26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вид на инвестиции: Латвия неплохо заработала на гражданах бывшего СССР

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:40, 12 февраля, 2020 6


Латвийские власти подсчитали, сколько инвестиций принесли стране иностранцы, купившие в ЛР вид на жительство за последние девять лет. Сумма оказалась огромной: 1,5 млрд евро.



Бывший СССР не забыл

Инвестиции, связанные с получением вида на жительство (ВНЖ), с июля 2010 года до лета прошлого года составили 1,5 млрд евро, хотя в последние годы роль этого инструмента в привлечении иностранного капитала уменьшилась, говорится в докладе Министерства внутренних дел правительству.

В период с 1 июля 2010 года по 30 июня 2019 года Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) выдало по программе инвестиций примерно 18 тыс. ВНЖ. В 177 случаях в выдаче ВНЖ было отказано, 1633 ВНЖ аннулированы.

На 1 июля 2018 года в Латвии проживало 10 105 инвесторов и членов их семей, на 1 июля 2019 года — 8751.

Из 1,5 млрд евро инвестиций, связанных с получением ВНЖ, 82,9%, или 1,25 млрд евро, вложено в недвижимость, 10,5%, или 158 млн евро, — в кредитные учреждения, 6% — в основной капитал предприятий, 0,6%, или 9,5 млн евро, — в приобретение беспроцентных государственных ценных бумаг.

Подавляющее большинство (85%) всех претендентов на ВНЖ в Латвии — граждане стран бывшего СССР.

ВНЖ выходит из моды

Государственная программа "ВНЖ в обмен на инвестиции" была введена во время тяжелейшего кризиса и свое дело сделала. Но в 2014 году, после крымских событий, ее условия были существенно ужесточены. В итоге количество запросов на ВНЖ резко уменьшилось. В 2018 и 2019 годах их число составило только 10% и 12% от числа 2014 года.

На количество запросов ВНЖ повлияло также ужесточение надзора над вкладами нерезидентов в коммерческих банках Латвии. Иностранцам все труднее открыть здесь счета; кроме того, было много информации о том, что нерезидентам закрывали уже открытые счета.

Число желающих связать себя с Латвией уменьшилось и по причине ужесточения внутренней политики в России. После 2014 года власти РФ стали косо смотреть на всех, кто держит деньги или недвижимость за рубежом, это стало считаться признаком нелояльности, особенно среди чиновников. Но именно госслужащие (российский парадокс), а также депутаты и были одними из самых активных инвесторов в зарубежные активы.

Кстати, инвестиции иностранцев по программе ВНЖ являются существенным источником средств для программы государственных гарантий при покупке жилья, которую реализует финансовое учреждение развития Altum. С 2010 года по июль 2019–го на госгарантии было выделено 8,5 млн евро.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. А что с ценами?

Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года.

Наша Латвия Приступ радиофобии: хотят запретить говорить в эфире по-русски. Петь – можно

Подкомиссия Сейма по медийной политике продолжает искать варианты — как, с одной стороны, не нарушить Концепцию национальной безопасности, предусматривающую с 2026 года прекращение общественного вещания на языках нацменьшинств, а с другой — доставить этим самым нелатышам понимание о политике государства. На днях помощь в этой головоломке предложил Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии

Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.

Читайте еще

В мире Предлагают лишать ВНЖ тех, кто ездит в РФ и Беларусь чаще одного раза в месяц
Глава комитета Сейма по нацбезопасности Лауринас Кащюнас предложил лишать видов на жительство в Литве россиян и белорусов, которые регулярно возвращаются в страны своего гражданства.
Политика Прогноз от министра: количество выдворяемых россиян может возрасти
Глава МВД прокомментировал ситуацию с латвийскими россиянами.
В мире Вид на жительство для граждан РФ в Латвии: времени осталось совсем чуть-чуть
У российских граждан, не подавших до 1 сентября документы на получение статуса постоянного жителя Евросоюза или не записавшихся на повторный экзамен по государственному языку, есть время до 30 ноября, чтобы подать документы на получение вида на жительство, напоминает Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ).
Наша Латвия В Латвию стали проникать богатые китайцы. Что им тут надо?
Китайские предприниматели учреждают в Латвии подозрительные компании, чтобы инвесторы могли претендовать на получение ВНЖ. Об этом сообщает TV3.