26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вентспилс, Валмиеру и Елгаву назвали лучшими маленькими городами Европы

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 15:21, 19 февраля, 2020 4


Британская газеты Financial Times включила латвийские города Вентспилс, Валмиеру и Елгаву в десятку лучших микрогородов Европы по вопросам стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций. Всего в список European Cities and Regions of the Future 2020/21 включено 319 городов, 148 регионов и 38 округов.


Источник: LETA

Города Европы поделены на пять категорий: крупные большие города, большие города, средние города, малые города и микрогорода - в эту группу включены города, в которых живет менее 100 тысяч жителей.

По сумме всех показателей лучшим крупным городом был признан Лондон, несмотря на Brexit, - британскую столицу любят высокотехнологичные компании, здесь находятся восемь из пятисот лучших университетов мира и шесть международных аэропортов, а открыть новую компанию в Лондоне можно всего за пять дней.

В списке средних европейских городов будущего Таллин занял седьмое место. Лучшим средним городом Европы по вопросам стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций был признан Вильнюс. А среди лучших микрогородов оказалось сразу три латвийских: Вентспилс занял 3-е место, Валмиера – 4-е, а Елгава – 9-е.

Рига в группе малых регионов Европы заняла 10-е место в категории "Человеческие ресурсы и образ жизни".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами

Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.

Наша Латвия В Риге установят еще 47 камер слежения за населением

За 1,6 млн евро в Риге планируют расширить сеть видеонаблюдения. Из всей этой суммы столица должна будет вложить лишь 237 тысяч евро (15%), остальные деньги – это государственная программа из различных фондов.

Наша Латвия Завтра в Латвии наконец-то проглянет солнце, но без дождя не обойдется

В пятницу в Латвии будет меньше облаков и осадков, чем в четверг, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Читайте еще

Наша Латвия В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. А что с ценами?
Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года.
Наша Латвия Приступ радиофобии: хотят запретить говорить в эфире по-русски. Петь – можно
Подкомиссия Сейма по медийной политике продолжает искать варианты — как, с одной стороны, не нарушить Концепцию национальной безопасности, предусматривающую с 2026 года прекращение общественного вещания на языках нацменьшинств, а с другой — доставить этим самым нелатышам понимание о политике государства. На днях помощь в этой головоломке предложил Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).
В мире Глава МИД Польши рассказал, как завершить войну в Украине за пять минут
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Владимир Путин может закончить развязанную им войну в Украине за пять минут – одним телефонным звонком министру обороны России Сергею Шойгу.
Техно Meta (бывший Facebook) подешевела на 200 млрд долларов США
Несмотря на то, что по итогам I квартала компании Meta удалось достичь показателей выручки и дохода выше ожидаемых аналитиками, акции компании обвалились на 19 %, а её рыночная стоимость сократилась более чем на $200 млрд. Негативным фактором оказался слабый прогноз на текущий квартал.