27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Холера, чума, "испанка": история пандемий, которые происходят каждые 100 лет

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 18:36, 10 июля, 2020 1


Пока мир пытается прийти в себя от последствий коронавируса, мы обратили внимание, что пандемии происходят на планете практически каждые 100 лет. Давайте изучим самые опасные и смертельных болезни, от которых страдали люди в разное время.



1720 год, эпидемия чумы

Вспышка чумы, которая на два года охватила большую часть Европы, началась в Марселе. Первыми жертвами стали члены экипажа корабля Гран Сен-Антуан. Вскоре все 6 членов экипажа умерли от неизвестной болезни, затем стали умирать их родные и работники порта, с которыми они контактировали.

В разгар эпидемии не было ни одного случая выздоровления, а зараженные умирали в среднем через 2-4 дня. Некоторое время власти Марселя пытались держать эпидемию в секрете. Когда все стало известно за пределами города, было слишком поздно - чума бушевала по всей Европе.

Что предпринимали власти?

Вокруг города была возведена двухметровая стена и введен карантин. За его нарушение наказывали смертью.

Англия и Голландтия прекратили торговлю с Франицей, все корабли, которые прибывали из французских городов, отправляли на карантин, а товары сжигали.

1820 год, эпидемия холеры

Только Европа вздохнула спокойно, как буквально через 100 лет разразилась новая пандемия. На этот раз первый очаг заболевания зафиксировали в Индии, где заболели более 10 000 британских солдат. Постепенно болезнь распространилась по Юго-Восточной Азии, а затем достигла Европы. Окончательно победить первую вспышку холеры помогли очень холодные зимы спустя 7 лет!

Распространению холеры способствовал и тот факт, что люди долгое время не понимали, как она появляется и передается.

1920 год, эпидемия испанского гриппа

Эпидемия испанского гриппа стала самой массовой и самой смертоносной за всю историю человечества.

"Испанкой" заразились 550 миллионов человек по всему миру, а число погибших по разным подсчетам составило от 17 до 100 миллионов человек, это больше, чем погибло в Первой и Второй мировой войне.

Причиной такого драматического роста заболевших стало развитие транспорта: поезда, корабли, дирижабли в считанные недели разнесли заразу по всему миру.

Что предпринимали власти?

В некоторых странах целый год были закрыты церкви, школы, суды и кинотеатры. Людям запрещалось заходить в магазины и здороваться за руку. Были города, которые вымирали практически полностью.

2020 год, эпидемия коронавируса

И вот еще через 100 лет мир узнал о новом заболевании COVID-19. Первая вспышка была зафиксирована в городе Ухань в Китае.

На данный момент число заболевших перевалило за 8 миллионов. Многие страны, которые считали коронавирус исключительно китайской болезнью поплатились за не ответственное отношение - сильнейшие вспышки болезни пережили Италия, Франция и США.

Что предпринимали власти?

В считанные недели почти все страны Европы закрыли границы. Был введен режим карантина, когда выходить из дома можно было только в ближайший магазин. Были закрыты публичные места и места скопления людей. По сути, такие же меры предпринимались во время всех предыдущих пандемий.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Lifenews Раскрыты подробности о заражении людей оленьей зомби-болезнью

Небольшая группа медицинских работников и исследователей США раскрыли подробности о двух предполагаемых случаях заражения людей редким прионным заболеванием, известным как оленья зомби-болезнь. Их выводы доступны в статье, опубликованной в журнале Neurology.

Lifenews Светило на закате: как 86-летний Энтони Хопкинс сыграл ровесника Фрейда (ВИДЕО)

На фоне глобальной бойни отец психоанализа решает мировоззренческие проблемы.

Lifenews Прошлого больше нет: что гештальт-терапевт говорит российским эмигрантам (ВИДЕО)

Без расставания с прошлым нормальная адаптация невозможна.

Lifenews Режиссер Илья Хржановский: бывших советских узнаю со спины (ВИДЕО)

"Никогда больше" – девиз жизни после Холокоста – звучит сегодня скорее как самоуспокоение".

Читайте еще

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня
Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).
Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице
Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.
Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг
Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему
Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.