30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Назван идеальный вес для молодых и пожилых людей

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 12:00, 30 марта, 2024


ECO: для людей старше 65 лет оптимален небольшой избыток веса



Умеренно избыточный вес минимизирует риск сердечно-сосудистых заболеваний для людей старше 65 лет, особенно при наличии диабета. Исследование представлено на Европейском конгрессе по ожирению (ECO 2024).

Ученые проанализировали данные почти 23 тысяч пациентов со средним возрастом 59 лет. ИМТ — это показатель для оценки наличия ожирения или дефицита веса. Чтобы узнать свой, нужно вес в килограммах разделить на квадрат роста в метрах.

Анализ показал, что для людей моложе 65 лет идеальный ИМТ составляет 24 кг/м², а для пожилых — 27 кг/м². Эти выводы справедливы и для людей с диабетом 2-го типа, которые более подвержены риску проблем с сердцем. Также риск летального исхода повышался при увеличении окружности талии.

В группе среднего возраста избыточный вес (ИМТ от 25 кг/м² до 29,9 кг/м²) был связан с увеличением риска летального исхода (за 13 лет наблюдения) из-за сердца на 13%. Минимален риск был при ИМТ менее 25 кг/м², что соответствует нормальному весу. Однако у людей старше 65 лет ИМТ в диапазоне избыточного веса был связано со снижением риска летально исхода на 18%.

«Наши результаты показывают, что для пожилых людей, которые имеют умеренно избыточный вес, но не страдают ожирением, поддержание, а не похудение может быть более практичным способом снижения их риска летального исхода от сердечно-сосудистых заболеваний», — заключили врачи.

Авторы предполагают, что ожирение может обеспечить некоторую защиту от опасных для жизни заболеваний. Возможно, меньший риск летального исхода связан с тем, что у пожилых с умеренным избытком веса меньше риск переломов и падений, а также больше ресурсов, чтобы пережить период острого стресса.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Обнаружена разрушенная Везувием вилла римского императора

Археологи Токийского университета обнаружили римскую виллу, разрушенную в результате извержения Везувия и, возможно, принадлежавшую императору Октавиану Августу, основателю Римской империи. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Lifenews Назван простой способ отмыть окна без разводов

Хорошо отмыть окна и при этом не оставить разводов поможет особое чистящее средства из соды. Способ убрать загрязнения с окон назвали эксперты.

Lifenews Найдено неожиданное применение чая

Для улучшения качества почвы на даче в нее можно закопать использованную чайную заварку. Неожиданное применение чая нашла агроном и ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

Lifenews А девочка созрела: как живет дочка Тома Круза (ВИДЕО)

Отец-молодец откупился от дочурки 400 тысячами долларов в год.

Читайте еще

Lifenews Симптом «гадкого утенка» и еще 5 признаков опасной родинки
С возрастом на теле появляется все больше родинок. Они могут быть как совсем мелкими, светлыми, так и достаточно крупными, выпуклыми, с яркой пигментацией. Но опасны ли они? Вот признаки, которые требуют визита к врачу.
Lifenews Еще одна клещевая инфеция начала передаваться между людьми
Национальный институт инфекционных заболеваний Японии (NIID) подтвердил первый в стране случай передачи тяжелой лихорадки с тромбоцитопеническим синдромом (SFTS) от человека к человеку.
Lifenews Врач предупредил о неочевидных причинах появления геморроя
Врач Овчинников: у тех, кто часто ходит в баню, может развиться геморрой
Lifenews Названа лучшая тренировка для продления молодости мужчинам после 40 лет
Фитнес-эксперт Анастасия Юрпалова назвала лучшую тренировку для продления молодости мужчинам после 40 лет. Ее слова приводит Men Today.