26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Располневшая Москва: в столице России возникла весомая проблема

Размер текста Aa Aa
Lifenews
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:55, 13 февраля, 2022 1

Дмитрий Март


Жители российской столицы, набравшие за время всемирной пандемии лишние килограммы, записываются в клубы анонимных толстяков.


Источник: depositphotos

Когда смотришь теленовости из Пекина, где сейчас проходят зимние Олимпийские игры, то, конечно, восхищаешься спортсменами, завоевывающими все новые медали. С другой стороны, выходишь на улицу и видишь кругом невероятное количество обычных людей, у которых явные проблемы с лишним весом.

"Почти каждый третий житель столицы страдает ожирением", — заявила еще до всемирной пандемии специалист–диетолог, заместитель директора Федерального исследовательского центра питания, биотехнологий и безопасности пищи доктор медицинских наук Антонина Стародубова.

Карантин прибавил веса

Увы, многомесячное пребывание в четырех стенах явно не пошло на пользу москвичам. Количество толстяков даже на глазок заметно увеличилось. По словам Антонины Викторовны, все кругом — образованные, так что прекрасно знают, почему человек набирает лишний вес.
Секрета тут нет никакого: мы живем в эпоху изобилия, когда всякие вкусности находятся на расстоянии вытянутой руки. Чтобы взять пирожное, кусочек торта или мороженое, достаточно открыть холодильник. И это после аппетитного шашлычка, истекающей соком отбивной… Плюс колбасы, сосиски, сало, сыры и так далее. Кто же откажется от всего того, что доставляет такую радость. Недаром это называется праздником живота.

А значит, все разговоры о похудания от лукавого! Тут ситуация совершенно аналогична извечному желанию бросить курить. Нет, пока сам человек не решит покончить с той или иной дурной привычкой раз и навсегда, до тех пор он от нее ни за что не откажется. Это касается и того же алкоголя. В мире широкую известность приобрели клубы анонимных алкоголиков. Во время заседаний люди открыто признаются, что речь идет о пожизненной болезни. Они честно заявляют, что не в состоянии завязать. Тут нужна невероятная сила воли. Как известно, только категорический отказ от алкоголя спас "законченного пьяницу" (так он сам себя называет) Раймонда Паулса.

"Новая волна" едоков

Маэстро вообще в рот не берет уже десятки лет. Помню, как Раймонд Волдемарович категорически отказывался посещать разного рода банкеты и вечеринки "Новой волны", в том числе и потому, что на них алкоголь лился буквально рекой. Многие артисты, приезжавшие в Юрмалу, сильно обижались на сопредседателя жюри, который игнорировал и дни рождения, и юбилеи, и все прочие торжества, на которых собирались звезды эстрады. Раймонд Паулс никогда там не появлялся. В отличие, скажем, от журналистов. Я и сам не раз бывал на разного рода тусовках "Новой волны". Видел, как активно юрмальские гости едят и пьют. Что отражалось на их внешности не самым лучшим образом.

Имена знаменитостей у всех на слуху. Это касалось даже Аллы Борисовны Пугачевой, музы "Новой волны". Она не раз жаловалась представителям светской хроники, что больше всего на свете любит как следует поесть. Обожает молочного поросенка и другие явно неполезные блюда. Впрочем, в последнее время примадонна нашей эстрады выглядит заметно постройневшей. Как написали СМИ, буквально "за два месяца Алла Пугачева потеряла примерно от 15 и более килограммов". Выдвигаются самые разные версии этого "загадочного превращения". Одни говорят о неких уникальных таблетках, другие считают, что не обошлось без особой диеты.

Хотя в действительности тут нет никакого чуда. Помните, что ответила Майя Плесецкая, когда у нее спросили, как ей удается оставаться стройной. "Сижу не жрамши!" — шутливо бросила великая балерина. Эта фраза стала крылатой.

Знающие люди говорят, что сегодня Пугачева ест лишь рыбку, свежие овощи и фрукты. Она отказалась от хлеба, мяса и других продуктов, которые помогают набрать лишний вес. В общем, никто не заставляет Аллу Борисовну не есть. Просто в один прекрасный момент она сама решила завязать со своим чревоугодием. Среди артистов сегодня в моде хорошо выглядеть. Вчерашние тучные звезды словно по мановению некой волшебной палочки дружно постройнели.

"Я — обжора!"

А простые москвичи записываются в клубы анонимных толстяков. Ведь чужой пример заразителен. "Если Алла Борисовна смогла похудеть, то чем я хуже?" — говорит жительница российской столицы по имени Светлана.

По ее словам, раньше она стремительно набирала килограммы на фоне тотального стресса, который сопровождал всемирную пандемию. Многие россияне потеряли работу, бизнес. Когда опускаются руки, то очень хочется чего–нибудь вкусненького, чтобы взбодриться и, что называется, заесть стресс. "Привет, меня зовут Светлана, и я — обжора!" — громко произносит москвичка с пышными формами во время очередного заседания клуба анонимных толстяков.

Парадокс в том, что Москва считается невероятно спортивным городом. Кругом полным–полно площадок с тренажерами. В том числе и в моем микрорайоне Зюзино на юго–западе мегаполиса. Уже который год я по сути в ежедневном режиме посещаю окрестные спортивные площадки с разным набором тренажеров. В одном месте я качаю пресс, в другом — поднимаю тяжести, ну и так далее. Вот и сегодня перед сном непременно загляну, чтобы позаниматься.

Но что удивительно: я практически всегда один. Хотя кругом многоэтажные дома, в которых проживают тысячи и тысячи людей. Где они? Никто не занимается. Площадки пустуют. Зимой все покрыто снегом. Значит, точно никого не было.

Перспективы не радуют

Может, я слишком пессимистично настроен, но перспективы у Москвы с точки зрения лишнего веса, как мне кажется, не самые радужные. Куда ни глянешь, везде реклама пиццерий, кафе и ресторанов, которые предлагают совершенно безумные скидки. Плюс бесплатная доставка в течение буквально получаса, а то и 20 минут. А значит, даже никуда не нужно ходить. Сиди себе дома у телика, заказывай очередную порцию деликатесов…

Да и что еще нужно для полного счастья? Особенно на фоне бесчисленных кулинарных шоу так называемых инфлюенсеров, которые рассказывают о своих любимых блюдах. Этот бесконечный аппетитный поток, кажется, никто не в состоянии остановить.

Единственное, что хоть как–то ограничивает потребление, так это невысокие зарплаты. Не было бы счастья, да несчастье помогло — люди не получают столько, сколько американцы, иначе и у нас по городу ходили бы, извините, настоящие бегемоты каких–то совершенно невероятных объемов. А пока этих "монстров" можно увидеть только по "ящику". Но то ли еще будет. Ведь даже несмотря на разного рода проблемы уровень потребления все равно неуклонно растет…

"Я ходила и в спортзалы, и в фитнес–центры, но ничего не помогало, — отметила Светлана. — Однако в один прекрасный момент сказала себе: "Стоп!" С тех пор стремительно худею. Без всяких тренировок. Просто перестала жрать…"

Что ж, отрадно, что нашего полку прибыло. Что я имею в виду? Лично я давным–давно уже принял решение не есть после 18 часов. Правда, иногда чувствую себя белой вороной, поскольку многие устраивают застолье по вечерам… С другой стороны, приятно, что с тех пор, как я был бедным студентом ЛГУ, размер моей одежды не изменился…


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Lifenews Раскрыты подробности о заражении людей оленьей зомби-болезнью

Небольшая группа медицинских работников и исследователей США раскрыли подробности о двух предполагаемых случаях заражения людей редким прионным заболеванием, известным как оленья зомби-болезнь. Их выводы доступны в статье, опубликованной в журнале Neurology.

Lifenews Светило на закате: как 86-летний Энтони Хопкинс сыграл ровесника Фрейда (ВИДЕО)

На фоне глобальной бойни отец психоанализа решает мировоззренческие проблемы.

Lifenews Прошлого больше нет: что гештальт-терапевт говорит российским эмигрантам (ВИДЕО)

Без расставания с прошлым нормальная адаптация невозможна.

Lifenews Режиссер Илья Хржановский: бывших советских узнаю со спины (ВИДЕО)

"Никогда больше" – девиз жизни после Холокоста – звучит сегодня скорее как самоуспокоение".

Читайте еще

Lifenews Доклад: к 2035 году более половины населения Земли будет страдать ожирением
К 2035 году более половины населения планеты будет страдать излишним весом, а во многих случаях - ожирением, если немедленно не будут предприняты шаги для спасения ситуации, предупреждает Всемирная федерация по борьбе с ожирением (World Obesity Federation warns).
Lifenews В Эстонии каждый четвертый мужчина среднего возраста страдает ожирением
В Эстонии продолжительность жизни мужчин почти на девять лет меньше, чем у женщин. Недавнее исследование состояния здоровья показывает, что хотя 60% мужчин в возрасте 40-49 лет оценивают свое здоровье по меньшей мере как хорошее, только 28% из них имеют нормальный вес. Больше половины мужчин имеют повышенное кровяное давление, сообщила во вторник BNS пресс-служба Кассы здоровья.