01 мая, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Арфа, секс и объятия: в Ригу едет Ксавье де Местр

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 09:29, 4 апреля, 2024


18 апреля Национальный театр впервые в своей истории будет отдан солисту-арфисту. Он не просто виртуоз – француз Ксавье де Местр.



Он дарит своему удивительному инструменту новую жизнь, новые краски, новый репертуар, новые эмоции, подчас весьма бурные, а публике – новый музыкальный опыт. В игре де Местра мощь сочетается с утонченностью, элегантность – с чувственностью. Именно поэтому он выступает в лучших залах и с лучшими оркестрами мира, получает международные награды и считается сенсацией современной академической сцены.

Он лауреат главной премии немецкой звукозаписывающей индустрии Echo Klassik по разделу «Инструменталист года» (2009). Его имя украшало афиши театра Ла Скала и Парижской оперы, амстердамского Концертгебау и венского Музикферайна, фестивалей в Зальцбурге, Вербье, Рейнгау, Будапеште, Вюрцбурге и Шлезвиг-Гольштейне. Он партнер по сцене блистательных певцов Дианы Дамрау и Роберто Вийязона. Его приглашали к сотрудничеству такие дирижеры, как Риккардо Мути, Даниэле Гатти, сэр Саймон Рэттл, сэр Андре Превен, Генрих Шифф, Антони Рос-Марба, Бертран де Билли, Вальтер Уэллер, Гилберт Варга, Жозеп Понс и Филипп Джордан. Он дает уроки и мастер-классы в Гамбургской музыкальной академии, в нью-йоркской Джульярдской музыкальной школе, Токийском университете Тохо и Лондонском музыкальном колледже Тринити.

Отношения между Ксавье де Местром и арфой начались с любви. Правда, сначала он, 9-летний мальчик из Тулона, влюбился в учительницу игры на арфе, а потом уже в инструмент, но это не меняет сути дела: музыка прочно вошла в жизнь Ксавье… что совсем не входило в планы его родителей. Обучение сына в консерватории они решили сбалансировать интенсивными занятиями спортом. В 16 лет де Местр выиграл свой международный конкурс – и вошел в состав юношеской сборной Франции по академической гребле. Шесть тренировок в неделю, руки, как у настоящего трудяги, в волдырях и мозолях… «Зато я укрепил мышцы спины, -- смеется Ксавье. – И у меня у меня никогда не было проблем со здоровьем, в отличие от большинства коллег».

За дипломом о высшем образовании родители отправили Ксавье в Париж, в знаменитую Ecole des Sciences Politiques – Школу политических наук, а затем в Лондонскую школу экономики. Но отвадить молодого человека от музыки было невозможно. Он и в Париже посещал консерваторию, прежде чем обошел всех конкурентов на состязаниях арфистов в Кардиффе, Мюнхене, Вене, Иерусалиме, Блумингтоне и был принят в почтеннейший Симфонический оркестр Баварского радио, которым в ту пору руководил наш Марис Янсонс. Следующий шаг в карьерной лестнице привел Ксавье на самую вершину: он стал главным арфистом (и первым французом) в Венском филармоническом оркестре. Собственно, для его специальности это был потолок. Но в 2010 году Ксавье этот потолок пробил, отказавшись от солидной и должности в пользу сольной карьеры.

Это был бы невероятно смелый шаг для любого инструменталиста, но для арфиста особенно. Для рояля, скрипки, виолончели, да даже гитары, альта, флейты, гобоя и кларнета написано столько прекрасной музыки, что на всю жизнь хватит. Про концертный репертуар арфы такого, увы, не скажешь.

Но Ксавье де Местр и в креативном смысле оказался на голову выше большинства коллег. Имея на руках персональный контракт со звукозаписывающей фирмой RCA/Sony Music, он выпустил на этом лейбле череду инновационных альбомов, быстро ставших популярными. Ему хватает таланта самому делать интереснейшие аранжировки и исполнять все, что угодно, от классики до фламенко, от «Времен года» Вивальди до «Танца с саблями» Хачатуряна. А еще он знает, кому заказывать музыку, чтобы показать силу и энергию арфы – сложнейшего организма с семью педалями, 35 синтетическими и 11 металлическими струнами.

«Мне нравится держать арфу в руках, как в объятиях, а еще мне нравится, что, что между мной и звуком ничего нет. Контакт происходит напрямую, без молоточков и смычка. Это очень физический инструмент. Прикасаться к струнам, натягивать их – очень волнующее ощущение", -- говорит Ксавье.

Hot и sexy, пишут про него, а он смеется и отвечает – что поделаешь, всегда больше шансов привлечь внимание людей, если ты хорошо выглядишь, но если за этим ничего не стоит, успеха все равно не видать.

И пользуется успехом всюду, где выходит на сцену.


Фото: https://drive.google.com/drive/folders/1oKn5VaNbwzT45thNlP-ex7XHOMUbOnBm?usp=sharing

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Названы лучшие способы накачать пресс для худых мужчин

Фитнес-эксперт Анастасия Юрпалова назвала лучшие способы накачать пресс для худых мужчин. Ее слова приводит Men Today.

Lifenews За что аргентинка Орейро полюбила Россию (ВИДЕО)

"Самое прекрасное — это личность и индивидуальность человека", - говорит 46-летняя Наталия.

Lifenews 43-летнего Локшина лишили отчислений за «‎Мастера и Маргариту»‎ (ВИДЕО)

Постановщик фильма предпочел идейные высказывания в пользу Киева.

Lifenews Жерар Депардье в октябре предстанет перед судом за сексуальное насилие

Французский киноактер Жерар Депардье в октябре предстанет перед судом по обвинению в сексуальном насилии, сообщил в понедельник прокурор Парижа, пишет LETAсо ссылкой на AFP.

Читайте еще

Lifenews Одни плачут, другие плюются: что говорят о новой песне Пугачевой (+ВИДЕО)
Несколько лет назад давшая последний концерт и ушедшая с российской эстрады Алла Пугачева вновь запела — она сама рассказала поклонникам о выходе альбома после длительного перерыва. А сегодня Филипп Киркоров обнародовал один из ее новых треков.
Lifenews Латвийская певица выпустила клип с помощью искусственного интеллекта (+ВИДЕО)
На этой неделе латвийская певица Ольга Островская представила новый клип на песню «Навсегда», который был сделан полностью при помощи искусственного интеллекта, сообщает портал balticevents.info.
Lifenews Назван дресс-код главного модного бала Met Gala 2024 года
Актрисы Дженнифер Лопес и Зендая станут ведущими бала Met Gala 2024 года
Lifenews 75-летний и женатый: стало известно имя возлюбленного-миллионера Кэти Тиндемарк
Выяснилось, что таинственным возлюбленным-миллионером 35-летней латвийской скрипачки Кэти Тиндемарк, которая в настоящее время также участвует в шоу «Знаменитости. Без фильтра», является Валерий Барьер, сообщает журнал «Privata Dzive».