27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чарльз Бронсон – главный заключенный Великобритании

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 16:30, 7 октября, 2020 1


Он избивает охранников (занимался кулачными боями) и написал книгу про фитнес в тюрьме. Зарабатывает продажей рисунков, отдает деньги на благотворительность.



Чарльз Бронсон – самый жестокий заключенный Великобритании, который отсидел в тюрьме более 45 лет. Он избивал надзирателей, сокамерников и даже специальную группу спецназа, созданную для его усмирения. А еще он любил брать в заложники – даже начальник тюрьмы побывал в этой роли. О нем сняли фильм, где в главной роли сыграл Том Харди.

Но Бронсон был таким бешеным не всегда: в подростковом возрасте просто увлекся кулачными боями, а сейчас зарабатывает продажей рисунков.

За 21 год Бронсон сел трижды – все разы за ограбление. Он один нападал на толпу охранников и брал в заложники кучу народу, а пожизненное получил за учителя рисования

Майкл Гордон Питерсон – он же Чарльз Бронсон – родился в Великобритании 6 декабря 1952 года. В детстве Майкл был прилежным мальчиком: хорошо учился, вежливо общался с соседями и имел много друзей. Когда парню стукнуло 20, он начал участвовать в кулачных боях, накачался и выступал в цирке, а в 22 года впервые попал в тюрьму за вооруженное ограбление.

Чарльз получил 7 лет, а его статья предусматривала досрочное освобождение, но Бронсон почувствовал в заключении особый шарм, который заполнял его жизнь смыслом. По словам Чарльза, та жестокость, окружающая места заключения, делала его сильнее.

«Я никого не боюсь. Насилие делает меня более сумасшедшим и сильным», – говорил Бронсон.

Этими словами Чарльз характеризовал себя и оправдывал безумные поступки: с 1974 его переводили из одной тюрьмы в другую более 120 раз. Бронсон нападал на охранников и заключенных, взял в заложники 11 человек и нанес ущерба на полмиллиона фунтов.

В 1978 Чарльз попал в психиатрическую лечебницу Броадмур – это самая охраняемая больница для душевнобольных преступников Великобритании. Но и там Бронсон продолжал буянить: дрался с охранной, заявляя, что он не сумасшедший, а над ним просто издеваются, пичкая психотропными препаратами. Еще Чарльз говорил, что его избивают, поэтому он часто сбегал на крышу в знак протеста, а чтобы вернуть Бронсона охрана проходила через те же испытания, что и всегда: поломанные кости и разбитые лица.

Бронсон сбегал на крышу трижды, а каждый такой протест обходился властям в 750 тысяч евро. За Чарльзом плотно следили журналисты еще с самых первых его выходок, что также его мотивировало – он был популярен. Подобные протесты Бронсон проворачивал и дальше в пяти разных тюрьмах. Его самая известная акция – когда он обмазывался маслом и голым нападал на надзирателей. Усмирить его могла только специальная группа спецназа, которая также получала большой ущерб.

«Я был на большем количестве крыш, чем Санта Клаус», – заявлял Чарльз.

В 1987 году Бронсона отпустили: вместо положенных семи лет он просидел тринадцать. Но на этом все не закончилось. Освободившись, Майкл занялся незаконными кулачными боями и официально взял себе новое имя – Чарльз Бронсон, в честь актера из фильма «Жажда смерти».

Спустя 69 дней после освобождения Бронсон снова был арестован: его взяли за попытку ограбления, он отсидел три года, и через три недели после выхода снова сел – за подготовку нового ограбления и хранение оружия.

Пока шел судебный процесс, Чарльз взял в заложники тюремного библиотекаря и потребовал чашку чая, надувную куклу и вертолет, но вскоре отпустил заложника. Это сильно ускорило рассмотрение дела: Бронсону дали еще 8 лет.

В новый срок Чарльз продолжил заниматься привычными делами: у него в заложниках побывали сокамерник, два иранца, врач, его же адвокат, заместитель начальника тюрьмы и даже сам начальник. Но Бронсона приговорили к пожизненному заключению только тогда, когда он взял в заложники учителя рисования: за критику его рисунков. Чарльз забаррикадировался мебелью, холодильниками и вырванной из стены стиральной машиной, после чего отбивался от охраны 44 часа, а позже сдался сам.

Бронсон прилично зарабатывал, продавая рисунки. Еще он выпустил книгу «Одиночный фитнес», а половину доходов отдал на благотворительность

За время заключения Бронсон не терял физическую форму. В своей книге он описал тренировки, развивающие огромную силу, при которых не нужна здоровая пища, тренажеры или помощники.

«Моя техника – одиночный удар коровы – может вырубить корову с удара, а режим позволит пробить пуленепробиваемое стекло, выбить стальную дверь или поднять человека над головой и швырнуть его на 9 метров», – говорил Бронсон.

Его словам верили, так как однажды он погнул прутья камеры голыми руками и поставил мировой рекорд по отжиманиям: Бронсон ежедневно отжимался 2 тысячи раз. Чарльз стал самым популярным заключенным в мире, а также самым дорогим – в плане ущерба. При этом сам Чарльз зарабатывает продажей рисунков, половину дохода отдавая на благотворительность.

В 2009 году вышел фильм «Бронсон», где в главной роли сыграл Том Харди. Чтобы вжиться в роль Харди посещал Чарльза, а потом рассказывал о нем как о веселом, добром и чутком человеке. Том тоже понравился Бронсону, и тот в знак уважения и благодарности за увековечивание себя в фильме сбрил свои усы и отправил их Харди для съемок.

Сейчас Чарльзу Бронсону 67 лет, уже более 30 он сидит в тюрьме (всего – больше 45). В Великобритании существует движение «За свободу Бронсона», где утверждают, что Чарльз просидел в тюрьме больше, чем самые опасные маньяки-убийцы. Несмотря на всю жестокость, Бронсон никого не убил, а сейчас он начал новую жизнь и не будет никого грабить. Но никакие акции, апелляции или протесты не смогли даже приблизить Чарльза к свободе – слишком дорого он обошелся государству Великобритании.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Lifenews Раскрыты подробности о заражении людей оленьей зомби-болезнью

Небольшая группа медицинских работников и исследователей США раскрыли подробности о двух предполагаемых случаях заражения людей редким прионным заболеванием, известным как оленья зомби-болезнь. Их выводы доступны в статье, опубликованной в журнале Neurology.

Lifenews Светило на закате: как 86-летний Энтони Хопкинс сыграл ровесника Фрейда (ВИДЕО)

На фоне глобальной бойни отец психоанализа решает мировоззренческие проблемы.

Lifenews Прошлого больше нет: что гештальт-терапевт говорит российским эмигрантам (ВИДЕО)

Без расставания с прошлым нормальная адаптация невозможна.

Lifenews Режиссер Илья Хржановский: бывших советских узнаю со спины (ВИДЕО)

"Никогда больше" – девиз жизни после Холокоста – звучит сегодня скорее как самоуспокоение".

Читайте еще

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня
Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).
Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице
Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.
Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг
Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему
Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.