27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Заплатят за почившего супруга: пенсия в Латвии передается по наследству

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:11, 17 января, 2020 5


С 1 января 2020 года вступили в силу поправки к закону «О государственных накопительных пенсиях». Изменения оговаривают право передавать в наследство свой пенсионный капитал второго уровня. Такой возможностью могут воспользоваться 1,289 млн жителей Латвии.



Что за уровень такой

По словам директора Государственного агентства социального страхования (ГАСС) Инесе Шмитини, общая сумма накопленного на втором пенсионном уровне (ВПУ) на конец октября 2019 года равняется 4,36 млрд евро. Накопления большинства, или 79%, жителей Латвии на 2-м пенсионном уровне не превышают 5000 евро.

По данным агентства, на 30 сентября прошлого года почти половина, или 49%, участников 2-го пенсионного уровня накопили до 2000 евро, 29% — от 2000 до 5000 евро, 16% — от 5000 до 10 000 евро и 6% — более 10 000 евро.

В Латвии действует трехуровневая пенсионная система:

1-й пенсионный уровень (государственная обязательная схема, так называемых нефондированных пенсий, где нефондированный капитал размещается только в разрешенных государством финансовых учреждениях);

2-й пенсионный уровень (государственная схема фондированных пенсий, где под фондированными понимаются все структуры, получившие от государства разрешение на работу с пенсионными накоплениями);

3-й пенсионный уровень (частная добровольная пенсионная схема, позволяющая получать повышенную надбавку на ежемесячные пенсионные выплаты).

Откуда берутся и на что идут деньги

Часть взносов социального налога идет в первый (14% от брутто-зарплаты) и во второй (6% от брутто-зарплаты) пенсионный уровни. Деньги из первого уровня по принципу социальной солидарности в основном тратятся на выплату пенсий нынешним сениорам. Остаток, если таковой образуется, идет в резерв. При нынешней демографической ситуации рассчитывать на полноценный резерв не приходится, отмечают эксперты.

Средства второго уровня накапливаются, вкладываются в инструменты финансового рынка (ценные бумаги, акции предприятий, имеющих хождение на бирже и т. д.). То есть деньги второго уровня работают, и теоретически сумма этих пенсионных средств должна расти. И до этого года после смерти участника второго уровня эти денежки сгорали.

Третий уровень — исключительно добровольный. Отчисления в него идут либо через работодателя, либо человек самостоятельно принимает такое решение, выбирая управляющего для третьеуровневых накоплений. Эти деньги тоже работают на финансовом рынке. Явный плюс данного уровня заключается в возможности возврата части переплаченного подоходного налога, а также в праве передавать накопления по наследству.

Что поменялось на ВПУ?

С 1 января 2020 года накоплениями пенсионного капитала 2-го уровня можно распоряжаться:

* оставить свои накопления в наследство, добавить их к капиталу второго пенсионного уровня другого человека, увеличив тем самым его пенсию;

* оставить свои накопления второго уровня в наследство в установленном Гражданским законом порядке;

* перечислить в специальный бюджет государственных пенсий, то есть сохранить ранее действующий порядок, когда накопление будет учитываться при расчете пенсии по потере кормильца (в большинстве случаев это пособие выплачивается на детей в возрасте до 18 лет).

Если умерший человек не оставил капитал ВПУ в наследство и у него не окажется родственников, имеющих право на пенсию по потере кормильца, накопления будут использованы для выплаты пенсий нынешним пенсионерам.

Чтобы разъяснить населению изменения и рассказать о возможностях выбора, агентство запустило в интернете информационную кампанию Kam pensiju? («Кому пенсию?») - www.vsaa.gov.lv/kampensiju/komuser/. К сожалению, страница только на латышском языке.

Как передать накопления по наследству?

Сначала стоит выяснить, какие вообще накопления есть у вас на 2-м пенсионном уровне. Получить справку (на русском и латышском языках), а с 1 января 2020 года и подать заявление об использовании пенсионного капитала 2-го уровня можно на портале государственных услуг (www.latvija.lv), отправив по электронной почте, подтвердив его э-подписью с отметкой времени, или же подать лично в любом центре обслуживания ГАСС.

Список отделений на www.vsaa.gov.lv/kontakti/klientu-apkalposanas-darba-laiki/

Это важно!

Накопления второго пенсионного уровня можно оставить в наследство ЛЮБОМУ физическому лицу (необязательно это должен быть родственник). Но при этом варианте наследником накоплений может быть только один человек, который также должен быть участником второго пенсионного уровня. В противном случае накопления будут унаследованы в общем порядке.

В тех случаях, если на момент смерти конкретный наследник таких накоплений не избран (нет специальной отметки в ГАСС), они будут наследоваться в общем порядке, оговоренном в Гражданском кодексе - по закону и по завещанию. Наследственными делами занимаются присяжные нотариусы.

Как и в первом случае, накопления будут зачислены к пенсионному накоплению второго уровня наследника. Если наследник не проживает в Латвии или является юридическим лицом, они могут быть перечислены на расчетный счет.

Наследники вправе запросить накопления пенсионного капитала в течение 10 лет. По истечении этого срока пенсионный капитал будет перечислен в специальный пенсионный бюджет.

Какие ограничения

1. Наследовать в полном объеме можно будет пенсионный капитал, накопленный с 1 января 2020 года. А сумма, накопленная на 31 декабря 2019 года, наследуется в размере 80%. Оставшиеся 20% будут перечислены в специальный пенсионный бюджет.

Пример, приведенный в ГАСС:

На счете умершего человека накопления 2-го уровня составляют 5000 евро, но 2000 евро поступили до 31 декабря 2019 года. Значит, наследованию подлежит только 4600 евро (3000 €, скопившиеся с 01.01.20 + 1600 €, которые составляют 80% от 2000 евро, накопленных до 31.12.19). Если же в общем порядке право на наследство получают два человека, то каждый унаследует по 2300 евро.

2. Если участник ВПУ скончается до достижения пенсионного возраста, не выбрав ни одну из возможностей наследования накопленного капитала, или же размер накопленного капитала будет меньше 35% от государственного пособия социального обеспечения (на сегодняшний день 22,41 евро), капитал будет перечислен в специальный бюджет государственных пенсий и учтен при назначении пенсий по потере кормильца членам семьи умершего.

Инесе Шмитиня, директор Государственного агентства социального страхования:

— На данный момент, если человек умирает до достижения пенсионного возраста, его накопленный капитал зачисляется в бюджет социального обеспечения и используется для выплаты пенсий нынешним пенсионерам, включая иждивенцев умершего, которые имеют право на пенсию в случае потери кормильца. Но капитал, накопленный на втором пенсионном уровне, является собственностью самого человека, и вполне логично, что ему самому решать, как поступить со сбережениями после его смерти. Задача ГАСС состоит в том, чтобы зарегистрировать этот выбор и в случае смерти человека перенаправить накопленные деньги в соответствии с выбором покойного.

Сергей ВЛАДИМИРОВ.

Наследники вправе запросить накопления пенсионного капитала в течение 10 лет. По истечении этого срока пенсионный капитал будет перечислен в специальный пенсионный бюджет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня
Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).
Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице
Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.
Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг
Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему
Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.