26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как стартап Roblox помогает зарабатывать подросткам

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 15:00, 4 марта, 2021


Стартап Roblox миллиардера Дэвида Базуки сравним по популярности среди поколения Z с YouTube. Базуки создал платформу, которая добилась стремительного внутреннего роста и принесла своим пользователям сотни миллионов долларов



Дэвид Базуки или «Строитель» создал Roblox — сочетание видеоигры и социальной сети, которое может конкурировать с YouTube и TikTok в борьбе за внимание детей. «Roblox — это иммерсивная развлекательная платформа», — рассказывал Базуки Forbes в 2018 году.

Главная особенность Roblox заключается в том, что платформа предоставляет детям инструменты, с помощью которых они создают и продают собственные игры, и превращает свою аудиторию в армию розовощеких капиталистов. Roblox продает виртуальную валюту под названием Robux (100 единиц за $1), которую пользователи тратят на игры и цифровые объекты вроде аватаров и игровых предметов. Создатели получают процент с Robux, потраченных в их игровых мирах: $0,35 на каждые 100 Robux.

В общей сложности в 2020 году 1,25 млн пользователей Roblox заработали $216 млн. Лучшие создатели игр могут рассчитывать на крупные суммы: более 1200 из них заработали $10 000 и выше, а более 300 пользователей получили свыше $100 000. Выручка самого Roblox за тот же период составила около $924 млн, что почти в два раза превышает выручку компании за 2019 год.

Состояние создателя стартапа 58-летнего Базуки составляет $2,8 млрд. Его рост случился после январского раунда финансирования, на котором Roblox был оценен в $29,5 млрд. Теперь «Строитель» планирует вывести Roblox на биржу через прямое размещение акций 10 марта. Первоначально компания планировала стать публичной в 2020 году, но, как сообщается, громкие IPO, такие как у DoorDash, заставили ее пересмотреть свое решение. Планы по выходу на биржу в феврале этого года были отложены в связи с требованием Комиссии по ценным бумагам и биржам скорректировать порядок отчетности о продажах Robux в соответствии с правилами для цифровых активов.

Roblox берет начало от первой компании Базуки, Knowledge Revolution, которую он основал в 1989 году. Это был образовательный технологический стартап — программа, которая служила двухмерной лабораторией: студенты и учителя могли моделировать физические задачи с помощью виртуальных рычагов, планок, блоков и летящих снарядов.

Когда программное обеспечение стало популярно в студенческом сообществе, Базуки понял, что с его помощью пользователи делают вещи, которые выходят далеко за пределы учебника физики. Они моделировали автокатастрофы, падение зданий и прочие штуки, которые им позволяли создавать физические инструменты программы.

Продав Knowledge Revolution за $20 млн в 1998 году, Базуки и сооснователь Эрик Кассель начали работать над проектом, который позднее превратился в Roblox. Запуск состоялся в 2006 году, когда они представили Roblox Studio — приложение, позволяющее пользователям создавать собственные игры и симуляции.

Сегодня игры, созданные пользователями Roblox, охватывают широкий спектр жанров и форматов. Некоторые повторяют игры, разработанные ведущими студиями. Пример такой игры — Welcome to Bloxburg (подобие Sims, игры симулятора реальной жизни. — Forbes) где игроки создают собственные дома и автомобили в большом городе. Другие более уникальны, например, Jailbreak: эту игру можно описать как сложную компьютерную версию «Копов и воров».

Помимо доходов от Robux, компания продает сувениры вроде игрушек и футболок с персонажами из самых популярных игр. А молодые разработчики игр получают долю выручки и от этих продуктов, что повышает их известность среди миллионов подростков на платформе. «Мы словно устроили «Американского идола» (American Idol — шоу

поиска талантов на американском телевидении) для начинающих разработчиков игр», — говорит Базуки.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Раскрыты подробности о заражении людей оленьей зомби-болезнью

Небольшая группа медицинских работников и исследователей США раскрыли подробности о двух предполагаемых случаях заражения людей редким прионным заболеванием, известным как оленья зомби-болезнь. Их выводы доступны в статье, опубликованной в журнале Neurology.

Lifenews Светило на закате: как 86-летний Энтони Хопкинс сыграл ровесника Фрейда (ВИДЕО)

На фоне глобальной бойни отец психоанализа решает мировоззренческие проблемы.

Lifenews Прошлого больше нет: что гештальт-терапевт говорит российским эмигрантам (ВИДЕО)

Без расставания с прошлым нормальная адаптация невозможна.

Lifenews Режиссер Илья Хржановский: бывших советских узнаю со спины (ВИДЕО)

"Никогда больше" – девиз жизни после Холокоста – звучит сегодня скорее как самоуспокоение".

Читайте еще

Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему
Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.
В мире Байдену стало тяжело ходить одному
Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.
В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.
В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны
В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.