28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Хранители истории: шесть отелей с интересным прошлым

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 15:50, 27 ноября, 2023


Способы привлечения постояльцев в гостиницы разные: одни могут похвастаться безупречным сервисом, другие — неповторимыми видами, третьи — захватывающей историей.


Источник: depositphotos

Последние можно считать своего рода музеями, хранящими память о великих событиях прошлого. Рассказываем о некоторых из них.

Образование ООН

"Феймонт Сан–Франциско" (Fairmont San Francisco), Сан–Франциско, США

За свою более чем столетнюю историю отель "Феймонт" в Сан–Франциско стал свидетелем множества удивительных событий, но самым значимых из них, без сомнения, можно считать встречу, которая состоялась здесь в 1945 году.



26 июня в гостинице прошло заключительное заседание Конференции Объединенных Наций, в которой приняли участие делегаты 50 стран. В результате был подписан Устав ООН, ставший основой новой системы международных отношений и действующий до сих пор.

Напоминание о той легендарной встрече можно найти в Садовой комнате отеля, где разрабатывалась черновая версия документа. Позже "Феймонт" принимал многих именитых гостей, в числе которых Элла Фицджеральд, Марлен Дитрих, а также всех американских президентов начиная с Гарри Трумэна.

Сокровища тамплиеров

"Шато Сен–Мартен" (Chateau St. Martin), Ванс, Франция

Пятизвездочный отель на юге Франции может похвастаться неповторимой средневековой атмосферой, ведь он расположен в белоснежном замке, который когда–то принадлежал ордену тамплиеров.



Получив столь щедрый дар от графа Прованского, в 1115 году рыцари обустроили здесь монастырь и назвали его в честь святого Мартина Турского Милостивого. Храмовники не только долгое время проживали на территории сегодняшнего отеля, но также, по легенде, спрятали здесь свои сокровища.

В расположенную в 10 километрах от замка коммуну Сен–Поль–де Ванс (Saint–Paul–de–Vence) в разные годы приезжали жить и работать художники Анри Матисс, Хаим Сутин, Марк Шагал и многие другие. Шагал и вовсе переехал в коммуну в 1966 году, прожил здесь 19 лет и был похоронен на местном кладбище.

Славная революция

"Йе–Олд–Белл" (Ye Olde Bell), Ретфорд, Великобритания

Основанная в 1135 году небольшая деревенская гостиница "Йе–Олд–Белл" в конце XVII века стала свидетелем и непосредственным участником одного из выдающихся событий в истории Англии.



В 1688 году барон Джон Лавлейс встречался в отеле со своими единомышленниками, которые помогали в организации "Славной революции". В результате переворота действующий король Яков II покинул престол, уступив трон своему племяннику — Вильгельму Оранскому. Именно период правления последнего положил начало серьезным экономическим и социальным изменениям в стране и превращению Англии в могущественную державу.

Инаугурационная речь Франклина Рузвельта

"Мейфлауэр" (Mayflower), Вашингтон, США

Отель "Мейфлауэр", расположенный всего в 800 метрах от Белого дома, тесно связан с историей США прошлого века. Здесь ежедневно обедал директор ФБР Джон Эдгар Гувер, останавливались крупные политические деятели, праздновал завершение первого одиночного трансатлантического перелета летчик Чарлз Линдберг.


Источник: Пресс-фото

Однако наибольшую славу отелю принес 32–й президент США Франклин Рузвельт, написавший в номере 776 свою первую (а всего их было четыре) инаугурационную речь. Именно в этом месте родилась знаменитая фраза "Нам нечего бояться, кроме самого страха", воодушевившая миллионы граждан в непростые для страны времена.

День освобождения Кубы

"Националь–де–Куба" (Hotel Nacional de Cuba), Гавана, Куба

Одна из самых известных на сегодняшний день гостиниц Кубы оказалась в центре политической жизни страны в середине прошлого столетия. На территории отеля организовал свою штаб–квартиру Фидель Кастро, в тот момент только разрабатывавший планы по смене политического курса.



1 января 1959 года кубинская революция одержала победу, был провозглашен День освобождения Кубы, но новый глава правительства проживал в "Националь–де–Куба" еще в течение трех лет. Отель посещали и другие видные личности — например, Эрнест Хемингуэй, Жан–Поль Сартр и Юрий Гагарин.

Эпицентр культурной жизни

"Челси" (Chelsea), Нью–Йорк, США

Гостиница "Челси" — одно из культовых мест Нью–Йорка, ведь здесь встречались и творили многие легендарные художники, поэты, музыканты. К примеру, Джек Керуак написал здесь ставший знаковым для бит–поколения роман "В дороге".



В конце 1960–х в отеле нередко можно было увидеть Сальвадора Дали в компании его ручного оцелота Бабу и одну из самых значимых фигур в истории поп–арта — Энди Уорхола. Примерно в это же время в номере 211 "Челси" написал свою Sad Eyed Lady of Lowlands Боб Дилан. А в 1974 году нью–йоркскому отелю посвятил композицию под названием Chelsea Hotel № 2 канадский музыкант Леонард Коэн.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Впервые обнаружен дельфин с высокопатогенным птичьим гриппом

Ученые Университета Флориды впервые обнаружили у дельфина высокопатогенный вирус птичьего гриппа или HPAIV. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Communication Biology.

Lifenews Зовите его Гришей: Ургант обзавелся гитарой и усиками (ВИДЕО)

46-летний телеведущий потихоньку возвращается в привычное русло.

Lifenews Раскрыта движущая сила старения

Ученые Школы фундаментальных медицинских наук Пекинского университета раскрыли, что накопление антител является движущей силой старения в раннем возрасте и связанных с ним состояний. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Metabolism.

Lifenews Шедевры трех веков: рижский музей выехал на гастроли в Тампере

Рижский Музей моды впервые выехал "на гастроли". Выставка экспонатов музея "Шедевры моды" открылась в финском Тампере.

Читайте еще

Бизнес Ученые расскажут правду об экономике Латвии
Международная группа ученых завершила расчет исторического ВВП стран Балтии за последние сто лет, сообщили в Видземском университете.
Наша Латвия Они сражались за Латвию: генерал Курелис и его войско
Уже два года 17 марта — официальный День памяти национального движения сопротивления, объявленный Сеймом в ознаменование пришедшихся на эту дату меморандума Латвийского Центрального Совета о восстановлении независимости (1944) и боя "лесных братьев" у Иле в 1949 году, когда с чекистами схлестнулись совместно латышские и литовские партизаны. Мы же вспомним, как во время Второй мировой войны в Латвии появилась независимая вооруженная сила, боровшаяся с нацистами.
Люблю! История Нелли Блай: кругосветное путешествие и 10 дней в психбольнице
Журналистка Нелли Блай вошла в историю как женщина, бросившая вызов устоям своего времени, а также решившаяся рискнуть собственной жизнью ради изобличения пороков общества. Рассказываем подробности жизни одной из самых смелых женщин XIX века.
Lifenews Мастер и Рига: как Латвия пыталась заработать на творчестве Михаила Булгакова
Нашумевшая премьера очередной киноверсии "Мастера и Маргариты" в очередной раз выдвинула Михаила Афанасьевича на первые позиции самых популярных русских классиков. О его творчестве спорят, его интерпретируют с позиций современности. А ведь в 1920–1930 годы Булгаков незримо прошествовал и по нашему городу.