27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как изменится жизнь в Латвии из–за катастрофического сокращения населения

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 10:01, 6 марта, 2020 28


Пустая Латвия - пустые кошельки. По заказу Рижской думы исследователи спрогнозировали численность населения латвийской столицы на ближайшие 10–30 лет. Картина предстала нерадостной — Рига сильно поредеет. Что с этим делать?



Исследование провел Институт экономики Латвийской академии наук. Согласно одному из сценариев, если сохранятся тенденции изменения численности населения 2011–2019 годов, число жителей Риги с 633 тыс. человек в 2019 году может сократиться до 600 тыс. человек в 2030 году и до 544 тыс. человек в 2050 году.

Прогнозируемое процентное сокращение населения Риги относительно 2019 года составит –5,2% в 2030 году и –14% в 2050 году. В то же время результаты исследования показывают, что при сохранении этих тенденций численность населения в окрестностях Риги практически не изменится, с 371 тыс. жителей в 2019 году сократившись до 369 тыс. жителей в 2030 году и 367 тыс. жителей в 2050 году.

Последний тренд, очевидно, связан с тем, что все больше рижан перебирается из столицы в ее пригороды. Жить в своем доме приятней и комфортней (если, конечно, средства позволяют), а Рига — вот она, под боком. С работой, магазинами, транспортом и прочей инфраструктурой. Рижские власти в последние годы относительно такого развития событий бурчат, дескать, понаехали тут — налоги не платят у нас, а всем нашим пользуются. Но подобное уже давно происходит во всех цивилизованных странах. Развитие ведь надо планировать в масштабах всей страны, так как феодальная раздробленность осталась где–то очень далеко в истории, лет эдак 500 назад.

Характерное старение

Различные сценарии исследования Института экономики также предсказывают, что для Риги будет характерно старение населения и увеличение как числа людей старше 65 лет, так и их доли в общем числе жителей. Однако эти изменения не будут такими выраженными в окрестностях Риги и в Латвии в целом.

Согласно данным исследования, в 2030 году в Латвии будет проживать 144 тыс. детей в возрасте до шести лет, в Риге — 49 тыс. детей этого возраста, а в окрестностях Риги — 32 тыс.

По сравнению с 2019 годом число детей до шести лет по Латвии может уменьшиться на 1,6%, в Риге — увеличиться на 0,4%, а окрестностях Риги — уменьшиться на 1,3%. Наибольшее количество детей в этой возрастной группе прогнозируется в крупнейших по числу жителей городах и краях.

Сплошной пессимизм

Сокращение числа жителей будет наблюдаться и в Латвии в целом. Один из рассмотренных в рамках исследования сценариев предполагает, что при сохранении тенденций естественного прироста населения 2011–2019 годов и тенденций миграции 2016–2019 годов население Латвии сократится с 1,92 млн жителей в 2019 году до 1,76 млн жителей в 2030 году и 1,49 млн — в 2050 году.

Согласно последнему "Прогнозу развития мирового населения", опубликованному минувшим летом Организацией Объединенных Наций (ООН), к 2050 году население Земли увеличится с нынешних 7,7 миллиарда до 9,7 миллиарда человек. Но Латвии, по подсчетам ООН, перенаселение не грозит.
При оптимистическом сценарии население Латвии уменьшится к 2050 году до 1,6 млн человек с нынешних 1,9 млн, при пессимистическом — сократится до 1,4 млн. При среднем сценарии — до 1,5 млн человек.

К 2100 году в Латвии по пессимистическому сценарию останется лишь 708 тыс. человек, по оптимистическому — 1,6 млн.

Японский путь

Рождаемость быстро снижается не только в Латвии, но и во всех развитых странах мира. Каждая из них пытается решить проблему как умеет, но всего есть лишь три пути, поэтому вопрос лишь в том, какой из них выберет Латвия. Или никакой?

Впрочем, большинство стран мира, которые не хотят тихо исчезнуть с карты мира, используют одновременно все три способа. Как, например, Япония, страна с самой высокой в мире долей населения старше 65 лет.
В Стране восходящего солнца стимулируют рождаемость, с тем чтобы людям было легче растить детей: создание новых детских садов, снижение стоимости обучения, улучшение жилищных условий.

Пожилых пытаются задержать на рынке труда. Для этого проводятся программы по охране здоровья и повышается пенсионный возраст.

Наконец, на острове постепенно ослабляют иммиграционные ограничения, чтобы увеличить численность рабочей силы.

Имитация

Латвия вроде бы реализует японский вариант, но, конечно, с поправкой на национальный колорит.

Так, наши власти стимулируют рождаемость в основном повышением разного рода пособий. Они вроде действительно растут чуть ли не каждый год, но на такие смешные суммы, что больше похожи на очковтирательство, чем на реальную помощь.

Пожилых на рынке труда в Латвии никто не держит, наоборот, от них пытаются избавиться. Но пенсионный возраст повысили, это да. Для того чтобы меньше платить пенсии. Здоровьем стариков тоже никто особо не интересуется.

Что касается трудовой миграции, то заслоны на пути гастарбайтеров ослабили совсем чуть–чуть. Так что это почти никак не повлияло на ситуацию. Вопросы миграции для латвийских властей — красная тряпка. Ибо политики прекрасно понимают — партия, которая откроет шлюзы для притока иностранцев, кто бы они ни были, моментально будет уничтожена избирателями. За нее больше никто не проголосует.

Готовы к жертвам?

Таким образом, если Латвия ничего не поменяет в своей политике, то для поддержания жизни в стране останется очень мало рычагов. Во–первых, это повышение налогов. Госаппарат надо содержать, армию — тоже, есть и другие расходы. Деньги же надо откуда–то брать. Иного выхода просто не будет.

Во–вторых, чтобы не рухнула пенсионная система из–за старения населения, придется снова повышать пенсионный возраст, который через несколько лет должен достигнуть в Латвии 65 лет.

В–третьих, возможна также отмена первого пенсионного уровня, то есть государственных пенсий. Человек будет получать лишь то, что сам накопил. Налоги, которые он заплатил в течение своей жизни, просто будут проедены госбюджетом.

Невеселая картина, не так ли? Но особый путь всегда требует жертв. Готовы ли мы к ним?

Григорий АНТОНОВ.

Если Латвия ничего не поменяет в своей политике, то для поддержания жизни в стране останется очень мало рычагов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (28)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Печальная статистика: в год теряем по проценту учащихся
За последние 10 лет число учащихся в учреждениях основного и среднего профессионального образования сократилось на 11,1%, или на 3448 человек, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).
Наша Латвия За 10 лет Латвия потеряла три города, за 5 лет - два города
Страна продолжает терять население. Стремительными темпами.
Наша Латвия Крути, как хочешь, а доходы все равно упадут. Эксперт констатирует
Почему демографическая ситуация только ухудшается?
Техно Бесплодие - это болезнь. Ученые Европы помогают бездетным парам
Уникальный проект ReproUnion, патронируемый ЕС, помогает изучить проблемы бесплодия и помочь бездетным парам стать родителями.