27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ученые: отказ от мяса не спасет мир от глобального потепления

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BBC Russian 13:00, 19 января, 2020 1


Профессор Фрэнк Митлонер из Калифорнийского университета в Дэвисе предлагает не спешить с отказом от мясных изделий. Об этом пишет BBC.


Источник: LETA

По мере того, как борьба с климатическими изменениями набирает обороты, сторонники отказа от мяса все громче призывают употреблять меньше мясных продуктов, указывая на то, что животноводство является чуть ли не главной причиной глобального потепления, а некоторые активисты предлагают и вовсе обложить мясное запретительным налогом, сделав его элитным продуктом, доступным только очень состоятельным (и не заботящимся об окружающей среде) людям.

Главный аргумент этих людей прост: в докладе ООН (а кто будет спорить с ООН?) было признано, при производстве мяса (в США) в атмосферу поступает больше парниковых газов, чем от всех видов транспорта вместе взятых.

Однако профессор Фрэнк Митлонер из Калифорнийского университета в Дэвисе предлагает не спешить с отказом от мясных изделий, а сначала проверить статистику.

По его словам, когда Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) еще в 2006 году заявила, что на долю животноводства приходится 18% всех мировых выбросов парниковых газов, и это больше, чем выбросы от всего транспорта, она несколько покривила душой.

Дело в том, утверждает Митлонер, что при подсчете полного цикла производства ФАО пользовалась разными методиками: для животноводства были учтены все факторы - от сведения лесов под пастбища до выбросов при производстве удобрений, плюс воздействие самих животных на атмосферу на протяжении всего их жизненного цикла.

Для транспорта же учитывались лишь сами выбросы при сгорании топлива, при этом в расчет не принималось производство машин, строительство и поддержание дорожной инфраструктуры, аэропортов и так далее. Если учесть все эти факторы,то фактически получится, что транспорт отвечает за 14% выбросов парниковых газов, а животноводство - только за 5%.

Многие люди ошибочно полагают, что если есть мясо всего раз в неделю, это существенно поможет в борьбе с климатическими изменениями, но и это, по словам Митлонера, ошибка. Согласно подсчетам, если все американцы полностью откажутся от белков животного происхождения, выброс двуокиси углерода сократится лишь на 2,6%.

Более того, та же ФАО признает, что выбросы парниковых газов, создаваемых американским животноводством, с 1961 года сократились на 11,3% при двукратном повышении объема мясной продукции. Произошло это благодаря применению новых технологий и практик, которые продолжают совершенствоваться.

Конечно, признает профессор Митлонер, если запретить в Америке все животноводство, в национальном масштабе выброс парниковых газов слегка сократится, но возникнут проблемы с питательными веществами, необходимыми человеку.

Да, переключившись на растения, фермеры смогут производить большие объемы продукции и больше калорий, но ведь людям нужна не просто еда, а конкретные микроэлементы, которые может дать только мясная продукция. К тому же, как показывает практика, избыточно калорийная пища ведет к ожирению, с которым США слишком хорошо знакомы.

Еще один аргумент Митлонера в пользу животноводства заключается в том, что жвачные животные являются важной частью природного цикла по переработке целлюлозы, которая для человеческого потребления не пригодна. А мясо животных позволяет эффективно утилизировать энергию, накопленную в растениях.

Наконец, что тоже немаловажно, скотоводство помогает выживать небольшим фермерским хозяйствам, и в мировом масштабе дает заработок миллиарду человек.

Да, признает профессор Митлонер, климатические изменения требуют нашего пристального внимания, и да, животноводство не может не сказываться на водных и земельных ресурсах, а также на атмосфере. Но вместо полного отказа от мяса нам стоило бы искать более эффективные пути развития сельского хозяйства.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Lifenews Раскрыты подробности о заражении людей оленьей зомби-болезнью

Небольшая группа медицинских работников и исследователей США раскрыли подробности о двух предполагаемых случаях заражения людей редким прионным заболеванием, известным как оленья зомби-болезнь. Их выводы доступны в статье, опубликованной в журнале Neurology.

Lifenews Светило на закате: как 86-летний Энтони Хопкинс сыграл ровесника Фрейда (ВИДЕО)

На фоне глобальной бойни отец психоанализа решает мировоззренческие проблемы.

Lifenews Прошлого больше нет: что гештальт-терапевт говорит российским эмигрантам (ВИДЕО)

Без расставания с прошлым нормальная адаптация невозможна.

Lifenews Режиссер Илья Хржановский: бывших советских узнаю со спины (ВИДЕО)

"Никогда больше" – девиз жизни после Холокоста – звучит сегодня скорее как самоуспокоение".

Читайте еще

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня
Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).
Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице
Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.
Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг
Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему
Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.