30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Звездный гость: Чулпан Хаматова в Латвии - правда и вымыслы

Размер текста Aa Aa
Культура
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:07, 9 июня, 2022

Андрей Шаврей


Уже почти три месяца народная артистка России 46-летняя Чулпан Хаматова с дочерьми живет в Латвии практически безвыездно (выезжала только раз для концерта в Швейцарии). Стала штатной актрисой Нового Рижского театра Алвиса Херманиса. Вокруг ее имени сейчас много домыслов и сплетен, а что к чему, мы решили пояснить читателям портала bb.lv.



Тем более что со звездой встретиться сейчас не просто, а очень просто, во всяком случае, знакомому с ней журналисту. Она не скрывается.

Мнение: «У нее нет денег, она уже кается и собирается домой»

Прежде всего, развенчаем домыслы о том, что Чулпан кается, что у нее нет денег и потому уже подумывает вернуться в Россию. Об этом сейчас массово пишет как раз российская пресса. Но это не так.

Дело в том, что в феврале она подписала обращение против вторжения России в Украину и действительно не желает возвращаться в Россию из-за опасения попасть под уголовное преследование по новой статье о «дискредитации» армии. Учитывая, что в апреле Чулпан выступила на антивоенном митинге в Риге у памятника Свободы «Русский голос против войны».

В интернет-интервью своей подруге журналисту Катерине Гордеевой актриса сказала, что не собирается возвращаться в Россию, чтобы «не потерять совесть и себя». И опасается уголовного преследования по новой статье о «дискредитации» армии. «Я боюсь возвращаться», – сказала прямо.

Мнение: «Она доверенное лицо Путина, так что с ней все непросто»

К сожалению, к общественной позиции Чулпан с подозрением относятся и те, кто действительно против путинской политики и войны. Дескать, она же 10 лет назад была доверенным лицом Владимира Путина во время очередных выборов его президентом.

Но это не совсем так. Да, в 2012 году Хаматова приняла участие в предвыборной кампании кандидата в президенты России в качестве героя одного из агитационных роликов «Почему я голосую за Путина?». При этом она не вошла в список доверенных лиц кандидата.

Мнение: «Ей не в чем играть»

С 1998 года Чулпан была ведущей актрисой легендарного Московского театра «Современник». Ее дебют состоялся в роли Патриции Хольман (спектакль «Три товарища» Эриха Марии Ремарка в постановке Галины Волчек). Кстати, в этом образе мы ее видели во время гастролей театра на сцене Латвийской Национальной оперы. Жаль, что сейчас гастроли российских театров в Латвии и, наоборот, латвийских в России - не проходят, а когда будут - неизвестно, кажется, никому. Тем более Чулпан.

Кроме того, в 2008 году Чулпан приняла участие в спектакле московского Театра наций «Рассказы Шукшина» в постановке Алвиса Херманиса, где сыграла в девяти из десяти рассказов. Этот спектакль дважды показывался в Латвии, он был в репертуаре Театра наций до последнего момента, равно как и «Горбачев» в постановке все того же Херманиса. В обоих этих спектаклях Чулпан играла со своим старым другом Евгением Мироновым. И боимся, этих спектаклей уже не будет.

Во-первых, после начала военных действий Херманис потребовал убрать его фамилию из афиш московского театра.

Во-вторых, как раз в эти выходные в информационном пространстве вспыхнул скандал, касающийся Миронова, который неожиданно для многих, и прежде всего для Херманиса, посетил с театром Мариуполь – театр там показал детский спектакль «Осторожно, эльфы!»

«Насчет Миронова я в таком шоке, от которого я, видимо, уже никогда не оправлюсь, – написал Херманис. – Еще три дня назад мне звонил Дима Муратов (журналист, главный редактор и Нобелевский лауреат мира 2021 года, если что. – Прим. автора) и я спросил его: «Ну, как там Женя? Держится с честью?» Дима ответил: да, руку можно пожать без проблем. Но на следующий день еще одна иллюзия обрушилась. Поехать в Мариуполь с детским спектаклем, в город, в котором перед этим разбомбили роддом? Объявить, что берет заботы и шефство над уничтоженным Мариупольским театром, под которым еще лежат трупы? Это далеко за гранью любого цинизма и человечности. В прошлом я поставил два спектакля в московском Театре наций. Теперь этот театр носит другое название. Заменить нужно всего несколько букв. Московский нацистский театр».

Рушатся связи, дружеские отношения – времена действительно суровые. И Чулпан Хаматова: «Я никогда не встану на сторону войны – потому что меня спасает русская культура».

Как актриса живет в Латвии на самом деле

Спокойно. Например, гуляет по Риге – и одна, и с детьми. Недавно портал bb.lv видел её на рижской улице Лачплеша, с одной из своих трех дочек (12-летняя Ия, 10-летняя Арина, приемная 9-летняя дочь Ася). И давно уже не секрет, что Хаматова облюбовала для проживания латвийскую деревню под Цесисом под названием Аматциемс. Экологический поселок, который называют латышским Городом Солнца.

Уже тогда в нем жил десяток семей состоятельных россиян и латвийцев (среди прочих, из творческой интеллигенции там живет и всемирно известный латышский композитор Петерис Васкс). При этом деревня устроена так, что из окон соседи не видны, только природа. Да, и, по некоторым сведениям, у Чулпан вовсе не хоромы – дом стоил в районе 120 тысяч евро. Перед постройкой актриса купила надел земли с подведенными коммуникациями.

Работает в труппе Алвиса Херманиса. «Несколько дней назад мир облетело послание Михаила Барышникова, в котором он безоговорочно осудил российскую агрессию и разоблачил путинскую идеологию. Я знаю Мишу давно, и его позиция не удивила. Зато сюрпризом для меня оказалась выжидательная позиция российских художников. И тем важнее было слышать голос русской актрисы Чулпан Хаматовой – первого представителя культуры той стороны, которая не боится и называет вещи своими именами, – написал в апреле Херманис. И добавил: – Очень скоро она будет принимать участие в наших спектаклях. Сначала – на своем родном языке».

После чего Чулпан приняла участие в антивоенном митинге у памятника Свободы.

А затем актриса неожиданно появилась во время юбилейного концерта великого скрипача, уроженца Риги Гидона Кремера и его камерного оркестра Kremerata Baltica. Дело было в конце апреля в Латвийской Национальной опере. В программку концерта для зрителей был сделан специальный вкладыш – во втором отделении было указано изменение в программе.

После «Реквиема Украине» Игоря Лободы (соло на скрипке Гидона Кремера) тихо и незаметно вышла Чулпан Хаматова. Сделала потрясающе так, чтобы в зале не раздались аплодисменты. И в полной тишине актриса прочитала стихи известной российской поэтессы Веры Полозковой – сперва по-русски, затем по-латышски с небольшим добавлением по-украински. Судя по всему, стихи читались от имени солдата – российского ли, украинского (речь в стихотворении от мужского лица)...

«Я считал, что война в кино, а она вдруг вон чего.

Разминировать труп, зарыть и не слышать вонь его.

Чтобы рассказать этот ад, придется занять у волчьего.

У змеиного. у вороньего».

По окончании юбилейного концерта состоялся прием в бельэтажном зале театра. Пришла и Чулпан в сопровождении ведущего актера Нового Рижского театра Гундарса Аболиньша, который помогает актрисе в изучении латышского. Присела за столик к автору этих строк со словами: «Я рада, что я здесь. Спасибо!»

Потом к нам подошли два Осокина-пианиста – Андрей и его отец, профессор Сергей. Поговорили. Чулпан выпила один бокал игристого и ушла, попрощавшись одной улыбкой.

Через неполный месяц состоялся совместный вечер в рижском Доме Черноголовых, в рамках «Осокинского фестиваля Свободы» в поддержку Украины. Звучала музыка Баха, Рахманинова, Шопена, Скрябина, Бартока, латышских классиков Яниса Мединьша и Адольфа Скулте и ведущего современного украинского композитора Валентина Сильвестрова, который с первыми днями войны вынужден был покинуть родину – сейчас в Берлине. И стихи в исполнении Чулпан – Цветаева, Мандельштам, Пастернак, Левитанский, Галич, Окуджава...

«А может, лучшая победа
Над временем и тяготеньем –
Пройти, чтоб не оставить следа,
Пройти, чтоб не оставить тени» (с) Марина Цветаева.

И, конечно, Окуджава – «Совесть, благородство и достоинство, вот оно святое наше воинство». И «Тоска по родине». И «А что же будет дальше?» На бис Чулпан стала читать стихи Аспазии на латышском - Ikdienā arī ir zelts, tikai atroc («В буднях тоже есть золото – только откопай»). Если менее месяца назад Чулпан читала в Опере фрагмент стихотворения Полозковой на латышском с видимым акцентом, то сейчас он был минимален.

Что будет

Теперь все ждут 14 июня, когда в Новом Рижском театре состоится премьера нового спектакля Алвиса Херманиса Post Sriptum. То есть «Послесловие». В единственной роли – Чулпан. По-русски будет произносить тексты из статей Анны Политковской, убитой в 2006 году журналистки «Новой газеты», и запрещенные некогда царской цензурой фрагменты из романа Достоевского «Бесы». На сегодня все билеты проданы.

Как все это будет – большой секрет. Но явно это не станет простой музыкально-литературной композицией. Помните спектакль Херманиса по стихам Бродского с участием Барышникова? Вроде находится на сцене артист и читает стихи, но такое оформление – сценография, музыка, режиссура, свет, что перед нами настоящий спектакль.

Хаматова и Херманис

«После «Рассказов Шукшина» я Алвиса по-настоящему полюбила, – рассказала автору этих строк Чулпан. – За что? Это очень просто и укладывается в пару фраз.

Во-первых, он изумительный режиссер. И, что важно, изумительный человек – это во-вторых. Вообще, очень талантливый человек с большим сердцем. Как актриса могу с уверенностью сказать, что «Рассказы Шукшина» Херманиса – одна из очень немногих работ, когда в процессе репетиций ты шел на работу буквально как на праздник. Такое, поверьте, в моей практике случалось не часто. А в 2015-м в Риге спектакль Алвиса «Бродский/Барышников» просто перевернул мою жизнь».

А вообще с Латвией Чулпан связывает еще и то, что некогда она снималась в нашей стране в фильме Александра Хана Midsummer Madness. «Это совместное латвийско-австрийское кинопроизводство было, в котором среди прочего рассказывалось о вашем национальном летнем празднике Лиго, – говорит Хаматова. – В кадре развели большой костер. И в какой-то момент мои волосы вдруг загорелись от искры. В результате мне потом пришлось обрезать волосы и, когда я летела в самолете обратно в Москву, я выглядела, как ободранная собака. Вот оно, реальное творческое горение!»

Будем надеяться, что со временем все успокоится и наступит мирное время. И Чулпан сможет ездить на родину, а к нам, может, все же заедет Миронов, который вновь подружится с Алвисом. Главное, чтобы кончилась война и был мир: теперь мы точно понимаем, что это самое главное.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Наша Латвия Херманиса уже сравнили с Гоголем: оба уничтожили свое произведение
Появились разъяснения в связи с внезапной отменой спектакля, в котором российская актриса Чулпан Хаматова должна была произносить текст по-латышски.
Lifenews «Падшие звезды» - в России сняли кино про уехавших деятелях культуры
Почти год назад Чулпан Хаматова перебралась из родной России в Латвию, где у нее есть недвижимость. Она стала одной из героинь "воспитательного" фильма.
Lifenews У обосновавшейся в Латвии Хаматовой увидели возможность вернуться в Россию
Еще недавно казалось, что актер Юрий Батурин крайне негативно относится к звездам, уехавшим из России в сложные времена. Как оказалось, это не совсем так.
Lifenews Театр в Латвии – все? Чулпан Хаматова захотела завершить актерскую карьеру
Чулпан Хаматова заявила, что хочет «отказаться побыстрее от актерства»