26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ученые раскрыли тайну исчезновения людей с Острова Пасхи

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 12:30, 17 сентября, 2020 1


Остров Пасхи окутан загадками. Его безмолвная красота, которая осталась от исчезнувшего населения острова, привлекает внимание не только туристов, но и ученых всего мира. Существует несколько теорий, почему коренные жители этих мест исчезли. Одна из самых популярных гипотез — это высадка европейцев на берега Рапа-Нуи (еще одно название Острова Пасхи). Новое исследование опровергает это предположение, а также говорит о том, что рапануйцы находились в «постоянном конфликте» с природой.



Остров Пасхи является одним из самых отдаленных населенных пунктов в мире. Большинство мифов и легенд, которые сложились

вокруг Рапа-Нуи, основаны на создании загадочных статуй Моаи, которые были возведены примерно между 1250 и 1500 годами. Междисциплинарная группа ученых из Чили, Испании и Норвегии опровергла некоторые из этих рассказов.

Никто точно не знает, когда первые люди поселились на Рапа-Нуи, некоторые историки считают, что небольшая группа полинезийских поселенцев прибыла на эти берега около 800−900 годов. С тех пор жители острова пережили ряд кризисов. Новое исследование показывает, что эти сложные периоды были связаны с долгосрочными последствиями изменения климата, которые сильно влияли на продовольствие на острове.

Палеоботанические исследования показывают, что когда первые поселенцы прибыли на остров, он был покрыт лесами, однако сейчас на Рапа-Нуи красуются только луга. Эти данные стали основой теории экоцида, согласно которой, население острова сильно пострадало из-за чрезмерной эксплуатации природных ресурсов. Еще одна гипотеза коллапса островитян говорит о том, что в смерти рапануйцев виноваты прибывшие европейцы. Один из авторов исследования профессор Маурисио Лима говорит, что оба предположения не верны. Ученые также отмечают, что население Острова Пасхи никогда не жило в идиллическом равновесии с природой.

Новое детальное исследование показывает, демографический спад на Рапа-Нуи связан с изменениями климата, которые повлияли на способность производить продукты питания.

Небольшая популяция людей была вынуждена бороться за выживание каждый день, так как климат на их маленьком и отдаленном острове в Тихом океане постоянно менялся. Область

Рапа-Нуи сильно подвержена влиянию Эль-Ниньо Южного колебания (ЭНСО), которое представляет собой периодическое изменение температуры ветров и поверхности моря над Тихим океаном. Это в свою очередь сильно влияет на урожай.

«Мы не нашли следов идиллического равновесия с природой, и мы не нашли следов коллапса. Вместо этого мы обнаружили связь между тремя факторами: изменением климата, численностью населения и изменениями в экосистеме», — резюмируют авторы.

Исследователи говорят, что, скорее всего, местные жители хорошо понимали, что климат на острове нестабилен, и им необходимо адаптироваться. «Я считаю, что островитяне не только знали об изменениях, но и смогли изменить образ жизни на острове. Они постепенно перешли от довольно сложного общества, которое создало чудесные статуи Моаи, к более позднему и более простому аграрному обществу, уменьшив размеры семей, и перейдя к новым способам производства пищи в каменных садах», — говорит профессор Лима.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Lifenews Раскрыты подробности о заражении людей оленьей зомби-болезнью

Небольшая группа медицинских работников и исследователей США раскрыли подробности о двух предполагаемых случаях заражения людей редким прионным заболеванием, известным как оленья зомби-болезнь. Их выводы доступны в статье, опубликованной в журнале Neurology.

Lifenews Светило на закате: как 86-летний Энтони Хопкинс сыграл ровесника Фрейда (ВИДЕО)

На фоне глобальной бойни отец психоанализа решает мировоззренческие проблемы.

Lifenews Прошлого больше нет: что гештальт-терапевт говорит российским эмигрантам (ВИДЕО)

Без расставания с прошлым нормальная адаптация невозможна.

Lifenews Режиссер Илья Хржановский: бывших советских узнаю со спины (ВИДЕО)

"Никогда больше" – девиз жизни после Холокоста – звучит сегодня скорее как самоуспокоение".

Читайте еще

Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице
Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.
Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг
Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему
Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.
В мире Байдену стало тяжело ходить одному
Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.