27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Худеющие с помощью популярного препарата начали массово беременеть. Почему?

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 20:30, 27 марта, 2024


Гинеколог Салех: беременность при приеме «Оземпика» объясняется похудением



У препарата для лечения диабета «Оземпик» и его аналогов, используемых многими людьми, в том числе голливудскими знаменитостями, для похудения, обнаружился еще один побочный эффект. Применявшие его с целью коррекции веса женщины все чаще заявляют, что забеременели и родили детей, несмотря на проблемы с зачатием или прием противозачаточных таблеток. «Лента.ру» разобралась, почему это происходит и что об этом говорят врачи.

Какими историями делятся женщины в соцсетях?

История про незапланированную беременностью, возникшую после приема препаратов для похудения, стала набирать популярность после видео пользовательницы TikTok под ником @dkaslolive. В коротком ролике женщина рассказала, что вскоре после начала курса инъекций «Оземпика» с удивлением обнаружила, что ждет ребенка. Ее сообщение вызвало широкий отклик в социальных сетях и на форумах — Reddit и TikTok пестрят историями других будущих матерей, оказавшихся в схожей ситуации, а на Facebook уже организованы несколько групп, посвященных этой теме.

Многие женщины признаются, что известие о беременности стало для них полной неожиданностью. Так, одна из пользовательниц форума Reddit под ником @bababrawny рассказала: «У меня были большие проблемы с фертильностью. Я начала принимать "Оземпик" в феврале и забеременела в апреле. К тому моменту я похудела на девять килограммов. Как только я узнала, что жду ребенка, я прекратила применять препарат».

«Я была бесплодна в течение 14 лет, и после двух месяцев приема «Оземпика» я беременна. Это, мягко говоря, шокирует», - рассказывает пользовательница Reddit.

Врасплох известие о скором материнстве застало и женщин, принимавших оральные контрацептивы во время курса инъекций препарата для диабетиков. «В последний раз я долго не могла забеременеть, поэтому предположила, что в 40 лет этого не может случиться. Что ж, я беременна! Это не то, что мы планировали, но это приятный сюрприз», — написала пользовательница под ником @Debtastical. Вторит ей и блогерша по имени Рэйвен Рeшель, заявившая, что ее TikTok благодаря «Оземпику» внезапно превратился из «путешествия по снижению веса в журнал о беременности». Еще одна пользовательница Reddit рассказала, что забеременела, после того как значительно похудела с помощью медикаментов, хотя и принимала противозачаточные.

«Я принимала противозачаточные, и эта беременность была для меня в значительной степени незапланированной. У меня за плечами долгая история выкидышей и мертворождений. Два года назад я решила прекратить попытки стать матерью. За это время я начала принимать «Оземпик» и похудела на 32 килограмма», - говорит другая.

Действительно препарат для диабетиков повышает фертильность?

Врачи в области репродуктивной медицины и ожирения сообщают, что также заметили тенденцию к повышению фертильности у женщин во время похудения на лекарствах для диабетиков. В качестве одной из причин специалисты назвали влияние «Оземпика» на вес: при потере лишних килограммов гормональный дисбаланс, вызванный ожирением и нарушениями обмена веществ, восстанавливается.

«Даже если речь идет о потере всего трех-пяти килограммов, это уже может привести к тому, что у женщины возобновится овуляция, и женщина сможет забеременеть, — объяснила акушер-гинеколог Иман Салех. — Наши жировые клетки производят эстроген, который может оказывать негативное влияние на яичники и слизистую оболочку эндометрия».

Подтверждает слова гинеколога и доцент кафедры акушерства и гинекологии в Медицинском колледже Бейлора в Хьюстоне, США, Уцави Шах. Она подчеркнула, что многочисленные исследования установили тесную связь между ожирением, проблемами с фертильностью и нарушениями обмена веществ, включая синдром поликистозных яичников (СПКЯ).

Также, по словам врача, лишний вес приводит к развитию инсулинорезистентности и, как следствие, повышению уровня мужского гормона тестостерона, который негативно сказывается на качестве яйцеклеток и провоцирует выкидыш. В связи с этим, как отметила Шах, неудивительно, что препараты для снижения веса, позволяющие сбросить до 20 процентов массы тела, облегчают симптомы этих заболеваний.

«Эти препараты для похудения меняют правила игры для женщин с СПКЯ или бесплодием, но в них нет никаких особенных активных компонентов, которые делали бы женщин более фертильными. Они лишь способствуют потере веса, которая и помогает регулировать менструальные циклы и тем самым увеличивает шансы забеременеть», - указал Уцави Шах, доцент кафедры акушерства и гинекологии в Медицинском колледже Бейлора в Хьюстоне, США.

Как «Оземпик» и его аналоги влияют на эффективность оральных контрацептивов?

Также шансы забеременеть на «Оземпике» повышаются из-за того, что препарат, взаимодействуя с противозачаточными таблетками, снижает их эффективность. Гинеколог Шах объяснила: эти лекарства замедляют процесс переваривания пищи и опорожнения желудка, из-за чего оральные контрацептивы медленнее всасываются организмом.

В то же время врач напомнила, что вероятность зачатия существует при использовании любого средства защиты. Однако, по ее словам, если женщина предохраняется с помощью качественных контрацептивов, риск нежелательной беременности довольно низок, даже несмотря на применение препаратов для коррекции веса. Если же справиться с тревожностью все-таки сложно, Шах посоветовала худеющим таким образом женщинам использовать дополнительные меры защиты, например, презервативы.

Отмечается также, что в связи с растущим числом сообщений в соцсетях о неожиданных беременностях производитель «Оземпика» Novo Nordisk начал исследование, цель которого — узнать, как это лекарство и ему подобные препараты влияют на беременных. Планируется, что оно завершится к августу 2027 года. При этом уже сейчас представители компании предупреждают, что женщинам ни при каких обстоятельствах не следует использовать препараты для похудения, чтобы зачать ребенка.

«Исследования на крысах, кроликах и обезьянах показали, что прием этих препаратов во время беременности может привести к выкидышу и врожденным дефектам плода. На людях исследований не проводилось. Женщинам следует прекратить прием препаратов для похудения по крайней мере за два месяца до планируемой беременности», — говорится в официальном заявлении компании Novo Nordisk

Не стоит применять «Оземпик» и его аналоги и во время беременности, поскольку последствия совершенно непонятны. «С научной точки зрения эти лекарства могут помочь забеременеть. Но, учитывая, что они могут задерживаться в организме, беременным женщинам надо быть осторожнее. Им необходимо прекратить делать инъекции из-за возможных опасных последствий», — уверена Эллисон Роджерс, акушер-гинеколог и репродуктивный эндокринолог Центров фертильности штата Иллинойс, США. К возможным осложнениям врач отнесла дефицит массы тела ребенка и другие опасные аномалии развития.

Роджерс подчеркнула, что, хотя в сети есть истории о совершенно здоровых «Оземпик»-детях, матери которых принимали препарат во время беременности, риски слишком велики, чтобы экспериментировать подобным образом. Тем более что в настоящее время продолжаются исследования и других негативных эффектов этого лекарства, из-за которых пострадавшие пациенты судятся с производящей его компанией.

В исковых заявлениях пострадавшие указали, что в результате применения «Оземпика» столкнулись с выпадением зубов, сильнейшей рвотой, кишечной непроходимостью, диареей, болями в животе и гастропарезом — нарушением моторики желудка, при котором эвакуация твердой пищи из него замедляется. Ни об одном из этих побочных эффектов, по словам истцов, их не предупреждали.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Одно тело хорошо, а три — лучше: Китай борется с Голливудом с помощью СССР

"Задача трех тел" (3 Body Problem). Создатели Дэвид Бениофф, Д. Б. Уайсс, в ролях Розалинд Чао, Лиам Каннингем, Джонатан Прайс. Netflix, США, 2024.

Lifenews «Ого, вот это бюст»: 37-летняя Самбурская показала почти всё (ВИДЕО)

Горячая Настя вызывает стоны поклонников по всей Руси.

Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице

Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Читайте еще

Lifenews Симптом «гадкого утенка» и еще 5 признаков опасной родинки
С возрастом на теле появляется все больше родинок. Они могут быть как совсем мелкими, светлыми, так и достаточно крупными, выпуклыми, с яркой пигментацией. Но опасны ли они? Вот признаки, которые требуют визита к врачу.
Lifenews Еще одна клещевая инфеция начала передаваться между людьми
Национальный институт инфекционных заболеваний Японии (NIID) подтвердил первый в стране случай передачи тяжелой лихорадки с тромбоцитопеническим синдромом (SFTS) от человека к человеку.
Lifenews Врач предупредил о неочевидных причинах появления геморроя
Врач Овчинников: у тех, кто часто ходит в баню, может развиться геморрой
Lifenews Названа лучшая тренировка для продления молодости мужчинам после 40 лет
Фитнес-эксперт Анастасия Юрпалова назвала лучшую тренировку для продления молодости мужчинам после 40 лет. Ее слова приводит Men Today.