27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Власти сделали поправку на вирус: дорога к пособиям станет короче

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:45, 3 апреля, 2020 3


Латвийские власти, поняв, что, пожалуй, были слишком строги к своим подданным, постепенно смягчают свою позицию в отношении тех, кто может претендовать на пособия.



Оказавшимся из–за чрезвычайной ситуации на грани банкротства предприятиям была, как известно, обещана помощь со стороны государства в виде пособия за простой. Эти деньги (75% от средней брутто–зарплаты за полугодие, но не более 700 евро в месяц) положены сотрудникам компаний, которые потеряли работу.

Но не тут–то было: многим фирмам в помощи было отказано на основании дополнительных критериев, которые им предъявила налоговая служба. В частности, одним из требований было почти полное отсутствие налоговой задолженности. Позволялось иметь долг до 150 евро.

Поскольку латвийский малый и средний бизнес особо не шикует, выполнить это требование многим оказалось не под силу. Хронические налоговые задолженности у предпринимателей не от хорошей жизни.

К счастью, власти нашли в себе мужество не наказывать всех подряд и пошли в этом вопросе на уступки. Теперь определено, что регламент простоя будет применяться и к предприятиям, имеющим налоговые долги.

Согласно поправкам, принятым правительством в четверг, получить пособия за простой автоматически смогут работники предприятий, чей налоговый долг на момент подачи заявления не превышает 1000 евро.

Если долги больше, то пособия тоже можно будет получить, но для этого предприятию должно быть предоставлено продление срока уплаты налогов или достигнуто соглашение о добровольной уплате налогов.

Правительство пошло и на другие поблажки. На пособие за простой смогут претендовать и работники предприятий, учрежденных в прошлом году.

Ранее предусматривалось, что претендовать на пособие могут работники предприятий, поступления которых от хозяйственной деятельности в марте 2020 года уменьшились по сравнению с мартом 2019 года по крайней мере на 50%. Минэкономики указало, что эта норма не позволяла претендовать на пособия недавно учрежденным предприятиям, поэтому были внесены поправки. Предприятия должны быть зарегистрированы не позже 31 декабря 2019 года.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Закрытое небо Латвии: куда запрещено залетать дронам

Государственная служба охраны окружающей среды (СООС) обращается к жителям Латвии: замечая эко–нарушения и фиксируя их, необходимо следить, чтобы фиксация происходила в рамках закона.

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.