26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт: "Нельзя заставить любить Райниса на латышском языке"

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 11:45, 11 марта, 2020 6


В то время, как в Сейме вплотную приступили к отрубанию российских телеканалов в основных пакетах, обеспечив в них только 5 латвийских (LTV 1 и 7, Riga TV 24, Re TV и Sportacentrs) и 4 из Евросоюза, Diena констатирует: «Кабельные операторы предсказывают, что ограничения не приблизят к культурному пространству ЕС».


Источник: pixabay

Исполнительный директор общества Par legAlu saturu («За легальное содержание») Даце Котзева называет эти ограничения «несоразмерными и антиконституционными, а также со стороны государства чрезмерным вмешательством в коммерческую деятельность». Представитель LMT Валдис Ялинскис говорит: «Придерживаемся других взглядов, ибо ни один канал законом не запрещаем, к тому же ограничения не относятся к дополнительным программам или их пакетам, которые предлагаются за дополнительную плату». По словам господина Ялинскиса, «потреблению легального содержания нужно способствовать предложением качественного западного содержания, а не распространять враждебную Латвийскому государству пропаганду и репрессивными методами выступать против свободного оборота информации в интернете».

Руководитель юридического отдела концерна Tet Томс Мейситис отмечает, что «намеченные поправки к закону могут создать риски прироста пиратства». «Люди в основном перестают находиться в информационном пространстве Латвии и Европы, поэтому это также существенный риск национальной безопасности». В свою очередь, исполнительный директор SIA Baltcom Димитрий Никитин прямо признает: «Выделение русскоязычных каналов в отдельный пакет каналов не только существенно увеличит цену для абонентов этих каналов, но также удорожит цену основного пакета, ибо затраты на прочие каналы будут делиться на существенно меньшую аудиторию. Это существенно уменьшить конкурентоспособность основного канала».

Руководитель Baltcom поясняет: «Главная причина, почему люди эти каналы (как развлекательные, так новостные) смотрят, и то, что политики отказываются понять, есть владение языками — очень ошибочно считать, что этот выбор определяют идеологические соображения и желание возвратиться в Советский Союз. Этого нет!» Д.Котзева говорит: «Нельзя заставить любить Райниса на латышском языке — если хотят, чтобы люди любили Райниса, то его работы надо переводить на русский, украинский, английский, испанский и другие языки... Эти поправки ясно выступают против русского языка».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Наша Латвия Рига получила миллионы евро, которые потратит на светофоры, асфальт и отбойники

В текущем году целевые дотации, которые столице выделит государство, должны быть направлены на устройство улиц и улучшение безопасности движения.

Наша Латвия В сельском туризме Латвии этот год может быть лучше прошлого - ассоциация

В сельском туризме в Латвии этот год может быть лучше, чем в прошлом году, сказала в четверг в интервью программе TV3 "900 секунд" президент Латвийской ассоциации сельского туризма "Lauku ceļotājs" Аснате Зиемеле, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Русская калька с латышского? СМИ стригут под одну гребенку
Не утихает шум вокруг использования русского языка в общественных СМИ Латвии. Сейчас все чаще звучит мнение о том, что содержание этих СМИ на латышском и на русском отличается. И это почему-то многих беспокоит.
Наша Латвия LTV планирует обустроить студию для новогоднего шоу за 42 000 евро
Латвийское телевидение (LTV) объявило закупку на оснащение музыкальной студии «Шоу уходящего 2023 года», следует из информации, опубликованной на сайте Бюро по надзору за закупками, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Правление ЛТВ развалилось из-за геополитических рисков
За последние несколько недель из правления Латвийского телевидения (ЛТВ) ушли два члена - в конце сентября Каспарс Одиньш, отвечавший за вопросы содержания, а в середине октября - Элиза Берзиня, отвечавшая за финансовое управление.
Наша Латвия Против ЛОМа нет приема: латвийские телевидение и радио в одном флаконе
Надо же — 33 года в независимой стране трудились LTV и LR, а теперь вот выясняется, что все это неправильно и надо сформировать единое LSM - Латвийское общественное медиа, сокращенно ЛОМ.