30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Звезда в тарелке: французы проверили латвийскую кухню

Размер текста Aa Aa
Lifenews
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:45, 26 ноября, 2023

Григорий Антонов


Знаменитый ресторанный путеводитель "Мишлен" оценил качество латвийской кухни. "Есть можно", — заявили французские гурмэ.


Источник: Пресс-фото

За то, чтобы путеводитель "Мишлен" пришел в Латвию, Латвийскому агентству инвестиций и развития пришлось заплатить компании Michelin Guide 1,27 млн евро. За эти деньги французские дегустаторы изволили отобедать в лучших ресторанах страны, посетив не только Ригу, но и Курземское побережье, Юрмалу, Валмиеру, Цесис, Лигатне, Тервете и многие другие места.

В итоге одна звезда (заведение может получить максимум три звезды) была присуждена рижскому ресторану Max Cekot Kitchen, где на кухне хозяйничает шеф–повар и совладелец заведения Максим Цекот. Мужчина — рижанин. Он окончил кулинарную школу в одной из стран Запада, работал за рубежом в хороших ресторанах, включая заведение знаменитого британского повара Гордона Рэмзи.

Покушать у Максима недешево. Комплексный обед из 10 блюд стоит 150 евро. Если заказать к блюдам подобранное сомелье вино, то придется выложить еще 150 евро. Но теперь гости по крайней мере будут знать, за что заплатили такие деньги. Интересно, что ресторан расположен в совсем не фешенебельном месте — на улице Елгавас. Впрочем, до центра оттуда недалеко.

Путеводитель отметил также качество (но звезд не выдал) таких заведений, как Pavāru māja, Tauro, Zoltners, Mo, 3 pavāri, Whitehouse, 36.līnija, John, COD, Le Dome, Chef's Corner, Barents Coctails & Seafood, Barents, Aqua Luna, Esntresol, Ferma, Neiburgs, Tails, H.E.Vanadziņš, Akustika, KEST и Riviera.


Источник: Пресс-фото

Кроме того, награду за отличный сервис Service Award получил от французов ресторан KEST.

Иво Орлавс из ресторана Tauro был награжден как лучший латвийский сомелье.

Награды Bib Gourmand, которые присуждаются ресторанам, предлагающим отличную еду по доступной цене, достались заведениям Snatch, Shōyu и Milda.

Награду "Молодой шеф–повар" получил Нилс Гевеле из ресторана "Ферма".

Зеленая звезда Мишлен, или награда за устойчивое развитие, была присуждена ресторану Pavāru māja, который находится в Лигатне.

Теперь Латвия практически сравнялась с Эстонией, у которой три звезды Мишлен. Из них две принадлежат залетному немцу, который открыл в Таллине ресторан. Раньше он работал в Берлине, где у него тоже было мишленовское заведение. Понятно, что к этим двум звездам эстонское кулинарное искусство не имеет никакого отношения.

В Литве ресторанов со звездами Мишлен нет. Но если французы решат там издавать свой путеводитель, то может и появиться.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Найдено неожиданное применение чая

Для улучшения качества почвы на даче в нее можно закопать использованную чайную заварку. Неожиданное применение чая нашла агроном и ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

Lifenews А девочка созрела: как живет дочка Тома Круза (ВИДЕО)

Отец-молодец откупился от дочурки 400 тысячами долларов в год.

Lifenews Варнава в 39 лет стала соседкой Макаревича, но не в Израиле (ВИДЕО)

Дружественная и России, и релокантам страна открыла объятия инвесторам.

Lifenews Иммунолог предупредил о проблемах с лечением опасных заболеваний

Рост антибиотикорезистентности приводит к проблемам в лечении даже давно известных заболеваний, заявил иммунолог Николай Крючков. В частности, он указал на сложности в лечении стафилококков и стрептококков.

Читайте еще

Бизнес «Некому работать и некому есть»: у латвийских звезд «Мишлен» горький привкус
Ресторанный гид "Michelin" наградил ресторан "Max Cekot" первой звездой качества в истории латвийской индустрии, а также включил в мировой ресторанный гид более двадцати других латвийских ресторанов.
Наша Латвия «Чувствовал себя как в России»: рижане недовольны ресторанами Lido
Лиене Ципуле, директор Службы скорой медицинской помощи, поделилась в сети «Х» неудачным опытом после семейного отдыха в Старом городе. Об этом пишет nra.lv.
Бизнес Ресторан в Риге получил мишленовскую звезду
Эксперты международного гида Michelin Guide проверили несколько десятков латвийских ресторанов, но звезду присудили только одному - "Max Cekot Kitchen".
Lifenews «Мишлен» представит лучшие рестораны Латвии; мы за это заплатили 1,27 млн евро
Самый популярный в мире ресторанный гид Michelin Guide сегодня объявит лучшие рестораны Латвии, сообщили агентству LETA представители Michelin.