27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Из-за обжорства не будет сил до конца января. Как не поправиться за праздники?

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 20:45, 1 января, 2024


Врачи поделились житейскими и профессиональными советами



Новогодние каникулы для большинства из нас — это бесконечные застолья и вкусности, неделя праздника живота. И как отказать себе, когда холодильник полон? Тем более что в выходные дни мы склонны позволять себе больше, баловать себя и близких. Но если не контролировать аппетит, то после празднования можно не влезть в любимые штаны — и это еще не самое плохое. Как не поправиться за новогодние каникулы, чтобы потом не было мучительно больно сбрасывать вес?

По мнению Екатерины Кашух, гастроэнтеролога, кандидата медицинских наук, к питанию на праздники лучше подойти осознанно.

— Во-первых, не стоит морить себя голодом после обильного застолья, — советует гастроэнтеролог. —Такие строгие диеты дают лишь временный результат: килограммы после их завершения, как правило, возвращаются. И если проблема лишнего веса стоит остро, ее нужно решать — но не в спешке и не с жесткими ограничениями, а системно и целенаправленно.

Врач советует после Нового года немного (но не радикально!) снизить ежедневный калораж. Например, заменить жирное мясо — свинину и баранину — на более легкие, диетические варианты, такие, как курица или индейка. Вместо майонеза в салатах лучше использовать греческий йогурт или сметану — вкус от этого станет только ярче. А вместо тортов и пирожных в каникулы сделайте акцент на свежих фруктах.

— В длинные выходные полезно придерживаться привычного режима питания — не пропускать завтраки и обеды, не питаться урывками, не есть перед сном или тем более ночью, — рассказал врач. — В выходные после праздника целесообразно ограничить спиртные напитки. Алкоголь пробуждает чувство голода, в результате люди едят гораздо больше, чем в обычные дни. А если очень хочется посидеть в приятной компании, можно ограничиться парой бокалов сухого вина или шампанского.

Екатерина Кашух считает, что очень важно сместить фокус внимания, ведь новогодние каникулы — это не только застолья, но и отличная возможность побольше бывать на свежем воздухе. Вариантов провести время с пользой очень много: прогулки, катание на лыжах, сноуборде или коньках, посещение ледовых городков, экскурсии по новогодним елкам... Любая физическая активность пойдет на пользу и фигуре, и здоровью.

— Важно поддерживать режим сна. Конечно, в выходной вечером очень хочется засидеться за любимым сериалом, а на следующий день отоспаться до обеда, но нужно помнить, что сон важен для похудения, — акцентирует внимание врач. — Во время сна в нашем организме вырабатывается гормон соматотропин, который поддерживает нормальное соотношение жировой и мышечной массы, а также регулирует обмен веществ и уровень глюкозы. Дефицит сна может привести к нехватке соматотропина — а это, в свою очередь, приведет к набору веса. Очень важно соблюдать питьевой режим: употреблять не менее полутора литров чистой воды в день, при этом не заставлять себя пить принудительно.

Диетолог Оксана Выдря вспоминает, что еще несколько лет назад в новогодние праздники люди стремились успеть попутешествовать, а в этом году практически все хотят просто объедаться, пить и отлеживаться.

— Хочется сказать, что праздники нам даны не для того, чтобы есть. Еда у нас в доступе круглый год, и, если человек питается разнообразно, праздничный стол не будет таким соблазнительным. Если человек находится в каких-то длительных ограничениях в еде и алкоголе, то вечерний праздничный ужин может быть для него срывом. Но еды круглый год хватает. Советую использовать праздники для тех дел, которые вы не успевали сделать посреди года.

Врач советует отправиться хотя бы в небольшие путешествия к родным, знакомым, исследовать новый город. Выбирайте активный отдых, используйте время для встреч с друзьями, прогулок, наслаждения зимними видами спорта.

— Сделайте всё, что не успеваете сделать в обычные рабочие будни, — рекомендует Оксана Выдря. — Еда от нас никуда не убежит, ее изобилие, как и алкоголя. Поэтому хотелось бы всем пожелать, чтобы проводили новогодние праздники с толком, а не превращали все дни в объедание и алкоголизацию. Причем алкоголь — это сильный депрессант. Неправильное питание тоже может спровоцировать интоксикацию организма. Как показывает практика, те, кто объедается и напивается, после праздников чувствуют себя плохо. У них нет чувства бодрости, и в себя они приходят где-то к концу января.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Раскрыты подробности о заражении людей оленьей зомби-болезнью

Небольшая группа медицинских работников и исследователей США раскрыли подробности о двух предполагаемых случаях заражения людей редким прионным заболеванием, известным как оленья зомби-болезнь. Их выводы доступны в статье, опубликованной в журнале Neurology.

Lifenews Светило на закате: как 86-летний Энтони Хопкинс сыграл ровесника Фрейда (ВИДЕО)

На фоне глобальной бойни отец психоанализа решает мировоззренческие проблемы.

Lifenews Прошлого больше нет: что гештальт-терапевт говорит российским эмигрантам (ВИДЕО)

Без расставания с прошлым нормальная адаптация невозможна.

Lifenews Режиссер Илья Хржановский: бывших советских узнаю со спины (ВИДЕО)

"Никогда больше" – девиз жизни после Холокоста – звучит сегодня скорее как самоуспокоение".

Читайте еще

Наша Латвия Стрелять или не стрелять? Новогодний салют поссорил жителей Латвии
Новый год давно встретили, но жители Латвии в соцсетях продолжают высказывать противоположные мнения относительно необходимости проведения салютов. Об этом пишет TautaRunā.
Люблю! Не Дракон! Темный Лось по славянскому календарю
Все уже привыкли ориентироваться по китайскому гороскопу, упорно адаптируя его под новогодние традиции. Однако не стоит забывать славянский календарь, где каждый символ близок нашей душе. Тем более, Темный Лось в 2024-м будет особенно расположен к тем, кто рожден в эти годы.
Наша Латвия Сколько же у нас нелояльных! Сеть в ужасе от числа салютов в 23:00 в Риге
В знак солидарности с украинскими жителями, проживающими в Латвии, а также принимая во внимание вред, который наносят фейерверки животным и природе, Рижская дума в этом году не запускала салюты и призывала жителей воздержаться от использования пиротехники.
Наша Латвия СНМП: в новогоднюю ночь люди употребляли невероятно много алкоголя
В минувшую новогоднюю ночь жители Латвии впервые за долгое время не получили серьезных травм из-за неосторожного обращения с пиротехникой. При этом один празднующий получил серьезные ожоги из-за загоревшейся елки, сообщает Служба неотложной медицинской помощи (СНМП).