27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Четыре пленэра одного художника

Размер текста Aa Aa
Lifenews
ЭКСКЛЮЗИВ! 16:17, 18 ноября, 2023

Наталья Лебедева


Выставку работа Анатолия Бородкина "Мои пленэры" можно увидеть в Большой зале АНКОЛ. Акварели, масло, пастель, смешанная техника и необыкновенно светлый настрой, создающийся задушевными работами художника.



— У меня здесь работы с четырех пленэров. Один из них — в городках на юге Франции. Между Ниццей и Каннами там есть городок Валлорис, мекка художников. Некогда там на фабрике "Мадура" работал Пабло Пикассо, делал росписи по фарфору и фаянсу, занимался графикой. Это небольшое, но очень живописное местечко в горах, сегодня очень популярное у творцов — там уже несколько десятков мастерских керамистов. Ездили туда несколько раз начиная с 2004 года. На берегу там очень много яхт, в то время стояла и яхта Березовского.

Там столько солнца, что даже трудно писать на пленэре маслом — это делал уже в мастерской. Эти города очень интересные — они каменные, а мне нравится эта фактура. И, конечно, там роскошная природа.

На другом пленэре, испанском, я больше отдавался красоте старинных каменных строений, особенно в Толедо. Там мы побывали уже позже, с 2007–го, не один раз.

В испанских работах применяю "керамический" прием — рисовал акрилом, а поверху писал маслом. И получается такая немного выпуклая фактура, имитирующая камень тех строений.

Толедо — центр испанского католицизма, древняя столица Испании. Там работал Эль Греко, он же Доменико Теотокопули. Прежде это был оживленный туристический регион, а сегодня он несколько попритих.

А чешские пленэры у меня были в живописном регионе Чешский рай в городе Йичин, поблизости от знаменитого Градец Кралове. Там тоже очень красивая культура камня — чехи любят везде, особенно в сельской местности, ставить скульптуры ангелов, Пресвятой Богородицы, распятия, изваяния национальных героев — Яна Гуса, Яна Жижки.

У меня здесь и городские сцены, и сельские пасторали. Мэр Йичина нам активно помогал, устраивал экскурсии. После каждого пленэра мы делали большую выставку, где практически все работы у нас покупали. Чехи любят собирать живопись.

А это польский Кулигов над Бугом, в 30 км от Варшавы, где расположен Этнографический музей. Мы ездили туда с латвийскими художниками супругами Копейкиными. Войтек, хозяин музейных домиков, приглашал туда мастеров из Белоруссии, Украины. Дружили…

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Пожилой турист потерял сознание в аэропорту Европы и не выжил

Пожилой турист потерял сознание в аэропорту испанской Малаги и не выжил. Об этом пишет местное издание The Olive Press.

Lifenews Авиакомпания пожизненно забанила пассажира за домогательства на борту

Авиакомпания Jet2 пожизненно забанила пассажира за домогательства к членам экипажа на борту самолета. Об этом пишет Liverpool Echo.

Lifenews Раскрыты подробности о заражении людей оленьей зомби-болезнью

Небольшая группа медицинских работников и исследователей США раскрыли подробности о двух предполагаемых случаях заражения людей редким прионным заболеванием, известным как оленья зомби-болезнь. Их выводы доступны в статье, опубликованной в журнале Neurology.

Lifenews Светило на закате: как 86-летний Энтони Хопкинс сыграл ровесника Фрейда (ВИДЕО)

На фоне глобальной бойни отец психоанализа решает мировоззренческие проблемы.

Читайте еще

Lifenews В Риге показали настоящих Италию и итальянцев
В Большой ауле Латвийской академии художеств на втором этаже открыта фотовыставка "40 лет Италии: 1970–2010" всемирной знаменитости в своей области Джона Рандольфа Пеппера.
Бизнес От железобетонных до деревянных домов – на выставке Дом I 2024
Строительство дома является одним из важнейших событий в жизни каждого человека! На пути к дому своей мечты важно разбираться не только в разнообразных материалах и технологиях, но и в самом процессе строительства. За актуальными знаниями 21–24 марта приходите на крупнейшую строительную выставку Балтии “Дом I 2024” на Кипсале!
Бизнес Что? Где? Когда? Шпаргалка выставки Школа 2024
С 23 по 25 февраля на Кипсале пройдет крупнейшая в Латвии выставка образования “Школа 2024”, гдемолодые люди смогут почерпнуть разностороннюю информацию о возможностях обучения, вдохновитьсяпроисходящим на трех сценах, встретиться с известными личностями, студентами, преподавателями ипоучаствовать в ярких событиях.
Lifenews Наши предки тоже гладили: в Риге нашли трехсотлетние утюги
Видели ли вы когда–нибудь устройство для глажки мужского цилиндра? Не каждого такого головного убора, а той его разновидности, которая называется "шапокляк". А старинные утюги, которым по 300 лет?..