 года, я же жил рядом с аэродромом Спилве. И в землянку, вырытую отцом в саду, драпали кто в чем. А уж мой черный период в молодости, когда я дегустировал… лучше не вспоминать. Переживем и это. Главное все–таки здоровье. Не кашляйте!"

В свою очередь, "СЕГОДНЯ" и портал bb.lv желают крепкого здоровья Маэстро и его супруге Лане. И все–таки — новых песен!

Андрей ШАВРЕЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews Раймонд Паулс перед юбилеем: я истощен, не хочу больше этих концертов
12 января, в свой день рождения, Раймонд Паулс выйдет на сцену, где в концертном зале Дзинтари состоится концерт «Раймондс Паулс и друзья». Однако свой юбилей Паулс отмечать не собирается, передает «Privātā Dzīve».
Lifenews Куда смотрите, маэстро? Пикантный взгляд Паулса попал на видео и рассмешил людей
В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярность видео с участием маэстро Раймонда Паулса.
Lifenews Фальшивые ноты - как российская пропаганда использует Раймонда Паулса
В российских и латвийских соцсетях какое-то время назад активно распространялись слова, приписываемые маэстро Раймонду Паулсу. Композитор, якобы, критиковал Латвию и ее политику в отношении России, пишет сайт Rebaltica.
Lifenews «Паулс и Паула»: Маэстро презентовал новый диск с молодой певицей
Достояние республики Раймонд Паулс уже более шестидесяти лет практически ежедневно заходит в здание Латвийского радио, что на Домской площади в Старой Риге. В обычной одежде, брюках на неизменных подтяжках, пишет Rus.nra.lv.