27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Потсдамский музей оценил ущерб после нападения эко-активистов на картину Моне

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 15:30, 26 октября, 2022


Потсдамский музей Барберини оценил ущерб после атаки экоактивистов, обливших пюре застекленную картину Клода Моне, в несколько тысяч евро.



Эко-активисты из группы «Последнее поколение» (Letzte Generation) в минувшее воскресенье в музее Барберини облили картофельным пюре полотно французского импрессиониста Клода Моне из серии «Стога сена». Свои действия они мотивировали желанием привлечь внимание к климатическим проблемам. «Эта картина не будет иметь значения, когда мы должны будем бороться за еду», – заявила девушка, участвовавшая в акции.

Представители Барберини сообщили, что картина не пострадала, так как находилась за стеклом. Но пространство вокруг нее нужно восстановить и музею придется потратить пятизначную сумму, чтобы привести в порядок старинную раму и стены. В ближайшее время руководство музея рассмотрит возможность потребовать возмещения ущерба в суде. На данный момент Барберини закрыт до следующего понедельника, чтобы провести консультации с владельцами выставленных картин.

«Стог сена» был написан в 1890 году. В 2019 году картину купил на аукционе коллекционер Хассо Платтнер, он заплатил за произведение искусства 110,7 миллионов долларов. Далее ценитель искусства передал картину музею Барберини в Потсдаме.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

В мире Сторонники Навального по всему миру вышли на акцию «Путин — убийца»
20 августа сторонники Алексея Навального по всему миру вышли на акцию протеста под названием «Путин — убийца». Она приурочена к третьей годовщине отравления политика. Об этом сообщает "Медуза".
Бизнес Сообщили, какие акции больше всего выросли за год на Балтийской фондовой бирже
За год на Балтийской фондовой бирже больше всего увеличилась стоимость акций литовского ритейлера одежды "Apranga" - почти на 40%, а самый сильный спад показали акции эстонского ритейлера одежды "Baltika" - на 48%, сообщает информационный портал "15min".
Бизнес Латвия: страна скромных вкладчиков занимает у закредитованного мира
"В Латвии кредитование уже длительно развивается скромно, но вклады росли быстрее, чем в среднем в еврозоне, — отмечает минфин закономерности национальных финансов. — Процентные ставки кредитов предприятий в данный момент высшие в еврозоне, в свою очередь, ставки привлеченных от домохозяйств вкладов — среди низших".
Бизнес Рынку капитала в Латвии нужен толчок. В хорошем смысле слова
На заседании 16 мая Кабинет министров концептуально согласовал направление развития рынка капитала, которое предусматривает оценку возможностей котировки акций государственных капитальных обществ на фондовой бирже.